приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-190/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А. при секретаре Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимой Константиновой Ю.М.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение №448 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 007971 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Константиновой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Константинова Ю.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Она примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> расположенном в подвальном помещении <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> заметив находящийся на полке для сумок возле второй кассы принадлежащий Ф. сотовый телефон марки <данные изъяты> подошла к указанной полке и умышленно из корыстных побуждений с целью доведения преступного умысла до конца при возможности возвратить администрации данной аптеки обнаруженный сотовый телефон мер по установлению владельца и возврату обнаруженного сотового телефона не предприняла, а, осознавая противоправность своих действий, тайно похитила указанный сотовый телефон стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшей Ф. значительный ущерб.

Подсудимая вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано ее защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Константиновой Ю.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ибо закон в последней редакции от 07.12.2012 №420-ФЗ ухудшает положение осужденной ввиду введения в санкцию также такого вида наказания как принудительные работы).

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Она замужем, малолетних (несовершеннолетних) детей и других иждивенцев не имеет, не судима и ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 115), по месту постоянного жительства <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.117).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ признает пожилой возраст и слабое состояние здоровья подсудимой, также полное признание вины с глубоким раскаянием в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, в том числе не оставляя без внимания привлечение Константиновой Ю.М. впервые к уголовной ответственности, суд считает возможным ее исправление с назначением наиболее мягкого наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении размера штрафа суд в силу ч.3 ст.46 УК РФ исходит из тяжести совершенного преступления и тяжелого имущественного положения подсудимой.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: переданный в камеру хранения <данные изъяты> по <адрес> CD-R диск с записями камер видеонаблюдения помещения <данные изъяты> (л.д. 73, 74 квитанция №1701) - хранить при уголовном деле; находящиеся в уголовном деле гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> детализацию вызовов (л.д. 55, 56, 57- 72) - хранить в уголовном деле; переданный под сохранную расписку потерпевшей Ф. сотовый телефон «<данные изъяты> (л.д. 96, 97, 98) – оставить у нее.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Константинову <данные изъяты> признать виновный в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: переданный в камеру хранения <данные изъяты> <адрес> CD-R диск с записями камер видеонаблюдения помещения <данные изъяты> хранить при уголовном деле; находящиеся в уголовном деле гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> детализацию вызовов - хранить в уголовном деле; переданный потерпевшей Ф. сотовый телефон <данные изъяты> – оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева