п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 233/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Багаутдинова А.М.,

потерпевшего М.,

подсудимого Уткина А.М. и

его защитника - <данные изъяты>» Петровой И.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

УТКИНА А. М., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Примерно в 04 часа ДД.ММ.ГГГГ Уткин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своих знакомых по адресу: <адрес>, воспользовавшись невнимательностью присутствовавшего там же знакомого М., из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из находившегося в кармане висевшей в зале на дверце шкафа куртки кошелька, принадлежащую последнему банковскую карту Сбербанка РФ, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенной банковской картой, эмитированной на имя М., скрылся с места совершения преступления. В тот же день Уткин А.М., используя похищенную банковскую карту и ставший ему известный пин-код, через банкоматы снял с лицевого счета и похитил принадлежащие М. денежные средства соответственно в сумме <данные изъяты> рублей, вследствие чего собственнику М. был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Уткин А.М. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после проведения консультации со своим защитником - адвокатом Петровой И.Л., которая, как и потерпевший М., против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель Багаутдинов А.М. также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Уткина А.М. без проведения судебного разбирательства и просил с учетом собранных по делу доказательств все действия подсудимого квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения как предъявленную излишне статью 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, мотивируя тем, что по смыслу закона не образует совокупности преступлений хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества через непродолжительный период времени из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

    Учитывая, что сформулированное государственным обвинителем обвинение, с которым согласилась сторона защиты, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет в отношении подсудимого Уткина А.М. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку исключение из обвинения Уткина А.М. статьи 158 ч.2 п. «в» УК РФ как излишне вмененной не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, то суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому обвинения статью 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по основанию, указанному государственным обвинителем.

    Таким образом, подсудимый Уткин А.М. совершил единое продолжаемое преступление – кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему М., а поэтому его действия подлежат квалификации по одному составу преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

<данные изъяты>.

При назначении наказания Уткину А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, частичное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Уткина А.М. следует, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.112), характеризуется по месту жительства уполномоченным полиции в целом удовлетворительно (л.д. 115), <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Уткина А.М. и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ с возложением ряда способствующих его исправлению обязанностей.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, полагает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат частью оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, а частью – оставлению у собственника по принадлежности.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УТКИНА А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении Уткина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей и заявление на получение международной карты, переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшему М. под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности, а выписку из лицевого счета по вкладу - при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова