ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Викторова А.Г. и его

защитника - адвоката <данные изъяты> Алгашева Б.З., представившего <данные изъяты>.,

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИКТОРОВА А. Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викторов А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Викторов А.Г., достоверно зная, что незаконные изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в период ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, из лекарственных веществ - <данные изъяты> с использованием также иных ингредиентов незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеназванному адресу до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра данного жилища, имевшего место в 16 часов указанного же дня.

Подсудимый Викторов А.Г. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

    Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Викторов А.Г. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым Викторовым А.Г. добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Викторову А.Г. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Викторов А.Г. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Викторов А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

    Суд считает вину Викторова А.Г. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

     Викторов А.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а потому его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

    <данные изъяты>

При назначении наказания Викторову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, то, что дело рассматривается в особом порядке.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие <данные изъяты>, при этом обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, характеризующегося в целом посредственно, а также смягчающие наказание обстоятельства, в том числе <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Викторова А.Г. без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, и дополнительного наказания в виде штрафа ввиду его нецелесообразности.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства<данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИКТОРОВА А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные указанным органом.

Меру пресечения в отношении Викторова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова