Приговор по п.п. `а,ж` ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325 УК РФ



Дело № 1-201/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

18 апреля 2012 года     город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре судебного заседания Чикаревой Я.С.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Никитина О.И.,

его защитника – адвоката КА «Юрцентр» Чувашской Республики Тимофеева А.А., представившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в квартире № дома № по <адрес>, не работающего, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Чебоксары по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет со штрафом 5000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст. 325, п.п. «а,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ,

установил:

В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин О.И., вступив в предварительный сговор с ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другим лицом, распределив между собой преступные роли, совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества ФИО15 и ФИО14 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Никитин О.И., реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО15 и ФИО14, действуя по предварительному сговору совместно и согласованно с ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другим лицом по заранее разработанному ими плану, подъехали на автомобиле «Honda CR-V» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS» под управлением ФИО4 на автостоянку возле кафе «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где их в автомобиле «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS» ждали ФИО15 и ФИО14. Там Никитин О.И., ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, пригласили ФИО14 для разговора в автомобиль «Honda CR-V», где Никитин О.П., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО14 сотовый телефон «Nokia Е5» стоимостью 8255 рублей 50 копеек, после чего, реализуя план совместных действий, потребовал у ФИО14 передать денежные средства в размере 500000 рублей и иные материальные ценности, якобы полученные последним от продажи наркотических средств. Получив отказ в передаче денег, действуя совместно и согласованно между собой и остальными членами преступной группы, Никитин О.И. вместе с другим лицом умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО14 несколько ударов руками по голове, ФИО5, используя в качестве оружия, нанес ФИО14 по голове несколько ударов рукояткой неустановленного пистолета, затем Никитин О.И, приставив к голове ФИО14 неустановленный пистолет, высказал ему угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После этого Никитин О.И., ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО15 и ФИО14, вывезли ФИО14 на автомобиле «Honda CR-V» под управлением ФИО4 на участок местности, расположенный на расстоянии около двух километров юго-восточнее аэропорта г.Чебоксары, расположенного по адресу: г.Чебоксары, пл.Скворцова, д.1., где Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, потребовал у ФИО14 передать им денежные средства в размере 500000 рублей и иные материальные ценности, якобы полученные им от продажи наркотических средств. Получив отказ от ФИО14, Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, угрожая при этом применением используемого в качестве оружия ножа, приставленного к голове последнего. Затем Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, используя в качестве оружия неустановленный следствием пистолет травматического действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел один выстрел в ногу ФИО14, сломив его волю к сопротивлению, после чего, действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, используя подавленное состояние ФИО14, вызванное примененным в отношении последнего насилием и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у ФИО14 денежные средства в размере 900 рублей.

Далее Никитин О.И., ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другое лицо, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО15 и ФИО14, вернулись на автомобиле Honda CR-V» под управлением ФИО4 на автостоянку возле кафе «<данные изъяты>».

Там по просьбе ФИО14, подавленного примененным в отношении него насилием и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ФИО15 пересел из автомобиля «ВАЗ 21124» в автомобиль «Honda CR-V», после чего Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему несколько ударов в область головы рукояткой неустановленного пистолета, используемого в качестве оружия. Далее ФИО16, Никитин О.И., ФИО4, ФИО5 и другое лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО15 множество ударов руками в область головы и туловища. После этого Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, реализуя общий преступный умысел, направленный на завладение путем разбойного нападения имуществом ФИО15 и ФИО14, открыто похитил у ФИО15 сотовый телефон «Nokia 5230» стоимостью 7388 рублей, ключи от автомобиля «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS» и документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, водительское удостоверение на имя ФИО15, после чего передал ключи и документы ФИО16.

Таким образом, Никитин О.И., ФИО16, ФИО4, ФИО5 и другое лицо по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитили автомобиль «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS» стоимостью 130000 рублей.

 Далее Никитин О.И., ФИО4, ФИО5 и другое лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, вывезли ФИО15 и ФИО14 на автомобиле «Honda CR-V» под управлением ФИО4 на участок местности, расположенный на расстоянии около двух километров юго-восточнее аэропорта г.Чебоксары, расположенного по адресу: г.Чебоксары, пл.Скворцова, д.1., а ФИО16 проследовал к вышеуказанному месту на похищенном у ФИО15 автомобиле «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS».

По пути следования Никитин О.И. вместе с другим лицом, действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, находясь в автомобиле «Honda CR-V», применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО15 множество ударов руками в область головы и туловища, требуя передать денежные средства в размере 500000 рублей, а также высказывали ФИО15 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В вышеуказанном месте Никитин О.И., действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО15, требуя от него выдачи денежных средств в размере 500000 рублей, после чего открыто похитил у ФИО15 денежные средства в размере 1100 рублей. Затем ФИО16, ФИО1, ФИО4, ФИО5 и другое лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, нанесли ФИО15 множество ударов руками, ногами, руками и палками, используемыми в качестве оружия, по различным частям тела, а также, приставив к голове ФИО15 нож, используя его в качестве оружия, высказывали угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО16, Никитин О.И., ФИО4, ФИО5 и другое лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, вывезли ФИО15 и ФИО14 на автомобиле «Honda CR-V» под управлением ФИО4 на неустановленный следствием участок местности, расположенный в городе Новочебоксарск, после чего ФИО16, приехавший на вышеуказанный участок местности на принадлежащем ФИО15 автомобиле «ВАЗ 21124», вывел ФИО15 и ФИО14 из автомобиля «Honda CR-V» и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последним множество ударов руками, ногами и палками, используемыми в качестве оружия, по различным частям тела, требуя от ФИО15 и ФИО14 передачи им денежных средств в размере 500000 рублей.

Своими действиями ФИО16, Никитин О.И., ФИО5, ФИО4 и другое лицо, причинили:

-ФИО15 физическую боль и телесные повреждения в виде: поверхностной раны спинки носа с подкожным кровоизлиянием в области носа и окружности обоих глаз, осаднения кожи лица, ушиба верхней губы рта с повреждением слизистой оболочки в виде раны, кровоподтека с ссадиной подбородочной области лица, обширного кровоподтека левого бедра, кровоподтеков левой голени, которые в совокупности повлекли за собой функциональные расстройства, и по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также кровоподтеков передней поверхности левого плечевого сустава, области правой ключицы, в проекции левой лопатки, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

-ФИО14 физическую боль и телесные повреждения в виде: раны правого бедра, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, а также кровоподтеков затылочной области волосистой части головы, лица, верхних конечностей, ссадин лица и поясничной области туловища, поверхностного повреждения кожи правой голени, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, как вреда здоровью не причинившие.

Своими преступными действиями ФИО16, Никитин О.И., ФИО5, ФИО4 и другое лицо также причинили материальный ущерб ФИО15 в размере 138488 рублей, ФИО14 в размере 9155 рублей 50 копеек.

Указанные преступные действия Никитина О.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же, Никитин О.И., вступив в предварительный сговор с ФИО16 и другим лицом, распределив между собой преступные роли, похитили у ФИО15 важные личные документы при следующих обстоятельствах.

В период с 22 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Никитин О.Н., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с другим лицом и ФИО16, находясь на автостоянке возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя единый преступный замысел, направленный на завладение автомобилем «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS», принадлежащим ФИО15, действуя умышленно, открыто похитили у ФИО15 страховой полис серии <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS», а также водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО15, являющиеся важными личными документами.

Указанные преступные действия ФИО1 органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Он же, ФИО1 около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный сговор с ФИО16, ФИО8 и другими лицами, распределив между собой преступные роли на незаконное лишение ФИО15 и ФИО14 свободы, воспользовавшись ранее приготовленным для этой цели автомобилем «Honda CR-V» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS», совершили незаконное лишение свободы ФИО15 и ФИО14 при следующих обстоятельствах.

Так, Никитин О.И. около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с ФИО16, и другим лицом, по предварительному сговору, реализуя общий преступный умысел на незаконное лишение ФИО15 и ФИО14 свободы, вывезли последних на автомобиле «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным номером «<данные изъяты> 21 RUS» в заранее оговоренное место - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой проживал ФИО16, куда по просьбе ФИО16 прибыли ФИО8 и другое лицо, которым ФИО16 объяснил, что последним в течение неопределенного времени в вышеуказанной квартире необходимо удерживать ФИО15 и ФИО14. ФИО8 и другое лицо, действуя по предварительному сговору в группе лиц с ФИО16, Никитиным О.И. и другим лицом, реализуя общий преступный умысел, связали руки и ноги ФИО15 и ФИО14 электрическим проводом от сетевого фильтра, ремнем и металлической проволокой, после чего надели на голову ФИО15 и ФИО14 целлофановые пакеты, лишив последних возможности передвижения. При этом ФИО8 и другое лицо, действуя совместно и согласованно с остальными членами преступной группы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО15 множество ударов руками по голове. ФИО15 и ФИО14 в подавленном состоянии, вызванным примененным в отношении них насилием и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, находились в вышеуказанной квартире с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда им удалось освободиться и покинуть указанную квартиру.

Указанные преступные действия Никитина О.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а, ж» ч.2 ст.127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц.

В судебном заседании подсудимый Никитин О.И. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тимофеев А.А. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Никитину О.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО14 и ФИО15 также выразили согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст.ст.9 и 10 УК РФ преступные деяния, совершенные Никитиным О.И., подлежат квалификации в редакции Федеральных законов, действовавших в момент совершения преступлений и вступивших в силу в последующем, улучшающих положение подсудимого.

Действия Никитина О.И. суд квалифицирует:

-по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

-по п.п. «а,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц;

-по ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как похищение у гражданина важного личного документа.

Суд исключает из обвинения по этому эпизоду излишне предъявленный признак – похищение у гражданина паспорта.

Подсудимым совершены преступления во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.

При назначении наказания Никитину О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Никитин О.И. совершил умышленные преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкое, представляющее большую общественную опасность в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, что характеризует его отрицательно, как личность, склонную к асоциальным явлениям, определенной криминальной профессионализации, опасной для общества. Никитин О.И. женат, имеет двух малолетних детей, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т.2 л.д.218), на учете в Республиканской психиатрической больнице Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не состоит (т.2 л.д. 216), под наблюдением в Республиканском наркологическом диспансере не находится (т.2 л.д.217).

В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Никитина О.И., суд признает наличие у подсудимого двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве таковых обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд расценивает признание им вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Никитина О.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Санкцией ч.2 ст.127 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний как лишение свободы, либо принудительные работы с 01 января 2013 года.

Санкцией ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний как штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо арест.

Санкцией ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая тяжесть совершенных подсудимым преступлений, в том числе тяжкого, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому по совокупности преступлений должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступлений и личности подсудимого. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

    

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применение ст.ст.64, 73 УК РФ не будет отвечать целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ), п.п. «а,ж» ч.2 ст.127 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по п.п. «а,ж» ч.2 ст. 127 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и ч.2 ст.71 УК РФ окончательное наказание Никитину О.И. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Никитину О.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Никитина О.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сетевой фильтр белого цвета с электрическим шнуром белого цвета, электрический шнур черного цвета, кусок металлического провода белого цвета, кожаный ремень, рубашку, джинсы, куртку ФИО15, тубус желтого цвета, джинсы ФИО14, ботинки ФИО9 - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела № <данные изъяты> в отношении ФИО10 и ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья      Э.Г. Волков