приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-235/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чебоксары      18 мая 2012 года

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшего И.,

подсудимой Ефимовой Т.В.,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Чувашской Республики Прошина А.В. по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ефимовой <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефимова Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, она примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> <адрес> в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений со своим <данные изъяты> И. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла один удар этим ножом в область грудной клетки И., причинив физическую боль и телесное повреждение в виде раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со скоплением крови в полости плевры, квалифицирующейся по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая Ефимова Т.В. вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, представляющее большую общественную опасность.

Она постоянно проживает в <адрес> (л.д.99-100); хотя официально не замужем, но находится в фактических семейных отношениях и от совместной жизни с сожителем –потерпевшим И. <данные изъяты> не судима (л.д. 102), но с места жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, учиняющая в семье и в быту скандалы, состоящая на учете у участковых в связи с правонарушениями в быту (л.д.105).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование Ефимовой раскрытию и расследованию преступления, также в силу п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ – оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности виновной, совершившей умышленное тяжкое преступление против личности, представляющее большую общественную опасность, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

Суд определяет подсудимой для отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары –кухонный нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета, также футболку темно-синего цвета с порезом, мужские брюки и мужские трусы с пятнами бурого цвета (л.д.89-90)- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ефимову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу путем взятия Ефимову Т.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Чебоксары –кухонный нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, футболку темно-синего цвета с порезом, мужские брюки и мужские трусы с пятнами бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.А. Андреева