Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-179/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

05 апреля 2012 года         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Офицерова А.С.,

его защитника – адвоката КА «Республиканская» Чувашской Республики Зилотиной М.В., представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Офицерова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, дом №, квартира №, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Офицеров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Офицеров А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате № гостиницы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер совершаемых действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула, тайно похитил из сумки последней принадлежащие ей: деньги в сумме 4000 рублей; золотое кольцо стоимостью 6953 рубля и золотое кольцо стоимостью 1126 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12079 рублей.

Указанные действия Офицерова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Офицеров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зилотина М.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней, что Офицерову А.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

    

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Офицерову А.С. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд деяния подсудимого Офицерова А.С. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Офицеров А.С. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (л.д.71), во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется; на учете у врача-психиатра (л.д.72) и врача-нарколога (л.д.73) не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.74), соседями по месту жительства (л.д.76) и в <данные изъяты> <адрес>, где проходил обучение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75), характеризуется положительно; явился с повинной (л.д.35); добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Офицерова А.С., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Офицерова А.С., суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового (с 01 января 2013 года), лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Офицерову А.С. наказания в виде исправительных работ будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, возвращенные владельцу, согласно ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Офицерова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 (пятнадцати) процентов из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Офицерова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: копию квитанции №703, две бирки на золотые изделия, оставить у владельца ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Э.Г. Волков