приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-147/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

19 марта 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Никитина Сергея Николаевича,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Федорова А.И., представившего удостоверение № 522, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 года, и ордер № 2074 от 21 февраля 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и фактически проживающего в городе Чебоксары по <адрес>, дом № 20/13, квартира № 23, не работавшего на момент совершения преступления, в настоящее время работающего менеджером в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, дом № 6, имеющего среднее специальное образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета филиала по <адрес> ФКУ УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии в связи с отбытием наказания, судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никитин С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

    Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин С.Н., находясь возле торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, дом № 21, в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть мелкое хулиганство.

    Неправомерные действия Никитина С.Н. были пресечены старшим полицейским группы задержания отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по городу Чебоксары (далее – ОВО УМВД РФ по <адрес>) ФИО7 и полицейским-водителем ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО2, которыми для последующего привлечения к административной ответственности Никитин С.Н. был помещен в служебный автомобиль ОВО УМВД РФ по <адрес>, где последний, будучи недоволен его задержанием, начал вести себя агрессивно, размахивать руками.

    Полицейским-водителем группы задержания централизованной охраны № 1 1-ого взвода 1-ой роты батальона полиции ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО2, назначенным на вышеуказанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны МВД по Чувашской Республике № 153 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившимся в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, имеющим право в соответствии со ст.ст. 2,12 Федерального закона РФ «О полиции» и должностной инструкцией полицейского-водителя группы задержания пункта централизованной охраны батальона полиции ОВО УМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОВО УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, было сделано замечание Никитину С.Н. по поводу его противоправного поведения, однако последний продолжал вести себя агрессивно. Тогда ФИО2 предпринял попытку снять действия Никитина С.Н. на видеокамеру своего сотового телефона.

    В ответ на правомерные действия ФИО2 Никитин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, находясь на заднем сиденье служебного автомобиля ОВО УМВД по <адрес>, расположенном возле дома № 21 по <адрес>, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно полицейский-водитель группы задержания пункта централизованной охраны № 1 1-ого взвода 1-ой роты батальона полиции ОВО УМВД РФ по <адрес> ФИО2 в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел при исполнении своих должностных обязанностей, применяя по отношению к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения последнему физической боли и телесных повреждений умышленно нанес тому один удар ногой в область лица слева, причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков с ссадиной лица слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и не подлежат квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федоров А.И. поддержал заявленное Никитиным С.Н. в стадии предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Карама Л.З. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Никитину С.Н. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 61), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Никитина С.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Никитину С.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никитин С.Н. совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Он осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 150 часов; судимость не снята и не погашена (л.д. 58, 60).

На учете в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Никитин С.Н. не состоит (л.д. 62), по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары он характеризуется отрицательно: неоднократно был замечен в появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и в совершении мелкого хулиганства. Был привлечен к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал (л.д. 65).

По месту жительства соседями и по месту работы – в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», Никитин С.Н. характеризуется положительно: дружелюбен, вежлив, общителен.

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также учитывая характеризующие его личность данные, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Никитина С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Никитину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.