приговор по п. а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-259/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

23 мая 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,

подсудимого Димитриева Д.С.

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» <адрес> Спиридонова А.А., представившего удостоверение № 241, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 2017 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Мокшиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Димитриева Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес>, учащегося <данные изъяты>», имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года; судимость не снята и не погашена,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Димитриев Д.С., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Димитриев Д.С. умышленно из корыстных побуждений через не запертую на запорные устройства входную дверь незаконно проник в жилище малолетнего ФИО3 – комнату <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил чужое, принадлежавшее тому имущества, а именно: компьютер марки «Asus» М4N68-M,AMD стоимостью 16 387 рублей, монитор марки «Samsung» 18.5 ЕХ 1920 стоимостью 3 690 рублей, причинив преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 20 077 рублей.

В судебном заседании подсудимый Димитриев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Спиридонов А.А. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Чинчикова А.А. в судебном заседании, и потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО8 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Димитриеву Д.С. обвинение в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО2. имущества на сумму 20 077 рублей с незаконным проникновением в жилище и причинением ему значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 149), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Димитриева Д.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Димитриеву Д.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Димитриев Д.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

Смягчающим Димитриеву Д.С. наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной (л.д. 55).

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Димитриеву Д.С. применяет положения ст. 62 УК РФ.

Димитриев Д.С. совершил указанное преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <данные изъяты>, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года (л.д. 138145-148).

Он обучается в <данные изъяты> По месту учебы характеризуется в основном положительно: по характеру общительный, доброжелательный, активно участвует во внеклассных мероприятиях. Дополнительно осваивает профессию автослесаря. Внутри школы грубых нарушений не допускает, однако занятия посещает нерегулярно (л.д. 140).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений в его адрес от членов семьи и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, нарушений общественного порядка не допускал, к административной ответственности не привлекался (л.д. 142).

Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Димитриев Д.С. не находится (л.д. 143)

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом вышеприведенных данных о личности Димитриева Д.С., совершившего указанное преступление в период условного осуждения за тяжкое преступление против собственности; наличия смягчающего его наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Димитриева Д.С. невозможно без его изоляции от общества, полагая необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить назначенное ему по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Димитриева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Димитриев Д.С. осужден по п<данные изъяты> к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком 2 (два) года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Димитриеву Д.С. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Димитриеву Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Димитриеву Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Димитриеву Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Димитриеву Д.С. время содержания его под стражей в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.