приговор по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшего С.,

подсудимого Сюмайкина Д.И.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №007975 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сюмайкина <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сюмайкин Д.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому С., находящемуся в тамбуре центрального входа указанного магазина, где из корыстных побуждений, открыто похищая, выхватил из рук С. сотовый телефон марки <данные изъяты> с imei стоимостью 200 рублей. На законные требования последнего о возврате сотового телефона Сюмайкин Д.И. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил С. за одежду и нанес два удара коленом по лицу, после чего с похищенным имуществом скрылся. Тем самым он причинил С. ущерб на сумму 200 рублей и физическую боль.

Подсудимый Сюмайкин Д.И. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует преступные действия Сюмайкина Д.И. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Сюмайкин Д.И. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства администрацией <адрес> характеризуется положительно (л.д. 76), занимается общественно-полезным трудом и по месту работы имеет также положительную характеристику (л.д. 79, 80), на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (л.д.73,74,77,78), не привлекался ранее к уголовной ответственности и не судим (л.д.71), вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельствами согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование Сюмайкиным раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» (л.д.12) документ суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь подтверждения им в такой форме своей причастности к преступлению при доставлении в полицию по подозрению в совершении данного преступления.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, отягчающих обстоятельств и имущественного ущерба, считает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, считая нецелесообразным с учетом имущественного положения подсудимого и конкретных обстоятельств дела назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, также учитывает и требование ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания по аналогичному принципу при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты> с imei , переданный под сохранную расписку потерпевшему С. (л.д. 60, 61), – оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сюмайкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Сюмайкина Д.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 05 часов следующего дня (кроме рабочего времени).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: переданный под сохранную расписку потерпевшему С. сотовый телефон марки <данные изъяты> – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева