обвинительный приговор



Дело № 1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 марта 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Ермаков С.В.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермаков С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Ермаков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Ермаков С.В., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что в кармане куртки, находящейся в шкафу в прихожей вышеуказанной квартиры, находятся деньги, принадлежащие ФИО7, воспользовавшись отсутствием последнего, взяв из кармана куртки, тайно похитил находящиеся в ней деньги в сумме 21900 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Ермаков С.В. признал свою вину в совершении преступления, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ермаков С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Ермаков С.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Ермаков С.В. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит.

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимого удовлетворительно, указывая, что от соседей и родственников жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Ермаков С.В. обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной.

Возмещение потерпевшему ФИО7 причиненного ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает отвечающим целям наказания назначение ему наказания в виде исправительных работ.

Ермаков С.В. не относится к категории лиц, указанных в ч.5 ст.50 УК РФ, которым не может быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Нецелесообразным, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит назначение ему иных, альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 19 000 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО7, следует оставить по принадлежности у ФИО7

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермаков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ермаков С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Ермаков С.В. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 19 000 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО7, - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.