ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 195/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Александрова А.П.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Столичная» Чувашской Республики Осокина С.А., представившего ордер № 00764 от 14 апреля 2012 г. и удостоверение № 424, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике 29 марта 2006 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Александрова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> работающего бригадиром в ООО «Сити-Сервис» г. Нижний Новгород, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.П. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.

В один из дней октября 2007 г. Александров А.П., находясь по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании свидетельства о регистрации транспортного средства и выданной ему П. простой письменной доверенности, предоставляющей право на управление транспортным средством, получил во временное пользование принадлежащий последнему автомобиль ВАЗ 111130, 2001 года выпуска с государственным регистрационным знаком . После этого Александров А.П., находясь возле <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием П., не имея права на распоряжение и продажу указанного автомобиля, в отсутствие последнего в один из дней ДД.ММ.ГГГГ умышленно из корыстных побуждений, представившись ФИО7 хозяином вышеуказанного автомобиля и, передав последнему свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, принадлежащий П., введя ФИО7 в заблуждение, по устной договоренности реализовал последнему, не знавшему о преступных намерениях Александрова А.П., автомобиль ВАЗ 111130, 2001 года выпуска с государственным регистрационным знаком за 20 000 рублей. Александров А.П., получив предоплату за указанный автомобиль, умышленно из корыстных побуждений завладел деньгами в сумме 17 000 рублей, не имя намерений отдавать их П., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Осокиным С.А.

Государственный обвинитель Перов П.В. и потерпевший П. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Александрову А.П. обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (л.д. 86), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Александрова А.П. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.При назначении Александрову А.П. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Александров А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Александров А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 85), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д. 87), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. 89), занят общественно-полезным трудом.

В соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Александрову А.П. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка – А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Александрову А.П., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Александрову А.П. обстоятельств не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, признавшего вину в полном объеме, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, суд полагает возможным исправление Александрова А.П. с назначением ему наказания в виде штрафа, считая нецелесообразным назначение других альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

     После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле (л.д. 65-66), - следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСАНДРОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Александрову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: свидетельство об утилизации вышедшего из эксплуатации транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся при уголовном деле (л.д. 65-66), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Т.И. Рожкова