приговор по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1 - 269/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Сидорова В.Г.,

при секретаре судебного заседания Куприной Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,

подсудимого Андреева М.В.,

защитника - адвоката Зилотиной М.В., предcтавившего <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Андреева М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Андреев М.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем модели <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, в темное время суток, имея достаточный обзор и видимость в направлении движения, следовал со скоростью 70 км/час по крайней левой полосе проезжей части <данные изъяты>. По ходу движения, возле <данные изъяты>, он, умышленно допуская нарушения требований Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции от 27 января 2009 года, а именно: п. 1.5. указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.2. указанных Правил, согласно которому на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п. 9.10. указанных Правил, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; п. 10.1. указанных Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрав в сложившейся дорожной ситуации безопасную скорость движения, которая при заблаговременном принятии мер к снижению скорости позволяла избежать аварийной ситуации, не справился с рулевым управлением и выехал на полосу встречного движения, где на полосе, предназначенной для движения встречных транспортных средств, допустил столкновение с движущимся со встречного направления автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением И.И., тем самым по неосторожности причинил пассажиру управляемого им автомобиля П.Т. телесные повреждения в виде закрытой травмы правой нижней конечности в виде переломов верхней трети диафиза большеберцовой и головки малоберцовой костей голени без смещения отломков со скоплением крови в полости сустава (гемартроз); ссадину области головы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, пассажиру Л.А. причинил по неосторожности смерть, которая наступила от полученных при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и нижней конечности: - головы в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания и лицевого черепа с кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга по передней и средней черепными ямками, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку правой лобной, височных и затылочных долей, с кровоизлияниями в вещество головного мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа правой лобно-височноскуловой области, в мягких тканях нижней челюсти справа, с ссадиной в правой скуловой области и ушибленной раной справа на нижней челюсти; - туловища с множественными переломами ребер преимущественно справа, и единичными переломами ребер слева по нескольким анатомическим линиям, без повреждения пристеночной плевры с переломами костей таза, с разрывами в области корней легких, печени, почек, с кровоизлияниями в плевральные и брюшные полости, с кровоизлияниями в корень брыжейки, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки справа по передней поверхности, с кровоподтеком соответственно; - нижней конечности с косопоперечным переломом правой бедренной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани с кровоподтеком соответственно, с ссадиной на передней поверхности правого коленного сустава.

В судебном заседании подсудимый Андреев М.В. в присутствии своего защитника Зилотиной М.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, который против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

От потерпевших Л.В., П.Т. поступили заявления о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке они не возражают.

Государственный обвинитель Константинов Д.В. выразил свое согласие на применение по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Андрееву М.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает, так как он ранее на учете в республиканском психиатрическом диспансере не состоял, психическими заболеваниями не страдал, как в ходе предварительного расследования, так в судебном заседании адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Андреев М.В. не судим, по месту жительства, работы, военной срочной службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (л.д. 142 - 147).

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение ущерба и морального вреда.

К обстоятельству смягчающему наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и смерти человеку, а также личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы..

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андреева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года c отбыванием в колонии – поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Андрееву М.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, переданную для ответственного хранения собственнику <данные изъяты> вернуть последнему после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Cуда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.Г.Сидоров