ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-246/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Орлова В.Ю.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Давыдовой Т.Г., представившей ордер № 000462 от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № 227, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 27 декабря 2002 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, <данные изъяты>, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов В.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Орлов В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, двигался по <адрес> за рулем автомобиля «Ниссан» с транзитным регистрационным знаком , чем совершил административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст. 12.3 и ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Во дворе дома <адрес> к указанному автомобилю подошли инспекторы дорожно-патрульной службы батальона полка ДПС ГИБДД МВД РФ по ЧР А. и В. с целью выяснения, не находится ли Орлов В.Ю. в состоянии алкогольного опьянения и имеются ли у него документы, дающие право управлять транспортным средством. Инспектор дорожно-патрульной службы батальона полка ДПС ГИБДД МВД РФ по ЧР А. попросил Орлова В.Ю. предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний начал кричать, на просьбы сотрудников полиции успокоиться не реагировал, пытался уйти от них. Инспектор дорожно-патрульной службы батальона полка ДПС ГИБДД МВД РФ по ЧР А. предупредил Орлова В.Ю. о том, что на основании закона «О полиции», если тот не успокоится, он применит в его отношении физическую силу, после чего Орлов В.Ю. попытался скрыться от сотрудников полиции путем бегства. Действия Орлова В.Ю. были пресечены инспектором дорожно-патрульной службы батальона полка ДПС ГИБДД МВД РФ по ЧР А. которым было принято решение привлечь Орлова В.Ю. к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут Орлов В.Ю., находясь возле дома <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать привлечения к административной ответственности, заведомо зная о том, что перед ним находится представитель власти, а именно, инспектор дорожно-патрульной службы батальона полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике А. назначенный на должность согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике № 937 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 18, 19, 20, 21 ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашии подполковником милиции О., согласно которым в его обязанности входит предотвращение и пресечение административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и принятие мер к устранению данных обстоятельств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения А. физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в область лица А., причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека области левого глаза с кровоизлиянием под слизистую оболочку глазного яблока, не причинившие вреда здоровью, а потому не подлежащие квалификации по степени тяжести.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Давыдовой Т.Г.

Государственный обвинитель Гришин С.И. и потерпевший А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное Орлову В.Ю. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст. 318 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Орлов В.Ю. не состоит (л.д. 126), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершенном.

При назначении Орлову В.Ю. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Орлов В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Орлов В.Ю. не судим (л.д. 124), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 127), <данные изъяты>

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими Орлову В.Ю. наказание обстоятельствами суд находит признание вины в полном объеме и раскаяние в содеянном.

Иных смягчающих, а также отягчающих наказание Орлову В.Ю. обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

При определении Орлову В.Ю. размера наказания за совершенное преступление суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих ему наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Орлова В.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих его исправлению, полагая нецелесообразным назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЛОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Орлова В.Ю. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные уголовно- исполнительной инспекцией; пройти медицинское освидетельствование на предмет установления алкогольной зависимости и при положительном результате пройти курс лечения от алкоголизма; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Орлову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  Т.И. Рожкова