приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 - 39/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          01 марта 2012 года                                                                           г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

    при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

    подсудимого Михайловского Е.А.,

    защитника – адвоката Осиповой В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    Михайловского Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

Михайловский Е.А. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил у К.Г. сотовый телефон марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, причинив ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Михайловский Е.А.. в присутствии своего защитника Осиповой В.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевшей К.Г. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения в особом порядке она не возражает.

Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

    Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Михайловскому Е.А.. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т. е. распространяется на лиц, совершивших деяние до вступления такого закона в силу.

Федеральный закон № 26 от 07 марта 2011 года, действующий на территории РФ с 11 марта 2011 года смягчил санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ по сравнению с редакцией ФЗ № 81 от 06 мая 2010 года, действовавшей на момент совершения преступления, следовательно, он имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, т. к. ранее он на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, адекватно отвечал на поставленные ему в суде вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное умышленное преступление относится к категории средней тяжести, имеет повышенную общественную опасность.

    Михайловский Е.А. не судим, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно ( л.д. 139), находится <данные изъяты>

    В соответствии с п. и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной.

    К обстоятельству смягчающему наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит <данные изъяты>.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, наличие по делу не возмещенного ущерба, суд полагает возможным достигнуть цели его исправления с назначением наиболее строгого наказания в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, наличие <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначить реальное лишение свободы и применяет условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Михайловского Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: судья                                                              В.Г.Сидоров