ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    4 апреля 2012 года г. Чебоксары

    Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А. и Иванова А.Н.,

потерпевшего И.,

подсудимого Лукина А.А. и

и его защитника - адвоката <данные изъяты> Тимофеевой Т.С., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    ЛУКИНА А. А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лукин А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества против воли собственника незаконно проник в жилище И., расположенное по адресу: <адрес> где, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес один удар кулаком в область лица И., а затем, повалив последнего на пол, нанес не менее трех ударов ногами по различным частям тела, после чего из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие И. деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Самсунг S 5250» стоимостью <данные изъяты> с установленной в нём картой памяти по цене <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым собственнику И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде ссадинок с кровоизлиянием в мягкие ткани левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукин А.А. виновным себя признал полностью и показал, что действительно в указанное время он без согласия И. проник в комнату последнего и, применяя в отношении него насилие, открыто похитил принадлежащие тому деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, в чем на сегодняшний день чистосердечно раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым Лукиным А.А. своей вины его виновность в открытом хищении принадлежащего И. имущества подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, согласно показаниям потерпевшего И. примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Лукин А.А., с которым он до этого совместно употреблял спиртные напитки, постучал в окно, а затем начал стучать в дверь его комнаты, отчего она открылась. После этого Лукин А.А. без его согласия проник в комнату, где после высказанного им отказа приобрести спиртное нанес ему удар кулаком по лицу, отчего он упал на пол, а затем нанес не менее трех ударов ногами в область левого бока. Далее Лукин А.А. стал осматривать содержимое карманов его одежды, в ходе чего обнаружил в наружном кармане куртки деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые забрал себе. Затем Лукин А.А. осмотрел в поисках ценностей комнату и при этом обнаружил на шифоньере принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг S 5250» стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, в котором была установлена карта памяти по цене <данные изъяты> рублей. Выбросив указанный телефон через форточку, Лукин А.А. тут же выбежал из комнаты, а он вызвал сотрудников полиции, которым, а также подошедшему на шум брату В., рассказал о случившемся. Вследствие похищения Лукиным А.А. вышеперечисленного имущества ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; кроме того, от примененного к нему подсудимым насилия он испытал физическую боль, а также получил телесные повреждения в виде ссадинок с кровоизлиянием в мягкие ткани левой кисти.

    Свидетель В. суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки со своим братом И., который после этого ушел к себе в комнату, а он лег спать. Спустя некоторое время он, услышав доносящийся из комнаты брата шум, направился к последнему и, заходя в подъезд, увидел выбегающего Лукина А.А. Впоследствии со слов И. ему стало известно о том, что Лукин А.А., с которым брат употреблял в тот вечер спиртные напитки, зашел без разрешения в комнату И., где нанес последнему удары руками и ногами по лицу и телу, а затем открыто похитил принадлежащие брату И. деньги и сотовый телефон.

Факт примененного подсудимым Лукиным А.А. при вышеописанных обстоятельствах насилия в отношении потерпевшего подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы № 536 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И. получил телесные повреждения в виде ссадинок с кровоизлиянием в мягкие ткани левой кисти, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат (л.д. 83).

В ходе предварительного расследования у И.. были изъяты товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг S5250», которые в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32, 107-108, 109).

    Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Лукина А.А. в том, что он без согласия И. проник в его жилище, а затем, осознавая противоправный характер своих действий и их очевидность для потерпевшего, против его воли, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие в виде нанесения ударов кулаком и ногами по различным частям тела, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее И., причинив собственнику имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения.

Эти преступные действия Лукина А.А. суд квалифицирует по пп. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Все квалифицирующие признаки грабежа нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

    <данные изъяты>

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Лукиным А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Лукина А.А. следует, что он не судим <данные изъяты>.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным исправление виновного и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, способствующих его дальнейшему исправлению.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

    Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу подлежат частью возвращению по принадлежности, а частью - дальнейшему оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКИНА А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный орган с периодичностью, установленной этим органом, находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня, кроме работы.

Меру пресечения в отношении осужденного Лукина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг S 5250» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему И. по принадлежности, а детализацию телефонных разговоров оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова