ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-231/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Смирнова П.А. и

его защитника - адвоката <данные изъяты>» Кузиной К.В., представившей удостоверение ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Смирнов П.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

    В вечернее время в первых числах ДД.ММ.ГГГГ Смирнов П.А., находясь в гостях у ранее знакомого М. по адресу: <адрес>, возымел умысел на хищение чужого имущества, для чего путем обмана и злоупотребления доверием М. из корыстных побуждений под предлогом кратковременного пользования получил от последнего ноутбук <данные изъяты> рублей в специальной сумке для ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей с оптической мышью по цене <данные изъяты> рублей, а затем, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению, вследствие чего собственнику М. - отцу М. - был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Смирнов П.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Смирнов П.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Смирнову П.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Смирнов П.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Смирнова П.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

     Смирнов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверим, с причинением значительного ущерба потерпевшему М., а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

     <данные изъяты>

При назначении наказания Смирнову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Смирнова П.А. следует, что он ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности <данные изъяты> с места жительства и учебы характеризуется в целом с положительной стороны (<данные изъяты>).

Учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, в том числе данные о личности виновного и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение целей наказания путем назначения наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СМИРНОВА П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: хранящиеся при уголовном деле товарный и чековый чеки и расписку оставить для дальнейшего хранения при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Н.З. Прохорова