п. `г` ч. 2 ст. 117 УК РФ



Дело № 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Петрове Д.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Перова П.В.,

подсудимого Васильева С.Г.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей удостоверение № 387 от 02 ноября 2004 г. и ордер № 1830 от ДД.ММ.ГГГГ.,

а также потерпевшей В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истязал свою супругу В., систематически нанося ей побои, причиняя тем самым физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев С.Г., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устраивал скандалы с супругой В., в ходе которых умышленно, с целью причинения физических и психических страданий:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов нанес В. множественные удары кулаком по различным частям тела, затем нанес зимним сапогом не менее трех ударов по левой ноге и один удар по левому плечу, причинив физическую боль;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа нанес В. множественные удары руками по рукам последней, причинив физическую боль;

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа нанес В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль;

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут нанес В. три удара кулаком по левой руке, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.Г. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов в квартире <адрес> в ходе скандала, возникшего на почве ревности, он нанес супруге В. по различным частям тела несколько ударов кулаками, а сапогом - не менее трех ударов. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа дома в ходе скандала он нанес В. несколько ударов руками по плечам. Также в этот же день примерно в 4 часа он нанес супруге несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в ходе скандала он нанес В. три удара кулаком по левой руке и вытолкнул из квартиры в подъезд (л.д. 43 - 44, 60).

Виновность подсудимого Васильева С.Г. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

    В судебном заседании потерпевшая В. супруга подсудимого, отказалась от дачи показаний, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, достоверность которых она подтвердила, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ее супруг Васильев С.Г., находясь в квартире <адрес>, устроил с ней скандал, в ходе которого высказывал в ее адрес неприличные слова и нанес ей 8-9 ударов кулаком правой руки по голове, шее, правому плечу. Затем Васильев С.Г. нанес ей зимним сапогом не менее 3 ударов по левой ноге и один удар по левому плечу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа дома по тому же адресу Васильев С.Г. в ходе скандала нанес ей несколько ударов руками по ее рукам в области плеч. Примерно в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Г. снова устроил с ней скандал, в ходе которого нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела. Также ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут дома Васильев С.Г. устроил с ней скандал, в ходе которого нанес три удара кулаком по левой руке. В указанные дни ее супруг Васильев С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. От ударов, нанесенных супругом, ей были причинены физические и психические страдания (л.д. 31-32).

     По данным фактам совершения в отношении нее преступления Васильева С.В. обратилась в полицию (л.д.5-8).

Свидетель В. дочь подсудимого и потерпевшей, в ходе досудебного производства ( л.д. 68-69) подтверждала показания своей матери – потерпевшей В., ссылаясь на совершение подсудимым указанных противоправных действий в отношении потерпевшей примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 и 04 часа и примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из показаний свидетелей Б. О. и Е., им со слов В. известны факты нанесения последней побоев супругом Васильевым С.Г.

    Так, свидетель Б. в ходе предварительного следствия указывала, что ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем Васильев С.Г. в ходе скандала нанес В. побои по различным частям тела и ДД.ММ.ГГГГ она видела у последней возникшие в результате побоев кровоподтеки в области спины, на плечах и ноге. Также ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.Г. нанес В. побои кулаками (л.д. 61).

Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела у В. кровоподтеки на руках и со слов последней ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 и 4 часа в ходе скандала дома Васильев С.Г. нанес побои В. руками и ногами по различным частям тела. Также ей известно о том, что Васильев С.Г. ДД.ММ.ГГГГ вечером устроил скандал, в ходе которого нанес В. побои кулаками (л.д. 62).

    Из оглашенных показаний свидетеля Е. явствует, что ДД.ММ.ГГГГ В. показала ей кровоподтеки на руках, пояснив, что супруг Васильев С.Г. ночью ДД.ММ.ГГГГ дома устроил скандал, в ходе которого нанес В. побои руками и ногами по различным частям тела (л.д. 63).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъят сапог бордового цвета, который в последующем осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и возвращен потерпевшей В. под сохранную расписку (л.д. 12, 24-25, 26-29).

Согласно заключению эксперта № 1487 от ДД.ММ.ГГГГ, В. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета (ов), которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования повреждений около 1-3 суток (л.д. 46).

Проанализировав совокупность исследованных доказательств и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в том, что он, осознавая противоправность своих действий, на почве личных неприязненных отношений со своей супругой В. в вышеуказанные дни учинял с ней скандалы, в ходе которых систематически наносил последней побои, причиняя физические и психические страдания.

Органом предварительного следствия Васильеву С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ. При этом из объема обвинения в этой части суд исключает признак истязания «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного», поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевшая в период вышеуказанных событий имела неофициальный ежемесячный заработок около 13 тысяч рублей, в то время как подсудимый, официально не трудоустроенный, имел заработок около 7 тысяч рублей. Потерпевшая в период указанных событий имела равную с подсудимым долю в совместной долевой собственности на квартиру, в которой они проживали с семьей. К тому же квалифицирующий признак истязания «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости от виновного» не описан и не раскрыт в описательной части предъявленного обвинения. Одно только указание на то, что потерпевшая находилась в материальной и иной зависимости от подсудимого в силу сложившихся брачных отношений, не раскрывает предъявленный квалифицирующий признак истязания, а суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого. Также из объема обвинения суд исключает излишне вмененный признак совершения истязания «иными насильственными действиями», поскольку достоверно установлено совершение подсудимым истязания путем систематического нанесения побоев, а не путем совершения иных насильственных действий.

На основании изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ на ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Васильев С.Г. не состоит (л.д. 80), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Васильеву С.Г. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Васильев С.Г. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее общественную опасность.

Васильев С.Г. не судим (л.д.79), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 81).

<данные изъяты>

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Васильеву С.Г. обстоятельством суд признает наличие малолетних детей – В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим Васильеву С.Г. наказание обстоятельством суд признает принесение извинений потерпевшей.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание Васильеву С.Г. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При изложенных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, признавшего вину в полном объеме, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, суд назначает Васильеву С.Г. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: сапог, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей В., - после вступления приговора в законную силу следует оставить у последней по принадлежности (л.д.27,28).

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

ВАСИЛЬЕВА С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.117 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Васильеву С.Г. следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания (уголовно-исполнительной инспекции); являться в данный специализированный орган на регистрацию два раза в месяц в установленные этим органом дни; не посещать кафе, бары, закусочные и места продажи спиртного в розлив, расположенные в г. Чебоксары.

Меру пресечения Васильеву С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сапог, находящийся под сохранной распиской у потерпевшей В. - после вступления приговора в законную силу оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                              Т.И. Рожкова