ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         21 февраля 2012 г.                                                             г. Чебоксары

          Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

потерпевшей Н.,

подсудимого Жукова Ю.К. и его

    защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

              ЖУКОВА Ю. К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Жуков Ю.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ Жуков Ю.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар кухонным ножом в область спины слева супруге Н., причинив последней телесное повреждение в виде раны левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

            Подсудимый Жуков Ю.К. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

    Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Жуков Ю.К. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Жуковым Ю.К. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Жукову Ю.К. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Жуков Ю.К. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков Ю.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

    Суд считает вину Жукова Ю.К. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Жуков Ю.К. умышленно причинил Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а потому его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

          <данные изъяты>.

                      При назначении наказания Жукову Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

                  Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Жукова Ю.К. следует, что он ранее <данные изъяты>

          Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, а также то обстоятельство, что данное преступление Жуков Ю.К. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя при этом оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ. В то же время при определении срока наказания суд берет во внимание также просьбу потерпевшей о проявлении к подсудимому максимального снисхождения.

          Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью возврату по принадлежности потерпевшей, а частью – уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные заинтересованной стороной.

          Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          ЖУКОВА Ю. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

        Срок отбывания наказания Жукову Ю.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> возвратить по принадлежности потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                              Н.З. Прохорова