приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-185/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А. при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Романова А.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение №433 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 333 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>: <адрес>, <адрес> распивал спиртные напитки с ранее незнакомым Р.Н. Затем он под предлогом проводить Р.Н. домой вместе с последним пришел <адрес> по <адрес>. Там он, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения уснул в спальной комнате, умышленно из корыстных побуждений со стола кухни тайно похитил нетбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 11580 рублей, USВ - модем <данные изъяты> стоимостью 750 рублей, компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью 220 рублей, карту памяти <данные изъяты> объемом памяти 8 Мb стоимостью 410 рублей, принадлежащие Р.Р., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 12960 рублей.

Подсудимый вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано его защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Романова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Он разведен, но находится в фактических семейных отношениях, детей и других иждивенцев не имеет, не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 43), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется положительно (л.д.47,48), по месту прежней работы награжден почетными грамотами (л.д. 50,51), на учете у психиатра не состоит (л.д. 44), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : согласно п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование Романовым раскрытию и расследованию преступления, при этом именованный «явкой с повинной» документ (л.д.15) суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь подтверждения им в такой форме своей причастности к преступлению при доставлении в полицию по подозрению в совершении данного преступления; в силу ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины подсудимым с глубоким раскаянием в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, учитывая также отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих обстоятельств, в том числе не оставляя без внимания привлечение Романова А.В. впервые к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей Р.Р. кассовый чек, гарантийные талоны на нетбук <данные изъяты> и USB-модем (л.д. 31) – оставить у нее; находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> нетбук <данные изъяты> с зарядным устройством и компьютерной мышью <данные изъяты> (л.д. 59, 60 квитанция 1817) – вернуть по принадлежности потерпевшей Р.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшей Р.Р. кассовый чек, гарантийные талоны на нетбук <данные изъяты> и USB-модем – оставить у нее; находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес> нетбук <данные изъяты> с зарядным устройством и компьютерной мышью <данные изъяты> – вернуть по принадлежности потерпевшей Р.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева