приговор по ч. 3 ст. 164 УК РФ



Дело № 1 - 224/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Тимофееве И.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Калининского района г. Чебоксары Алексеева Е.Н.,

подсудимого Егорова М.А.,

защитника - адвоката Чиркова С.В., предcтавившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего И.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Егорова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, управляя технически исправным <данные изъяты> следовал со скоростью примерно 50 км/час по крайней правой полосе движения проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>. Продолжая движение в указанном направлении он, следуя возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> расположенной рядом с домом по <адрес>, заблаговременно увидев выставленный на обочине дорожный знак «нерегулируемый пешеходный переход», и заранее заведомо зная о том, что на данном участке установлен данный предупреждающий дорожный знак, приближаясь к пешеходному переходу, начал обилечивать вновь севших пассажиров, при этом увидев пешехода И.Ю. вступившего на пешеходный переход и переходящего проезжую часть слева направо относительно его движения, самонадеянно рассчитывая на предотвращение дорожно- транспортного происшествия, мер к снижению скорости и полной остановки транспортного средства перед пешеходным переходом не принял, а продолжая движение умышленно нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции от 27 января 2009 года, а именно: п. 1.5. указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1 указанных Правил, согласно которому водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения он, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода И.Ю. путем снижения скорости и остановки автомобиля перед пешеходным переходом, с момента возникновения опасности для движения, то есть вступления пешехода И.Ю. на пешеходный переход, мер к снижению скорости и остановки автомобиля не принял, а продолжая движение, не дав возможности пешеходу И.Ю. закончить переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода И.Ю. переходящего проезжую часть слева направо относительно движения его автомобиля, чем по неосторожности причинил последнему смерть.

Смерть И.Ю. наступила от полиорганной недостаточности, развившейся вследствие комбинированного основного заболевания: - сочетанной тупой травмы головы и туловища в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку мозжечка, левой затылочной с переходом на внутреннюю поверхность и свод левой теменной доли, сводов с переходом на внутренние поверхности правой теменной и затылочной долей, в вещество левой теменной доли головного мозга, в мягкие ткани правой теменно-височной области головы, ушибленной раной, в правой теменной области волосистой части головы, ссадиной в лобной области головы справа; тупой травмы груди с переломами правой ключицы, П-У1 ребер правой половины грудной клетки по линиям от средне-подмышечной до задне-подмышечной без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияниями в корни легких, в межреберные мышцы и в мягкие ткани в области переломов, кровоподтеком в области правого надплечья, которое по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; - острого инфаркта задней стенки левого желудочка с переходом на перегородку сердца. Смерть И.Ю. наступила в <данные изъяты> в 05 часов 45 минут от полиорганной недостаточности: отека, дислокации, дегенеративно-дистрофических, некробиотических изменений нейронов, вторичных кровоизлияний в вещество головного мозга, тромбоэмболического синдрома, двухсторонней интерстициальной пневмонии, развившейся вследствие сочетанной тупой травмы головы и груди. Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, больной страдал ишемической болезнью сердца, обострение которой в виде острых ишемических изменений миокарда (участки лизиса кардиомиоцитов с обильной лейкоцитарной инфильтрацией с отеком интерстиция - по данным судебногистологического исследования, соответствует давности развития в предела 1 суток к моменту наступления смерти), связано с общим тяжелым соматическим состоянием, обусловленным полученной травмой, развившимися осложнениями, изменением реологических свойств крови, которая в данном конкретном случае наступления смерти не является ведущей.

При исследовании трупа, кроме сочетанной тупой травмы головы и туловища, обнаружены ссадины на коже кистей рук, правого голеностопного сустава и кровоподтеки правой боковой поверхности брюшной стенки, правого бедра, левого коленного сустава, которые как не причинившие вреда здоровью, по степени тяжести не оцениваются.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.А. в присутствии своего защитника Чиркова С.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший И.К. против рассмотрения дела в особом порядке, не возражал.

Государственный обвинитель Алексеев Е.Н. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Егорову М.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как он ранее на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, как в ходе предварительного расследования, так в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Егоров М.А. не судим; по месту работы характеризуется положительно (л.д. 91, 92).

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, причинение по неосторожности смерти человеку, а также личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, смягчающее наказание обстоятельство, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года c отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Егорову М.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, переданный для ответственного хранения Егорову М.А. вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Cуда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров