п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Прохоровой Н.З.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Корнеевой О.Ю.,

подсудимых Чеботарева В.В. и Усовой Т.А.,

их защитников – адвокатов <данные изъяты> Прошина А.В., <данные изъяты>, и <данные изъяты> Алгашева Б.З., <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕБОТАРЕВА В. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСОВОЙ Т. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботарев В.В. и Усова Т.А. совершили тайное хищение чужого имущества, а также покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период с 13 до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Усова Т.А. и Чеботарев В.В., находясь в торговом зале универсама «<данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> заметив на прилавках упаковки кофе «<данные изъяты>», вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, вынесли три упаковки кофе «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> копейки каждая без оплаты. Далее Чеботарев В.В. и Усова Т.А. с похищенным кофе скрылись с места преступления, причинив тем самым собственнику в лице <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки.

Они же, Чеботарев В.В. и Усова Т.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом зале универсама <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, заметив на прилавках упаковки кофе <данные изъяты>», вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя между собой согласованно, из корыстных побуждений, спрятав при себе, пытались вынести без оплаты три упаковки кофе <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> копеек, однако при выходе через кассовую зону были задержаны сотрудниками службы безопасности указанного универсама, в связи с чем по не зависящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимые Чеботарев В.В. и Усова Т.А. свою вину признали полностью, пояснив, что они полностью признают вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Они подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимые Чеботарев В.В. и Усова Т.А. подтвердили свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, при этом судом подсудимым были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и оба подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и они согласны на рассмотрение дела в особом порядке, - суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чеботарев В.В. и Усова Т.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Чеботарева В.В. и Усовой Т.А. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной.

Подсудимые Чеботарев В.В. и Усова Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, а также то, что дело рассматривается в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явки с повинной, признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; кроме того, смягчающим наказание обстоятельством в отношении Усовой Т.А. суд признает наличие <данные изъяты>, а в отношении Чеботарева В.В. - <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Согласно ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством в отношении Чеботарева В.В. <данные изъяты>.

Из имеющихся в материалах дела характеризующих данных на подсудимого Чеботарева В.В. следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Усова Т.А., <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности Чеботарева В.В., который совершил инкриминируемые ему общественно опасные деяния <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Чеботарева В.В. лишь в условиях изоляции его от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы, отменив при этом условно-досрочное освобождение.

В то же время суд полагает возможным исправление подсудимой Усовой Т.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о ее личности<данные изъяты> без реального лишения свободы, с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

При назначении наказания Чеботареву В.В. и Усовой Т.А. суд учитывает также перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает нецелесообразным назначить подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющиеся по делу вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче по принадлежности.

    

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕБОТАРЕВА В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Чеботарева В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовав немедленно из зала суда.

Срок отбывания наказания Чеботареву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

УСОВУ Т. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, возложив на условно осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы (в случае трудоустройства) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный специализированный орган с периодичностью, установленной этим органом, находиться дома по постоянному месту жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня, кроме работы.

Меру пресечения в отношении Усовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, а именно: три упаковки кофе «Carte Noire», переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., оставить у последнего по принадлежности, а хранящийся в камере хранения <данные изъяты> DVD-R диск по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.З. Прохорова