ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 239/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Агеева С.В. и

его защитника - <данные изъяты> Зилотиной М.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

АГЕЕВА С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Агеев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Агеев С.В., находясь в спальной комнате <адрес>, расположенной в <адрес>, воспользовавшись нахождением знакомой Ч. в состоянии сна, из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с шеи последней, две золотые цепочки стоимостью <данные изъяты> рублей соответственно и одну золотую подвеску в виде крестика стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, вследствие чего собственнице Ч. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Агеев С.В. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Агеев С.В. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Агееву С.В. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Агеев С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Агеева С.В. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

    Агеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ч., а поэтому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     <данные изъяты>

При назначении наказания Агееву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Агеева С.В. следует, что <данные изъяты>.

С учетом всех конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, а также наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АГЕЕВА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: золотой крестик и золотая цепочка, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшей Ч. под сохранную расписку, - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Н.З. Прохорова