Приговор по п. `а` ч.2 ст. 115, п. `а` ч.2 ст. 115, п. `а` ч.2 ст. 116, п. `а` ч.1 ст. 213 УК РФ



Дело № 1-116/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Евлогиевой М.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого Иванова В.П.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Столичная» Чувашской Республики Гасанова М.Ю., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в квартире № дома № по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «а» ч.2 ст. 115, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

Иванов В.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; из хулиганских побуждений умышленно причинил ФИО2 и ФИО12 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья; а в отношении ФИО13 из хулиганских побуждений совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.П., находясь в состоянии наркотического опьянения на территории торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, беспричинно пристал к ранее незнакомому ФИО2 и, выражая особую дерзость, используя в качестве оружия нож, нанес ФИО2 данным ножом удар в область грудной клетки, а затем, продолжая свои преступные действия, нанес данным ножом упавшему на спину и ударившемуся головой об асфальт ФИО2 несколько ударов по ногам, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностных ран волосистой части головы и передней поверхности грудной клетки слева, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести; раны обеих нижних конечностей, потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около 13 часов 10 минут Иванов В.П. поднялся на второй этаж указанного торгового дома, расположенного по тому же адресу, где из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, беспричинно пристал к ранее незнакомым ФИО13 и ФИО12 и с особой дерзостью умышленно нанес ФИО13 удар ножом в область лица, причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение в виде раны скуловой области слева, не потребовавшей наложения швов, расценивающейся как не причинившей вреда здоровью и не подлежащей квалификации по степени тяжести, после чего умышленно нанес ФИО12 несколько ударов ножом в область левой ушной раковины и нижней челюсти, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины и проекции нижней челюсти слева, потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

    

Подсудимый Иванов В.П. в суде вину свою в совершении преступлений признал, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования, и от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Иванова В.П., допрошенного в стадии предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, явствует, что около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине «<данные изъяты>», с государственным регистрационным знаком 21 РУС, приехал в торговый дом «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>. Спустив стекло своей автомашины, высунул руку, с пальца текла кровь, в руках был нож. Проходящие мимо люди говорили, что он не в себе. Это его разозлило и около магазина «<данные изъяты>» он порезал на стене вывеску. Когда резал, к нему подошел мужчина и просил успокоиться. Это его разозлило больше, после чего он беспричинно нанес данному мужчине ногой удар в область подбородка. От удара мужчина упал, ударившись головой об асфальт, после чего хотел уйти. Однако он нанес ему 4-5 ударов ножом в область ног и живота. Затем, преследуя свои хулиганские намерения, с целью причинения телесных повреждений проходившим гражданам, около 13 часов 10 минут поднялся на второй этаж торгового дома «<данные изъяты>». Когда подошел к двери увидел, что она заперта, после чего выбил ногой два стекла. В магазине к нему подбежал мужчина, который пытался остановить его, однако он нанес ему ножом удар в какую-то часть тела. Затем нанес несколько ударов ножом стоящему неподалеку другому мужчине. После этого вышел на улицу, где его через некоторое время догнали сотрудники полиции и задержали.

(т.1 л.д.93-94)

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Как показал потерпевший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он подъехал на своей автомашине «<данные изъяты>» к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, для того, чтобы купить тумбочку под телевизор. Припарковал автомобиль на нижнем ярусе напротив автомобиля «<данные изъяты>», рядом с которым стоял молодой человек и разговаривал по сотовому телефону. Впоследствии этим человеком оказался подсудимый Иванов В.П.. Через полчаса он с купленной в магазине тумбочкой подошел к своей автомашине. В это время Иванов В.П. вырезал кусок плаката на стене, после чего неожиданно подскочил к его машине, ударил ногой по номерному знаку и с ножом в руках направился в его сторону. Он стал убегать. Через 5-6 метров почувствовал, как Иванов В.П. полоснул ножом по куртке. Тогда он резко остановился и повернулся к Иванову В.П., который хотел ударить ему в грудь, но ему удалось отразить удар. Тогда Иванов В.П. воткнул ему нож в ногу, и он упал. Затем Иванов повредил ножом и вторую ногу. Около минуты он защищался, пиная Иванова В.П. ногами. В какой-то момент ему удалось схватить подсудимого за ноги и уронить на асфальт и, воспользовавшись моментом, забежать в магазин. В результате ему пришлось лечиться 44 дня, его имущество было испорчено - была повреждена куртка, рубашка, костюм, новый автомобиль, на котором Иванов В.П. нацарапал на капоте полумесяц длиной около 40 см.

Показания потерпевшего ФИО2 объективно подтверждаются заключением эксперта.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2    получил телесные повреждения в виде поверхностных ран волосистой части головы и передней поверхности грудной клетки слева; ран обеих нижних конечностей, потребовавших проведения хирургической обработки с наложением швов. Раны обеих нижних конечностей, как в отдельности, так и в совокупности, по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Остальные раны не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений в пределах 1-х суток на момент оказания первой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ.

(т.1 л.д.235-236)

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером 21РУС, принадлежащей потерпевшему ФИО2, установлено, что на заднем капоте имеется царапина длиной 40 см.

(т.1 л.д.131-132)

Потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно к 13 часам они с ФИО12 пошли в торговый отдел «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, для оплаты кредита. Когда стали выходить из магазина, люди почему-то стали забегать обратно в магазин. Он растерялся и очнулся только тогда, когда подсудимый Иванов В.П. оказался передо ним и ФИО12 При этом он не помнит, что у него в руках был нож. Все произошло очень быстро. Лишь уходя, он заметил, что из его левой щеки течет кровь.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшего ФИО13 в судебном заседании оглашены его показания, изложенные им органу предварительного следствия, из которых явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов они со своим знакомым ФИО12 находились в торговом отделе «<данные изъяты>», расположенном на 2-ом этаже ТД «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>. Когда выходили из супермаркета «<данные изъяты>» в тамбуре увидели незнакомую женщину, которая пояснила, что на первом этаже ТД «<данные изъяты>» молодой человек размахивает ножом. Потом он увидел, как в помещение супермаркета «<данные изъяты>» стал забегать народ. В недоумении он начал осматриваться по сторонам и увидел, что по лестнице поднимается ранее незнакомый парень, как потом узнал Иванов В.П., который в руках держал два ножа. Они вместе с ФИО12 забежали обратно в супермаркет «<данные изъяты>», после чего стали придерживать дверь. Иванов В.П., размахивая ножами, пытался зайти в торговый зал, при этом неоднократно наносил удары ногой по двери. После того, как Иванову В.П. удалось зайти, последний замахнулся на него ножом, попав в область подбородка. Затем он увидел, как этот Иванов В.П. нанес ФИО12 несколько ударов ножом в область нижней челюсти и левой ушной раковины. Позже приехали сотрудники скорой помощи и доставили их в МУЗ «ГКБ » г.Чебоксары, где оказали медицинскую помощь.

(т.1 л.д.68)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, потерпевший ФИО13 подтвердил их достоверность, указав, что по прошествии времени забыл детали. Суд при анализе доказательств принимает во внимание показания, изложенные им в стадии предварительного следствия, поскольку они более подробны и изложены потерпевшим, когда он помнил обстоятельства происшествия более подробно.

Показания потерпевшего ФИО13 объективно подтверждаются заключением эксперта.

Так, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 получил телесное повреждение в виде раны скуловой области слева, не потребовавшей наложения швов. Рана не вызвала функциональных нарушений со стороны мимической мускулатуры, является поверхностной, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит, как вреда здоровью не причинившая. Получение раны ДД.ММ.ГГГГ допускается.

(т.1 л.д.178)

На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ локализация повреждения у ФИО13 свидетельствует о прямом травматическом воздействии в скуловую область слева. Поза ФИО13 и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми, делающими доступной место локализации повреждения (левая скуловая область) травматическому воздействию.

(т.1 л.д.240)

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО13 заходили в торговый отдел «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже торгового дома «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, п<адрес>, для того, чтобы заплатить кредит. Они выходили из отдела и хотели пойти домой, но в этот момент увидели забегающих в магазин людей. Потом он увидел поднимающегося по лестнице Иванова В.П., в руках которого был нож. Он сказал ФИО13, что следует пойти обратно. Они с последними зашли в магазин и стали удерживать двери. Подсудимый Иванов В.П. вышиб ногами стекла двери и хотел зайти в супермаркет, однако потерпевший ФИО13 толкнул подсудимого дверью и они стали двигаться назад. Когда подсудимый Иванов В.П. забежал в магазин, он стал размахивать ножом перед грудью потерпевшего ФИО13. В это время к подсудимому Иванову В.П. подбежал охранник магазина «<данные изъяты>» и попытался остановить его. Они стали отходить назад и в это время подсудимый размахнулся ножом на потерпевшего ФИО13, а затем нанес ему удар ножом в область подбородка, отчего у него пошла кровь. При этом он увидел, что и у потерпевшего ФИО13 с лица течет кровь. Потом их с потерпевшим ФИО13 завели в служебное помещение магазина, где оказали медицинскую помощь. После приехала «Скорая медицинская помощь» и их доставили в МУЗ «ГКБ ».

Показания потерпевшего ФИО12 объективно подтверждаются заключениями экспертов.

Так согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 получил телесные повреждения в виде раны левой ушной раковины и проекции нижней челюсти слева, потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов; давностью образования около 2-5 суток на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ. Раны по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

(т.1 л.д.152)

На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ локализация повреждений у ФИО12 свидетельствует о прямом травматическом воздействии в область левой ушной раковины и в проекцию нижней челюсти слева. Поза ФИО12 и взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могли быть любыми, делающими доступной места локализации повреждений (левая ушная раковина, проекции нижней челюсти слева) травматическому воздействию.

(т.1 л.д.238)

Вина подсудимого подтверждается и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей обвинения: ФИО15, ФИО14,, ФИО16, ФИО3, ФИО17, ФИО18 и ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО15, изложенных им органу предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 05 минут возле торгового дома «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, он видел как парень вышел из салона автомашины «<данные изъяты>» с государственным номером 21 РУС и стал беспричинно резать на стене ножом вывеску с надписью «<данные изъяты>». Затем данный молодой человек набросился на мужчину, который хотел сесть в автомашину «<данные изъяты> <данные изъяты>». Мужчина, испугавшись парня, стал убегать в сторону магазина «<данные изъяты>», но последний догнал его и начал наносить ему удары ножом, после чего забежал в торговый дом «<данные изъяты>», где, продолжая свои преступные действия, нанес ножевые ранения парню и пожилому мужчине. Спустя некоторое время подъехали сотрудники полиции и задержали данного молодого человека.

(т.1 л.д.57-58)

Из показаний свидетеля ФИО16, изложенных органу предварительного следствия, следует, что ее показания об обстоятельствах совершения подсудимым ФИО1 преступлений аналогичны показаниям свидетеля ФИО15.

(т.1 л.д.59-60)

Из показаний старшего по объекту охраны «<данные изъяты>» свидетеля ФИО3, изложенных органу предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 15 минут он находился в своем рабочем кабинете ТД «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. Охранник ФИО5 по рации сообщил ему, что молодой человек с ножом хочет зайти внутрь супермаркета «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже ТД «<данные изъяты>». Вместе с охранником ФИО5 они заблокировали вход в супермаркет «<данные изъяты>». Молодой человек вел себя агрессивно и неадекватно. Увидев происходящее, он позвонил в полицию и скорую помощь. Впоследствии приехавшая «Скорая» забрала двух мужчин, как он понял, раненных указанным молодым человеком.

(т.1 л.д.61-62)

Из показаний свидетеля ФИО14, изложенных ею органу предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут в магазин «<данные изъяты>», расположенный в ТД «<данные изъяты>» по п<адрес>, забежала уборщица и попросила ее вызвать сотрудников полиции. Со слов уборщицы ей стало известно, что мужчина на улице режет ножом плакат. После этого она вызвала вневедомственную охрану, нажав на тревожную кнопку.

(т.1 л.д.55-56)

Из показаний сотрудника полиции - свидетеля ФИО17, изложенных им органу предварительного следствия, явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство. Во время несения службы в 13 часов 29 минут получил сообщение о сработке кнопки вызова полиции в ТД «<данные изъяты>». Когда прибыли к месту, мужчина сообщил им, что молодой человек порезал ножом нескольких человек. Около торгового центра находился парень с ножом в руке, которым размахивал в сторону людей, что-то выкрикивал, вел себя неадекватно. Подбежав к нему со старшим лейтенантом полиции ФИО6 потребовали, чтобы он остановился и бросил нож. Парень не отреагировал, и не подчиняясь их требованиям побежал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по проезжей части <адрес>. С целью его задержания и пресечения его дальнейших преступных действий они с ФИО6 стали преследовать данного парня и, применив в отношении него слезоточивый газ «Зверобой 10 М», специальную палку и физическую силу, выбив нож, произвели загиб его рук за спину и надели наручники. После этого в ОП <данные изъяты> УМВД России по г.Чебоксары, куда был доставлен парень для дальнейшего разбирательства, оказалось, что это Иванов В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, п<адрес>.

(т.1 л.д.82-83)

Из показаний сотрудников полиции – свидетелей ФИО19 и ФИО6, изложенных ими органу предварительного следствия, следует, что их показания об обстоятельствах задержания подсудимого Иванова В.П. аналогичны показаниям свидетеля ФИО17. Кроме этого свидетель ФИО19 показал, что он поднял с земли выбитый у Иванова В.П. нож, упаковал его в полиэтиленовый пакет и впоследствии передал членам оперативно-следственной группы.

(т.1 л.д.84-86)

Поднятый с места происшествия ФИО19 нож изъят дознавателем, осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Общая длина ножа составляет 200 мм. Клинок ножа длиной 95 мм. и шириной 24 мм., а также рукоятка изготовлены из металла серого цвета.

(т.1 л.д.87-89; 143-145)

В ходе осмотра места происшествия возле левой передней двери автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком обнаружены пятна красно-бурого цвета, которые изъяты на один марлевый тампон, упакованный в бумажный конверт.

(т.1 л.д.8-12)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на указанном марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших ФИО13 и ФИО2 и исключается от потерпевшего ФИО12 и обвиняемого Иванова В.П..

(т.2 л.д.8-11)

В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Иванова В.П., обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «Нокиа 1280», три ключа, деньги в сумме 216 рублей, клубная карта «BOSCH Service», две зажигалки, два футляра, коробка с надписью «ORIFLAME», внутри которой находились спрессованное вещество в двух свертках темно - коричневого цвета, иголки с налетом темного цвета, булавки, квитанция - справка, принадлежащие Иванову В.П..

(т.1 л.д.28)

    

    Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ проведенными исследованиями установлено, что представленное спрессованное вещество в двух свертках изготовлено из частей растений конопли, содержит <данные изъяты>. В том числе наркотически активный компонент – <данные изъяты>, и с учетом морфологических особенностей является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства составила 0,88г. и 0,63г.

(т.1 л.д.47)

При осмотре автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком в салоне и багажнике автомашины обнаружены: кухонный нож; пустая пластиковая бутылка «СЕНЕЖСКАЯ» емкостью 0,5 л.; пустая пластиковая бутылка «BON-AQVA» емкостью 1,5 л.; стеклянная банка с металлической крышкой внутри с семенами растительного происхождения и двумя свертками фольги, которые изъяты и упакованы в бумажные конверты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.

(т.1 л.д.14-17; 143-144)

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что проведенными исследованиями на внутренней поверхности полимерной бутылки «СНЕЖСКАЯ» обнаружено наркотическое средство – <данные изъяты>.

(т.1 л.д.50)

    На основании медицинского освидетельствования Иванова В.П. № от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что у последнего установлено состояние одурманивания, вызванное потреблением наркотических веществ группы <данные изъяты>.

(т.1 л.д.42)

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО7 у и.о. начальника СБ супермаркета ФИО8 была изъята видеозапись с камер видеонаблюдения на CD – RW «Smart ТгасК» диск, который на основании протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

(т.1 л.д.117-118,175)

При осмотре данного диска обнаружено наличие видеозаписи с проникновением подсудимого Иванова В.П. в 13 часов 15 минут 54 секунды ДД.ММ.ГГГГ в торговый зал «<данные изъяты>» с предметом, похожим на нож.

(т.1 л.д.171-174)

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, поскольку он в дневное время в общественном месте при большом скоплении людей, проявляя особую дерзость, беспричинно пристал к ранее незнакомым потерпевшим, в ходе чего, фактически нарушая покой остальных граждан, выражая к ним явное неуважение, грубо нарушая общественный порядок умышленно из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия нож, нанес потерпевшим различные телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью и не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, суд находит вину подсудимого установленной и его преступные действия квалифицирует :

- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Кроме этого преступные действия подсудимого квалифицирует:

-по эпизодам причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО2 и ФИО12 по п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Из объема обвинения суд исключает излишне вмененный признак «умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

- по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО13 по п.«а» ч.2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенное из хулиганских побуждений.

Из объема обвинения суд исключает излишне вмененный признак «нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса».

Согласно ст.ст. 9 и 10 УК РФ преступные деяния ФИО1 подлежат квалификации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ, действовавшей в момент совершения преступлений, поскольку данная редакция Закона улучшает его положение по сравнению с редакцией ч.1 ст.213, ч.2 ст.115, ч.2 ст.116 УК РФ, действующей ныне в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N420-ФЗ.

Подсудимым преступления совершены во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иванов В.П. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции (т.2 л.д.65), по месту работы в <данные изъяты> «<данные изъяты>» (т.2 л.д.66), руководителем <данные изъяты> «<данные изъяты>», с которым он сотрудничал, (т.2 л.д.67), соседями (т.2 л.д.108), руководителем детского отделения «<данные изъяты>» <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно (т.2 л.д.109) на учете у врача-психиатра (т.2 л.д.60) и врача-нарколога (т.2 л.д.61) не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения (т.2 л.д.63), женат (т.2 л.д.68), имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> (т.2 л.д.69) супруга ФИО9 <данные изъяты> (т.2 л.д.106) возместил потерпевшему ФИО13 ущерб в полном объеме (т.2 л.д.107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.П., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное (лишь одному из потерпевших) возмещение причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Ивановым В.П. вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> супруги.

Санкцией ч.1 ст.213 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и лишения свободы.

Санкцией ч.2 ст.115 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Санкцией ч.2 ст.116 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 N26-ФЗ предусмотрены наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.

Судом при назначении наказания учитывается, что в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 N420-ФЗ, улучшившего положение подсудимого, Иванову В.П., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (по обоим эпизодам) не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения данного преступления, суд приходит к выводу, что Иванову В.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что исправление Иванова В.П. невозможно без реального отбывания наказания, применение ст.73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

Суд считает, что при назначении Иванову В.П. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ наказания в виде исправительных работ будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что Иванов совершил преступления в состоянии наркотического опьянения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и оставлению при уголовном деле.

Потерпевший (гражданский истец) ФИО2 заявил гражданский иск к Иванову В.П. (гражданскому ответчику) о компенсации морального вреда в связи с причинением ему физических и нравственных страданий в размере 475 000 рублей (т.2 л.д.126)

Суд признает доводы ФИО2 о компенсации морального вреда обоснованными, и в связи с причинением ему физических и нравственных страданий, учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, ст.309 УПК РФ принимает решение об удовлетворении иска о компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей. По мнению суда, указанная сумма является соразмерной и справедливой.

Кроме этого потерпевший (гражданский истец) ФИО2 заявил гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 25 000 рублей за ущерб причиненный его автомобилю и одежде. Поскольку гражданский истец не приложил доказательства, обосновывающие указанную сумму (кроме затрат на восстановление автомобиля на сумму 9 160 рублей (т.1л.д.195,194)), что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить наказание:

-по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,

-по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ ((по эпизоду в отношении ФИО2) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов от заработка,

-по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ ((по эпизоду в отношении ФИО12) (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов от заработка,

-по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов от заработка.

На основании ч.1 ст.71, ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова В.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Иванова В.П. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Признать право ФИО2 на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с надписью на этикетке «BON AQVA», пластиковую бутылку с надписью на этикетке «Сенежская», стеклянную банку с содержимым внутри семенами растительного происхождения, картонную коробку с надписью «ORIFLAME», тампон с пятнами красно – бурого цвета уничтожить; два ножа под №№ 1 и 2, два пластмассовых футляра и пластиковый тюбик, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП УМВД России по г.Чебоксары уничтожить; CD – RW «Smart TracK» с видеозаписью хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Э.Г. Волков