приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-177/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,

потерпевшего Е.,

подсудимого Ухандеева Т.В.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Сергеева В.И., представившего удостоверение № 48 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №1930 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ухандеева <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ухандеев Т.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> <адрес>, с целью угона подошел к автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащей его знакомому Е. и, осознавая противоправность своих действий, при помощи оставленных последним у него по невнимательности ключей отключил сигнализацию и через переднюю левую дверь незаконно проник в салон указанной автомашины, где, провернув ключом замок зажигания, завел двигатель и без ведома владельца автомашины отъехал от <адрес>, то есть умышленно без цели хищения неправомерно завладел данной автомашиной, на которой ездил по дорогам <адрес> и Чувашской Республики, после чего припарковал ее в <адрес> <адрес> Чувашской Республики и скрылся.

Подсудимый Ухандеев Т.В. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Ухандеева Т.В. по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Ухандеев Т.В. не женат, детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (л.д.79); но на период совершения данного преступления судимость не имел (л.д. 69, 70-75), в психиатрической больнице и наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д.77,78).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : в силу п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д.22) суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь подтверждения Ухандеевым в такой форме своей причастности к преступлению при доставлении в полицию по подозрению в совершении данного преступления; согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и мнение потерпевшего, в том числе и молодой возраст подсудимого, считает возможным его исправление и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, также учитывает и требование ч.2 ст.62 УК РФ о назначении наказания по аналогичному принципу при наличии смягчающего обстоятельства по п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Данное преступление подсудимым совершено до <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , связку ключей в количестве 3 штук и брелок от автомобиля, переданные под сохранную расписку потерпевшему Е. (л.д. 51,61), – оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ухандеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Ухандеева Т.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) с периодичностью и в дни, установленные этим органом; не менять постоянное место жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления данного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; запретить пребывание вне дома с 22 часов и до 06 часов следующего дня (кроме рабочего времени).

<данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшего Е. автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером связку ключей в количестве 3 штук и брелок от автомобиля – оставить у него по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева