п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 65 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 марта 2012 г.                                                                                                     г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимой Федоровой А.Н.,

ее защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 538, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 13 сентября 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федоровой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федорова А.Н., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием знакомой А., умышленно из корыстных побуждений тайно похитила ноутбук «DELL I 2200» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Н. После этого Федорова А.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Федорова А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Зилотиной М.В.

Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевшая Н. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Федоровой А.Н. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗ и СР Чувашии она не состоит (л.д. 70), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Федоровой А.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Федоровой А.Н. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Федорова А.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Федорова А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 69), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 77), в БУ «Республиканский наркологический диспансер» под наблюдением не находится (л.д.71).

В соответствии с п.п. «в, г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Федоровой А.Н. наказание обстоятельствами суд признает наличие беременности, малолетнего ребенка И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, явку с повинной (л.д. 12, 68, 73).

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Федоровой А.Н. обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

При определении Федоровой А.Н. размера наказания за совершение преступления суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, признавшей вину в полном объеме, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Федоровой А.Н. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом, и иных, способствующих ее исправлению. С учетом тяжелого материального положения Федоровой А.Н., наличия у нее беременности, суд считает нецелесообразным и невозможным назначение ей альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук «DELL i2200», выписку из журнала учета денежных средств ломбарда (л.д. 56), - после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФЕДОРОВУ А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

    Возложить на Федорову А.Н. обязанности: в период испытательного срока являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Федоровой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на ноутбук «DELL i2200», выписку из журнала учета денежных средств ломбарда, - после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Т.И. Рожкова