ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-234/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 г.                  г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Зубановой Е.В.,

подсудимой Хайруллиной Р.Р.,

ее защитника - адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по ЧР 30 октября 2007 г. и ордер № 008063 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Хайруллиной Р.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, неработающей, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайруллина Р.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

В неустановленное время в неустановленном месте Хайруллина Р.Р. умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (раствор), содержащий <данные изъяты> общей массой 4,8 гр., включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), и отнесен к наркотическим средствам в особо крупном размере, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «Наркотические средства»). После этого Хайруллина Р.Р., осознавая противоправный характер совершаемых действий, незаконно хранила при себе без цели сбыта под внутренним подкладом своей одежды указанное наркотическое средство до задержания сотрудниками полиции во дворе дома <адрес> примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая Хайруллина Р.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Алгашевым Б.З.

Государственный обвинитель Зубанова Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Хайруллиной Р.Р. обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и суд квалифицирует ее преступные действия по ч. 2 ст.228 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Хайруллина Р.Р. не состоит (л.д. 82), у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время, и суд признает ее вменяемым лицом, виновным в совершенном.

     При назначении Хайруллиной Р.Р. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Хайруллина Р.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в силу посягательства на здоровье населения.

Хайруллина Р.Р. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д. 84), под наблюдением в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР Чувашии не находится (л.д. 83), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечена, на нее жалоб от соседей и членов семьи не поступало (л.д. 85).

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Хайруллиной Р.Р. наказание обстоятельством суд признает наличие малолетних детей: <данные изъяты> (л.д. 86-88).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ находит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном и состояние ее здоровья.

Других смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновной, ранее к уголовной ответственности не привлекавшейся, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Хайруллиной Р.Р. обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни ее троих малолетних детей, суд полагает возможным исправление виновной без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением ряда обязанностей, предусмотренных законом и других, способствующих ее исправлению. С учетом материального положения Хайруллиной Р.Р. суд полагает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», содержащий наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 4,8 гр. (квитанция № 1931) ( л.д. 69-70), - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЙРУЛЛИНУ Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хайруллиной Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Хайруллину Р.Р. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации с периодичностью и в дни, определенные этим органом; пройти медицинское освидетельствование в БУ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ и СР Чувашии на предмет установления наркотической зависимости и при положительном результате пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хайруллиной Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: находящийся в камере хранения УМВД РФ по г.Чебоксары полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>», содержащий наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 4,8 гр. (квитанция № 1931) ( л.д. 69-70), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная может ходатайствовать о ее участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                  Т.И. Рожкова