Приговор по по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-191/2012

            

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации

    

12 апреля 2012 года                 город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Чикаревой Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Колотырина В.В.,

его защитника – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колотырина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в квартире № дома № по <адрес>, проживающего в квартире № дома № по <адрес>, не работающего, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год в соответствии с ч.4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 330 УК РФ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда <адрес> освобожденного условно – досрочно на неотбытый срок <адрес> дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Колотырин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Колотырин В.В., находясь возле девятого подъезда дома № по <адрес>, заметил незапертую крышку багажника у припаркованного около подъезда автомобиля «Тоуоtа Саmгу» с государственным регистрационным знаком « 21 РУС», принадлежащего ФИО5, после чего с целью тайного хищения чужого имущества подошел к вышеуказанному автомобилю и, открыв крышку багажного отделения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5: запасное колесо «YОКОНАМА» R-16 стоимостью 5000 рублей, автомобильную рацию «Midland» стоимостью 3600 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 100 рублей, автомобильную лампу «Philips-D4s» стоимостью 900 рублей, рулевой автомобильный вал с крестовиной стоимостью 6000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего ФИО5 материальной ценности: картонную коробку, картонную коробку от радар-детектора Sho-Ме 1795, руководство пользователя от радар-детектора Sho-Ме 1795, картонную коробку от автомобильной рации «Midland», руководство по эксплуатации автомобильной от рации «Midland», полимерный пакет черного цвета, полимерную папку с 60 листами бумаги формата А4 с печатным текстом, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Указанные действия Колотырина В.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Колотырин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Колотырину В.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Действия Колотырина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимым совершено преступление во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Колотырину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Колотырин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, что характеризует его отрицательно, как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасной для общества. В настоящее время он не женат, несовершеннолетних детей не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.117), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (л.д. 96), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (л.д.97).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Колотырина В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Колотырина В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, с 01 января 2013 года принудительные работы, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Суд считает, что при назначении Колотырину В.В. наказаний в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

    

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает Колотырину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

С учетом совершения Колотыриным В.В. преступления средней тяжести, данных о личности, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности сохранения в отношении Колотырина В.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат передаче кафе «<данные изъяты>», потерпевшему ФИО5 и подсудимому Колотырину В.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колотырина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74УК РФ условное осуждение в отношении Колотырина В.В. по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год, отменить. На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2(два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Колотырина В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения возвратить кафе «<данные изъяты>»; мужскую куртку черного цвета, мужскую спортивную шапку возвратить Колотырину В.В.; запасное колесо «YОКОНАМА», полимерный пакет, полимерную папку, 60 листов бумаги формата А4 с печатным текстом, картонную коробку, автомобильную рацию «Midland», картонную коробку для автомобильной рации «Midland», руководство по эксплуатации автомобильной рации «Midland», картонную коробку для радар-детектора Sho-Ме 1795, руководство по эксплуатации радар-детектора Sho-Ме 1795, ксеноновую лампу «Philips-D4s», автомобильную аптечку «Фест», переданные по сохранной расписке ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить у собственника ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                  Э.Г. Волков