приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-262/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

25 мая 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.В.,

подсудимого Грибов Р.А.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Право» г. Чебоксары Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 5 марта 2004 года, и ордер № 000315 от 28 февраля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Грибов Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты>, судимого <данные изъяты>; судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грибов Р.А. открыто похитил чужое, принадлежавшее <данные изъяты> имущество при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Грибов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, увидев на витрине продукты питания, решил открыто похитить их. С этой целью, действуя умышленно из корыстных побуждений, Грибов Р.А. взял в торговом зале бутылку водки «Старая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 102 рубля и две банки детского питания «Агуша» емкостью 50 граммов по цене 19 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 39 рублей 80 копеек и, несмотря на неоднократные требования директора вышеуказанного магазина ФИО6 оплатить товар, вышел с ним из магазина, тем самым открыто похитил чужое, принадлежавшее <данные изъяты> имущество на общую сумму 141 рубль 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Грибов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мальцев А.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.В. в судебном заседании, и представитель потерпевшего ФИО6 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Грибов Р.А. обвинение в открытом хищении чужого, принадлежавшего <данные изъяты> имущества на общую сумму 141 рубль 80 копеек обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Грибов Р.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Грибов Р.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Грибов Р.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Смягчающими Грибов Р.А. наказание обстоятельствами суд в соответствии с п. «и», «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 19) и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Грибов Р.А. применяет положения ст. 62 УК РФ.

Грибов Р.А. совершил указанное преступление в период испытательного срока при условном осуждении <данные изъяты> (л.д. 54).

<данные изъяты>

По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется отрицательно (л.д. 69).

Санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, арест и лишение свободы.

С учетом вышеприведенных данных о личности Грибов Р.А., характеризующегося отрицательно, совершившего в период условного осуждения за преступление против собственности умышленное преступление, а также учитывая смягчающие его наказание обстоятельства суд не находит оснований для сохранения в отношении него условного осуждения <данные изъяты>, полагает необходимым отменить его на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Грибов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты>, которым Грибов Р.А. осужден <данные изъяты>

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Грибов Р.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Грибов Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Грибов Р.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Грибов Р.А. в колонию-поселение.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.