п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 216 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Козлова Е.Ю.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего ордер № 314 от 20 января 2012 г. и удостоверение № 433, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 08 февраля 2007 г.,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козлова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с отбыванием наказания в колонии – поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Е.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов Е.Ю., находясь у своей матери Л. по адресу: <адрес>, с целью последующего завладения денежными средствами умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности комода пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Л., не представляющую для последней материальной ценности, подложив взамен похищенной свою пластиковую карту <данные изъяты>. После этого примерно в 14 часов 16 минут этого же дня Козлов Е.Ю., осуществляя свой преступный замысел, в банкомате <данные изъяты>, установленном по адресу: <адрес>, используя заранее похищенную банковскую карту, воспользовался известным ему персональным идентификационным номером-кодом карты и, применяя услугу «личный кабинет», с целью дальнейшего хищения произвел перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с лицевого счета вклада Л. на лицевой счет № находившейся при нем похищенной пластиковой карты № . Затем Козлов Е.Ю. примерно в 14 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную им ранее пластиковую карту № Л., в банкомате <данные изъяты>, установленном по адресу: <адрес>, воспользовавшись ПИН-кодом карты и, используя услугу «личный кабинет», умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со счета № похищенной карты Л. перечисленные ранее денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие отчиму П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Козлов Е.Ю. с похищенными денежными средствами вернулся в дом по <адрес>, где забрал свою пластиковую карту и вернул на прежнее место похищенную им пластиковую карту Л.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Козлов Е.Ю., находясь у своей матери Л. по адресу: <адрес> с целью последующего завладения денежными средствами умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности комода пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Л., не представляющую для последней материальной ценности, подложив взамен похищенной свою пластиковую карту <данные изъяты>. После этого в период с 09 часов 25 минут по 09 часов 28 минут этого же дня Козлов Е.Ю., осуществляя свой преступный замысел, в банкомате <данные изъяты>, установленном по адресу: <адрес>, используя заранее похищенную банковскую карту, воспользовался известным ему персональным идентификационным номером-кодом карты и, применяя услугу «личный кабинет», с целью дальнейшего хищения неоднократно произвел перечисление денежных средств в суммах 10 рублей, 1000 рублей, 10000 рублей и 2000 рублей, всего на общую сумму 13 010 рублей с лицевого счета вклада Л. на лицевой счет № находившейся при нем похищенной пластиковой карты № . Затем Козлов Е.Ю. примерно в 09 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную им ранее пластиковую карту № Л., в вышеуказанном банкомате <данные изъяты> воспользовавшись ПИН-кодом карты и, используя услугу «личный кабинет», умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со счета № похищенной им карты Л. перечисленные ранее денежные средства в сумме 13 000 рублей, принадлежащие отчиму П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Козлов Е.Ю. с похищенными денежными средствами вернулся в дом по <адрес>, где забрал свою пластиковую карту и вернул на прежнее место похищенную им пластиковую карту Л.

Он же, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своей матери Л. по адресу: <адрес>, с целью последующего завладения денежными средствами умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности комода пластиковую карту банка <данные изъяты>, принадлежащую Л., не представляющую для последней материальной ценности, подложив взамен похищенной свою пластиковую карту банка <данные изъяты>. После этого примерно в 15 часов 45 минут этого же дня Козлов Е.Ю., осуществляя свой преступный замысел, в банкомате <данные изъяты>, установленном но адресу: <адрес>, используя заранее похищенную банковскую карту, воспользовался известным ему персональным идентификационным номером-кодом карты и, применяя услугу «личный кабинет», с целью дальнейшего хищения произвел перечисление денежных средств в сумме 5000 рублей с лицевого счета вклада Л. на лицевой счет № находившейся при нем похищенной пластиковой карты № Затем он же, примерно в 15 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную им заранее пластиковую карту за № Л., в вышеуказанном банкомате <данные изъяты>», воспользовавшись ПИН-кодом карты, используя услугу «личный кабинет», умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со счета № похищенной им карты Л. перечисленные ранее денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие отчиму П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Козлов Е.Ю. с похищенными денежными средствами вернулся в дом по <адрес>, где забрал свою пластиковую карту и вернул на прежнее место похищенную им пластиковую карту Л.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов Е.Ю., находясь у матери Л. по адресу: <адрес> с целью последующего завладения денежными средствами умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности комода пластиковую карту <данные изъяты> за № , принадлежащую Л., не представляющую для последней материальной ценности, подложив взамен похищенной свою пластиковую карту банка <данные изъяты>. После этого в период с 15 часов 58 минут по 15 часов 59 минут этого же дня Козлов Е.Ю., осуществляя свой преступный замысел, в банкомате <данные изъяты>, установленном по адресу: <адрес>, используя заранее похищенную банковскую карту, воспользовался известным ему персональным идентификационным номером-кодом карты и, применяя услугу «личный кабинет», с целью дальнейшего хищения произвел перечисление денежных средств в сумме 20 000 рублей с лицевого счета вклада Л. на лицевой счет № находившейся при похищенной пластиковой карты № . Затем он же, примерно в 15 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную им заранее пластиковую карту № Л. в вышеуказанном банкомате <данные изъяты>», воспользовавшись ПИН-кодом карты и, используя услугу «личный кабинет», умышленно из корыстных побуждений тайно похитил со счета № карты Л. перечисленные ранее денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие отчиму П., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Козлов Е.Ю. с похищенными денежными средствами вернулся в дом по <адрес>, где забрал свою пластиковую карту и вернул на прежнее место похищенную им пластиковую карту Л.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Прошиным А.В.

Государственный обвинитель Базилевская Т.Н., потерпевшие П. и Л. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Козлову Е.Ю. обвинение в совершении тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит (т. 1 л.д. 176, 177), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Козлова Е.Ю. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанных преступлений.

При назначении Козлову Е.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Козлов Е.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Козлов Е.Ю. судим (т.1 л.д.175,191,193), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится ( т. 1 л.д. 179), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, на него жалоб со стороны родственников не поступало, административных правонарушений не совершал (т. 1 л.д. 180), занят общественно-полезным трудом.

В соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими Козлову Е.Ю. наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка – К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; добровольное возмещение части имущественного ущерба в размере 4000 рублей потерпевшей и принесение ей извинений; явки с повинной по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-12).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Козлову Е.Ю. наказание по всем эпизодам, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Козлову Е.Ю. обстоятельств не имеется.

На момент совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Козлова Е.Ю. имелась судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

При определении Козлову Е.Ю. размера наказания за совершение преступлений суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, его семейное и материальное положение, суд считает необходимым назначить Козлову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая нецелесообразным назначение иных, альтернативных видов наказаний, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом признания подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей Л., просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих его исправлению. Назначение подсудимому условного осуждения не противоречит принципу справедливости, способствуя исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом характеризующих Козлова Е.Ю. данных суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Козлову Е.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

    Возложить на Козлова Е.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Козлову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - DVD-R диск с записями камер видеонаблюдения банкоматов <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63-65), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по <адрес>, - уничтожить; - сберегательную книжку Сбербанка России с номером счета № на имя Л., пластиковую карту <данные изъяты> на имя Л., выписку из лицевого счета № по вкладу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписку из лицевого счета № по вкладу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и договор о вкладе «Управляй» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся у потерпевшей Л. под сохранной распиской (т. 1 л.д. 78-80), - возвратить Л.; - выписку из журнала работы банкоматов Сбербанка России за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию заявления на получение дебетовой карты <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию отчета по счету карты № Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копию отчета по счету карты № Л. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и заявление на банковское обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54, 148), хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - пластиковую карту банка <данные изъяты> на имя Козлова Е.Ю. № , находящуюся у Козлова Е.Ю. под сохранной распиской (т. 1 л.д. 168-170), - возвратить Козлову Е.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья               Т.И. Рожкова