обвинительный приговор



Дело № 1-130/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н., при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Кузнецова А.Г.,

подсудимого Смолин В.В., его защитника – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Сергеева В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смолин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Смолин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении малознакомого ФИО6, схватил последнего за куртку и повалил на землю. Подавив таким образом волю ФИО6 к сопротивлению, Смолин В.В. стал требовать у последнего передачи денег, угрожая ему при этом физической расправой. Затем Смолин В.В. нанес ФИО6 один удар рукой по правой щеке, тем самым причинив последнему физическую боль. ФИО6, испугавшись дальнейшей физической расправы со стороны Смолин В.В., передал последнему деньги в сумме 1900 рублей. После этого Смолин В.В., открыто похищая, забрал выпавший у ФИО6 из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей. Своими действиями Смолин В.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей и физическую боль.

Подсудимый Смолин В.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сергеев В.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смолин В.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Смолин В.В. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 92-93).

Участковым уполномоченным полиции подсудимый Смолин В.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

Согласно характеристике заместителя главы <данные изъяты> Смолин В.В. поддерживает с соседями и односельчанами нормальные отношения, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний на него не поступало (л.д. ).

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ возмещение потерпевшему причиненного ущерба, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.Отец Смолин В.В., <данные изъяты>. Данное обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Смолин В.В. является участником боевых действий, награжден нагрудными знаками «<данные изъяты>, что на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает в качестве смягчающего наказание Смолин В.В. обстоятельства.

В качестве отягчающего наказание Смолин В.В. обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступления.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения Смолин В.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 1 года 6 месяцев и не более 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что подсудимым Смолин В.В. совершено преступление при рецидиве, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление Смолин В.В. невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Также нецелесообразным суд считает применение положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Смолин В.В. совершено преступление при рецидиве, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным назначение Смолин В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную потерпевшему ФИО6, следует оставить по принадлежности ФИО6 (л.д.).

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смолин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Смолин В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Смолин В.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную потерпевшему ФИО6, - оставить по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.