обвинительный приговор



Дело № 1-11/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           15 февраля 2012 года                                                                                г.Чебоксары

         Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н., при секретаре судебного заседания Орлове С.С.,

    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеева Е.Н.,

    подсудимого Шушковский М.В.,

    защитника подсудимого – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Шушковский М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Шушковский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шушковский М.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к торговой палатке летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного между домами <адрес>, где из корыстных побуждений, путем разреза неустановленным следствием предметом поверхности стенки палатки летнего кафе «<данные изъяты>», являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанную палатку летнего кафе, откуда тайно похитил 24 бутылки пива емкостью 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью 23 рубля 25 копеек за одну бутылку, общей стоимостью 558 рублей, 6 бутылок пива емкостью 1 литр марки «<данные изъяты>» стоимостью 55 рублей 50 копеек за каждую бутылку, общей стоимостью 333 рубля, 7 бутылок пива емкостью 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей за каждую бутылку, общей стоимостью 210 рублей, 6 бутылок пива емкостью 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью за каждую бутылку 24 рубля, общей стоимостью 144 рубля, 3 бутылки пива емкостью 0,5 литра марки «<данные изъяты>» стоимостью 39 рублей за каждую бутылку, общей стоимостью 117 рублей, 13 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 13 рублей за каждую пачку, общей стоимостью 306 рублей 15 копеек, принадлежащие ФИО7 После чего, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, подошел к той же палатке летнего кафе «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу являющимся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, незаконно проник в вышеуказанную палатку летнего кафе, откуда тайно похитил 16 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 32 рубля 05 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 512 рублей 80 копеек, 12 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 19 рублей 35 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 232 рубля 20 копеек, 13 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 19 рублей 05 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 247 рублей 65 копеек, 8 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей 45 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 163 рубля 60 копеек, 12 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 18 рублей 70 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 224 рубля 40 копеек, 17 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 33 рубля 55 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 570 рублей 35 копеек, 3 пачки сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 рублей за каждую пачку, общей стоимостью 60 рублей, 5 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью 27 рублей 95 копеек за каждую пачку, общей стоимостью 139 рублей 75 копеек, 33 жевательные резинки стоимостью 12 рублей 51 копейка за каждую пачку, общей стоимостью 412 рублей 83 копейки, принадлежащие ФИО7 Затем он, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 4231 рубль 73 копейки.

    Подсудимый Шушковский М.В. признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Алгашев Б.З. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    От потерпевшего ФИО7 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Шушковский М.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в иное хранилище.

    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Шушковский М.В. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 64-65, 122-123).

    По месту жительства подсудимый Шушковский М.В. характеризуется отрицательно, в отношении него поступали жалобы со стороны соседей. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 92).

    Явку с повинной Шушковский М.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В качестве отягчающего наказание Шушковский М.В. обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступления.

Иных смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Шушковский М.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что подсудимым Шушковский М.В. совершено преступление при рецидиве, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Шушковский М.В. невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

    Поскольку Шушковский М.В. совершено преступление при рецидиве, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Суд считает нецелесообразным назначение Шушковский М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественное доказательство по делу: DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения торгового киоска ИП ФИО7, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г.Чебоксары, следует вернуть потерпевшему ФИО7

    Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Шушковский М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Шушковский М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

    Срок отбывания наказания Шушковский М.В. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть Шушковский М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественное доказательство по делу: DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения торгового киоска ИП ФИО7, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД РФ по г.Чебоксары (квитанция ), следует вернуть потерпевшему ФИО7

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

    Судья                                                                                                   Лысенина А.Н.