приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-189/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 мая 2012 года город Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Никитина В.Н.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Ускова А.А. по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никитина <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никитин В.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.

Он примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в состоянии алкогольного опьянения при встрече с ранее незнакомым Я. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из рук последнего, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей и, игнорируя неоднократные требования Я. о возврате незаконно изъятого имущества, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако Никитин В.В. свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Никитин В.Н. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия Никитина В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.

Никитин В.Н. не женат, детей и других иждивенцев не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.45), положительную характеристику имеет по месту рождения и регистрации (л.д.46), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.43, 44), не судим и не привлекался ранее к уголовной ответственности (л.д.42); вину признал полностью и раскаивается в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование Никитиным раскрытию и расследованию преступления.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, отягчающих обстоятельств и имущественного ущерба, считает возможным исправление виновного с назначением наказания в виде обязательных работ, считая нецелесообразным назначение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Я. сотовый телефон марки марки <данные изъяты> (л.д. 35, 38) - оставить у него.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Я. сотовый телефон марки марки <данные изъяты> - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева