ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1 – 161/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Калининского района г. Чебоксары Толстова А.И.,

потерпевшей И,

подсудимого Захарова А.А. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Федорова А.И., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАХАРОВА А. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 167 и ч. 1 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, причинившие значительный ущерб собственнику, а также покушался на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах.

Примерно в один из дней начала сентября 2011 года в дневное время Захаров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у бывшей супруги Е. в квартире <данные изъяты> г. Чебоксары, с целью повреждения чужого имущества умышленно испачкал малярной краской синего цвета деревянные и стеклянные поверхности стенки из натурального дуба модели «<данные изъяты>», тюлевую занавеску, а также обои на кухне и в гостиной комнате, стоимость восстановительного ремонта которых составляет соответственно <данные изъяты> рубль, вследствие чего собственнице Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Он же примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома врезного замка и отгиба металлического листа входной двери с помощью металлического прута незаконно проник в жилище бывшей супруги Е., расположенное по адресу: <адрес>, где с целью уничтожения чужого имущества путем поджога взял из стенки газеты и журналы, а с балкона - две металлические банки с эмалью ПФ-115 и сложил их на ковер, постеленный на полу в гостиной, после чего поджёг указанные газеты и журналы, преследуя тем самым цель уничтожения принадлежащей администрации <адрес> указанной квартиры стоимостью <данные изъяты> рублей и находящегося в ней имущества, принадлежащего И и Е. соответственно на сумму <данные изъяты> рублей. Однако Захарову А.А. не удалось довести свои преступные действия, направленные на уничтожение чужого имущества путем поджога, до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как на крики находившейся в квартире И о помощи прибежали соседи и потушили возгорание. В то же время в результате умышленного повреждения Захаровым А.А. принадлежащего Е. имущества, а именно врезного замка стоимостью <данные изъяты>, ковра стоимостью <данные изъяты> и входной двери стоимостью <данные изъяты>, собственнице был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для последней значительным.

Он же, Захаров А.А., примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входной двери <данные изъяты>, с целью повреждения и уничтожения чужого имущества умышленно испачкал малярной краской поверхность входной двери путем нанесения нецензурных надписей и сломал дверную ручку, стоимость восстановительного ремонта которых составляет соответственно <данные изъяты> рублей, вследствие чего собственнице Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    Подсудимый Захаров А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Захаров А.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Захарову А.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Захаров А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Захарова А.А. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Захаров А.А. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, а также покушался на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога, а поэтому его действия правильно квалифицированы соответственно по ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ. Вместе с тем с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и требований ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Захарова А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.

<данные изъяты>

При назначении наказания Захарову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений как средней тяжести, так и небольшой тяжести; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ <данные изъяты>

При этом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Захарова А.А. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Захарова А.А. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью передаче по принадлежности, а частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 167 и ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ (<данные изъяты>.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ (<данные изъяты> г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Захарову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, а именно: хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> металлический прут, металлические банки в количестве 2 штук и ковер с обгорелыми предметами по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а документы на входную дверь, возвращенные в ходе предварительного расследования И, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.З. Прохорова