приговор по п. `а` ч.1 ст.213, п `а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1-238/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 мая 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре Кудряшове С.В.

с участием : государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Перова П.В.,

потерпевшей <данные изъяты>

подсудимой Перковой И.Л.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Мальцева А.В. по удостоверению № ДД.ММ.ГГГГ и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Перковой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перкова И.Л. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Она примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая явное неуважение к обществу и особую дерзость, беспричинно пристала к <данные изъяты> в ходе чего схватила последнюю за волосы и нанесла один удар рукой в область плеча. Далее Перкова И.Л., продолжая преступные действия и используя стеклянную бутылку из-под пива емкостью 0,5 литра в качестве оружия, умышленно из хулиганских побуждений нанесла ею удар <данные изъяты> по голове, причинив физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде поверхностной раны области лба справа, не потребовавшей наложения швов, и кровоподтек правого плеча.

Она же, примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины полиции марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , проезжая остановку общественного транспорта <данные изъяты> около <адрес> из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, умышленно нанесла <данные изъяты> удар ладонью по лицу, причинив физическую боль.

Подсудимая вину признала полностью и согласна с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимой об этом, в котором она сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Сторона обвинения согласна на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Преступные действия виновной суд квалифицирует : в части хулиганства в <адрес> - по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия ; в части нанесения удара <данные изъяты> в салоне автомашины – по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при этом из обвинения в этой части суд с учетом и мнения государственного обвинителя исключает излишне вмененный признак «нанесения побоев».

У суда не вызывает сомнений психическая полноценность подсудимой, потому суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершении данных преступлений и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершены умышленные преступления, относящиеся согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность в силу посягательства на общественную безопасность и здоровье личности.

Перкова И.Л. хотя не замужем, <данные изъяты> ; официально не трудоустроена, но имеет определенные занятия в строительной сфере; по месту проживания в <адрес> участковым уполномоченным полиции характеризуется фактически положительно (л.д.78), но по сведениям ИБД-Регион неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.82-83), по месту жительства в <адрес> от жильцов имеет положительный отзыв (л.д.79,80) и с места учебы из <данные изъяты> <адрес> имеет в целом положительную характеристику (л.д.81); не судима (л.д.72).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование Перковой раскрытию и расследованию преступления по факту хулиганства, при этом документ, именованный «явкой с повинной» (л.д.15), суд не может признавать таковой ввиду отсутствия признака добровольности, а лишь признания в такой форме подсудимой после доставления в полицию своей причастности к преступлению при подозрении в этом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновной, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и тяжких последствий, считает возможным ее исправление и без реального лишения свободы с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих исправлению. При этом в части наказания по ч.2 ст.116 УК РФ суд при невозможности по действующему уголовно-процессуальному закону применения предусмотренных в санкции наказаний (обязательные и исправительные работы невозможны при наличии у подсудимой <данные изъяты>; ограничение свободы нельзя применять в отношении лица без гражданства, каковым является Перкова; арест не применяется; лишение свободы не назначается за совершение впервые преступления небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств) с учетом совокупности приведенных обстоятельств считает необходимым применить положение ст.64 УК РФ, полагая возможным назначить более мягкое наказание - в виде штрафа.

Вещественное доказательство : находящуюся в камере хранения <адрес> стеклянную бутылку объемом 0,5 литра (л.д. 53,54) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Перкову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст.213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два ) года.

Возложить на Перкову И.Л. обязанности: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) по месту жительства с периодичностью и в дни, установленные данным органом; не менять постоянное место жительства и работы (в случае официального трудоустройства) без уведомления данного специализированного органа ; не совершать административных правонарушений, нарушающих общественный порядок; запретить пребывание вне дома в ночное время с 22 часов и до 06 часов следующего дня ( за исключением рабочего времени ) ; запретить посещение заведений, торгующих спиртными напитками в розлив; запретить употребление спиртных напитков в общественных местах.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : находящуюся в камере хранения <адрес> стеклянную бутылку объемом 0,5 литра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Л.А. Андреева