обвинительный приговор



Дело № 1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       16 февраля 2012 года                                                                           г.Чебоксары

         Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

    при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

    подсудимого Белов А.А.,

    защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Федорова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    потерпевшего ФИО8,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Белов А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Белов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Белов А.А., находясь у себя в <адрес>, в ходе ссоры с мужем своей дочери ФИО8, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, после совместного распития спиртных напитков с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола, находящегося в зале указанной квартиры, неустановленный нож и, удерживая его в руке, подошел к ФИО8 Затем Белов А.А. умышленно нанес данным ножом один удар в область живота потерпевшего ФИО8, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение передней стенки живота в виде раны, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, со скоплением крови в полости брюшины, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

    Подсудимый Белов А.А. признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Федоров А.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Белов А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

    Белов А.А. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (л.д. ).

    Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого удовлетворительно, указывая, что от соседей и родственников жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. ).

    В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Белов А.А. обстоятельства суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. ).

    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

    Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Белов А.А. категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, представляющего большую общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого.

    Применение ст.73 УК РФ в данном случае не будет отвечать целям наказания.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу:

    - копию карты вызова медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следует хранить в материалах уголовного дела;

    - брюки джинсовые мужские темно-синего цвета, кальсоны (трико нательное) мужские, трусы мужские, водолазку (джемпер) мужскую серовато-желтого цвета, майку мужскую белого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО8, следует оставить по принадлежности у ФИО8

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Белов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Белов А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Белов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбывания наказания Белов А.А. нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по делу:

    - копию карты вызова медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела;

    - брюки джинсовые мужские темно-синего цвета, кальсоны (трико нательное) мужские, трусы мужские, водолазку (джемпер) мужскую серовато-желтого цвета, майку мужскую белого цвета, возвращенные потерпевшему ФИО8, - оставить по принадлежности у ФИО8

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                   Лысенина А.Н.