приговор по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-187/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 апреля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Цепелева Э.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Халиловой М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Цепелева <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Цепелев Э.В., являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности, аудиовизуальной продукции, умышленно незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществлял приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинил ущерб в особо крупном размере обладателю авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах.

Он в конце ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес> без заключения соответствующих договоров с авторами и вопреки воле правообладателей, имея прямой умысел на извлечение прибыли, у неустановленного следствием лица приобрел в целях сбыта и незаконного использования объектов авторского права семь контрафактных оптических носителя информации формата DVD, содержащие «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, «дорелизное» аудиовизуальное произведение «<данные изъяты> в количестве одного экземпляра, «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, «дорелизное» аудивизуальное произведение <данные изъяты> в количестве одного экземпляра, правообладателем которых является <данные изъяты>

Далее он, заведомо зная, что приобретенные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть, изготовлены нелегально, а также зная, что официальный релиз указанных фильмов не наступил, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, в ДД.ММ.ГГГГ перевез их с целью сбыта в арендуемую им торговую точку, расположенную в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где их хранил для последующей реализации.

Затем он, продолжая преступные действия, осознавая, что нарушает права правообладателя, предвидя возможность причинения последнему крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с последующими изменениями), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, содержащегося на видеоносителе (организации,осуществляющей тиражирование фильма) в ДД.ММ.ГГГГ выставил указанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торговой точки, расположенной в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где хранил в целях сбыта вплоть до их продажи около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он через продавца И., не осведомленной о его преступных замыслах, осуществил реализацию одного оптического носителя информации формата DVD с аудиовизуальными произведениями, в том числе: <данные изъяты> за 120 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» К.

В результате указанных преступных действий Цепелев Э.В., который незаконно приобрел, перевез и хранил с целью последующего сбыта объекты авторского права:

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1 856 400 рублей исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> количестве одного экземпляра, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 688 320 рублей исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 293 580 рублей исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1 033 333 рубля исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве двух экземпляров, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1 488 589 рублей исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

- «дорелизное» аудиовизуальное произведение <данные изъяты> в количестве одного экземпляра, правообладателю <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 87 240 рублей исходя из стоимости ущерба за нарушенное право на распространение экземпляров произведения до официального релиза на носителях, заявленное правообладателем <данные изъяты>

Указанными преступными действиями Цепелев Э.В. причинил правообладателю <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 447 462 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Цепелев Э.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует преступные действия Цепелева Э.В. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Цепелев Э.В. занимается общественно-полезным трудом и одновременно является <данные изъяты> (т.2 л.д.122), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом положительно (т.2 л.д. 125); на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 126, 127); не судим (т. 2 л.д.119).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у виновного <данные изъяты>; в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению.

Санкцией ч.3 ст.146 УК РФ в качестве дополнительного наказания предусмотрен штраф, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому данный вид наказания, при этом при определении его размера суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле – 7 DVD дисков с аудиовизуальными произведениями (т.2 л.д.96-97) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; хранящиеся при уголовном деле товарный чек без номера от ДД.ММ.ГГГГ и тетрадь учета реализации DVD дисков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.96-97) - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Цепелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Цепелева Э.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы без уведомления данного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся при уголовном деле - 7 <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- хранящиеся при уголовном деле товарный чек и тетрадь учета реализации DVD дисков - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева