Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-181/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

19 апреля 2012 года                 город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В., с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Гаврилова С.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ;

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаврилова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не военнообязанного, гражданина Российской Федерации, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гаврилов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Примерно в 21 час в один из дней <данные изъяты> Гаврилов С.А., находясь у ФИО5 по адресу: <адрес>, д.№ДД.ММ.ГГГГ, кв.№ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения принадлежавшего последней имущества ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений и умышленно, не имея намерений возвратить впоследствии имущество, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребляя доверием, под предлогом временного использования в работе незаконно завладел принадлежащим ФИО5: ноутбуком «ASUS К 50С» в комплекте с зарядным устройством, соединительным кабелем, четырьмя компакт дисками и упаковочной коробкой общей стоимостью 17490 рублей, а также компьютерной мышью стоимостью 500 рублей, после чего, не возвратив указанное имущество, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 17990 рублей.

Он же, Гаврилов С.А., примерно в 23 часа в один из дней <данные изъяты>, находясь в гостях у ранее знакомой ФИО5 по адресу: <адрес>, д.№, кв. №, заведомо зная, что у последней дома имеется ноутбук, умышленно, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом, что ноутбук необходим для работы, несмотря на возражения ФИО5, открыто похитил принадлежащий последней ноутбук «ASUS», забрав его в комплекте с зарядным устройством, соединительным кабелем и упаковочной коробкой общей стоимостью 20228 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Гаврилова С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Гаврилов С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним. Гаврилову С.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Чинчикова А.А. и потерпевшая ФИО5 согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступные деяния, совершенные Гавриловым С.А., подлежат квалификации в редакции Федеральных законов, действовавших в момент совершения преступлений и вступивших в силу в последующем, улучшающих положение подсудимого.

Действия Гаврилова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 104), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Гаврилова С.А. на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Гаврилову С.А. суд исходит из положений ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гаврилов С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, (л.д.108), на учете в Республиканском наркологическом диспансере не состоит (л.д.105).

В соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилова С.А., суд признает: явки с повинной по обоим фактам (л.д.17,59) активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное возмещение потерпевшей     причиненного ущерба, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилова С.А., не имеется.

Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Гаврилову С.А. по обоим эпизодам и в совокупности необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Гаврилова С.А., суд не считает целесообразным назначить ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату владельцу ФИО5.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Гаврилова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы и учебы.

Меру пресечения в отношении Гаврилова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку из-под ноутбука «ASUS К 50С», ноутбук «ASUS К 50С», гарантийный талон на ноутбук «ASUS К 50С», зарядное устройство для ноутбука, соединительный кабель, четыре компакт диска с программным обеспечением для ноутбука «ASUS К 50С» переданные на хранение <данные изъяты> – передать владельцу ФИО5, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у ФИО5 оставить ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья                  Э.Г. Волков