ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 – 138/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Гришина С.И.,

подсудимого Цветкова А.А. и

его защитника - адвоката <данные изъяты> Мальцева А.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Цветков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете участкового пункта милиции <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, воспользовавшись отсутствием К., без ведома и разрешения последнего забрал из кармана его бушлата ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего К. на праве личной собственности, после чего, подойдя к указанному автомобилю, припаркованному возле <адрес>, открыв с помощью ключа дверце, проник в салон и завел двигатель, а затем с целью использования в своих интересах уехал на нем с места парковки, самовольно завладев чужим транспортным средством без цели хищения.

Подсудимый Цветков А.А. свою вину признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Цветков А.А. подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Цветкову А.А. были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и подсудимый Цветков А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Цветкова А.А. в совершении преступления, приведенного в установочной части приговора, установленной.

Подсудимый Цветков А.А. неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения, а поэтому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

<данные изъяты>

При назначении наказания Цветкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие <данные изъяты>, а также признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на Цветкова А.А. следует, что он <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, суд считает возможным достижение целей наказания и исправление подсудимого и без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренных законом, считая нецелесообразным применение иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющееся по делу вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦВЕТКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев с возложением на условно осужденного следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Цветкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, а именно: автомобиль <данные изъяты>, переданный в ходе предварительного расследования К. под сохранную расписку, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова