приговор по ч. 3 ст. 160 У РФ



Дело № 1-257/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

21 мая 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Синькову Т.Н.,

ее защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № 448, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 30 октября 2007 года, и ордер № 008065 от 21 мая 2012 года,

представителя потерпевшего (гражданского истца) – открытого акционерного общества <данные изъяты>, ФИО64, действующего на основании доверенности № 2057 от ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сеньковой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, работавшей на момент совершения преступления <данные изъяты>, в настоящее время не работающей, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, несудимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сенькова Т.П. совершила 2 самостоятельных эпизода присвоения, то есть хищения чужого, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1

Сенькова Т.Н., работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, дом № 10, в соответствии с трудовым контрактом № 32 от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией главного бухгалтера <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, действуя вопреки законным интересам указанной организации, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, спланировала и совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежавших <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Сенькова Т.Н., действуя умышленно, с целью хищения вверенных ей денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно под видом получения денежных средств в качестве аванса заработной платы получала из кассы <данные изъяты>, крупные денежные суммы, заведомо превышающие причитающуюся ей заработную плату. При этом, заведомо зная о накапливающейся задолженности, не имея намерения и возможности погасить образовавшуюся задолженности перед <данные изъяты> до момента своего увольнения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года она продолжала получать авансовые суммы

Так, в ДД.ММ.ГГГГ 2011 года Сенькова Т.Н. под видом аванса заработной платы с использованием своего служебного положения получила:

- 200 рублей по платежной ведомости № 42 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 200 рублей по платежной ведомости № 45 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 5 000 рублей по платежной ведомости № 49 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 200 рублей и 16 000 рублей по платежной ведомости № 54 от ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная, что за март 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 15989 рублей 87 копеек, она в течение марта 2011 года в виде авансов заработной платы получила и присвоила 21 600 рублей, то есть похитила, получив излишне 5 160 рублей 13 копеек.

В апреле 2011 года, зная о наличии образовавшейся задолженности в результате присвоения вверенных ей денежных средств, Сенькова Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужих, принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств, действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения под видом аванса заработной платы получила:

- 200 рублей по платежной ведомости № 70 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 6 500 рублей, 15 000 рублей, 15 000 рублей и 5 200 рублей по платежной ведомости № 75 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 200 рублей по платежной ведомости № 78 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 250 рублей и 375 рублей по платежной ведомости № 80 от ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная, что за апрель 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 16319 рублей, она в течение апреля 2011 года в виде авансов заработной платы получила и присвоила 42 725 рублей, то есть похитила, получив излишне 26406 рублей.

Продолжая свои преступные действий, Сенькова Т.Н., зная о наличии образовавшейся задолженности в результате присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, под видом аванса заработной платы в мае 2011 года получила и присвоила:

- 200 рублей по платежной ведомости № 105 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 17 000 рублей, 2 500 рублей, 20 000 рублей и 2 000 рублей по платежной ведомости № 112 от ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная о том, что за май 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 34673 рубля, она в течение мая 2011 года в виде авансов заработной платы получила и присвоила 41 700 рублей, то есть похитила, получив излишне 7 027 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Сенькова Т.Н., зная о наличии образовавшейся задолженности в результате присвоения вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, под видом аванса заработной платы в июне 2011 года получила по платежной ведомости № 129 от ДД.ММ.ГГГГ 30 000 рублей. Заведомо зная о том, что за июнь 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 21 965 рублей, она в течение июня 2011 года в виде авансов заработной платы получила и присвоила 30 000 рублей, то есть похитила, получив излишне 8 035 рублей.

В июле 2011 года, зная о наличии образовавшейся задолженности в результате присвоения вверенных ей денежных средств, Сенькова Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужих, принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств, действуя из корыстных побуждений с использованием своего служебного положения, под видом аванса заработной платы получила и присвоила:

- 200 рублей по платежной ведомости № 169 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 000 рублей, 30 000 рублей и 1 000 рублей по платежной ведомости № 172 от ДД.ММ.ГГГГ,

а также под видом подотчетных сумм Сенькова Т.П. получила:

- 9 000 рублей, 16 000 рублей, 30 000 рублей и 35 000 рублей по платежной ведомости № 183 от ДД.ММ.ГГГГ.

Заведомо зная о том, что за июль 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 23 272 рубля, она в течение июля 2011 года в виде авансов заработной платы и подотчетной суммы получила и присвоила 158 200 рублей, то есть похитила, получив излишне 134 928 рублей.

В августе 2011 года, зная о наличии образовавшейся задолженности в результате присвоения вверенных ей денежных средств, а также о том, что за август 2011 года в качестве заработной платы с учетом обязательных отчислений и удержаний ей положено к выплате 120 708 рублей, Синькову Т.Н., используя свое служебное положение, не имея намерения погашать образовавшуюся у нее задолженность перед организацией, получила по платежной ведомости № 187 от ДД.ММ.ГГГГ 15 000 рублей, 6 000 рублей и 25 000 рублей, - всего денежные средства на общую сумму 46 000 рублей.

В результате преступных действий Синькову Т.Н., работая главным бухгалтером <данные изъяты> и находясь в его административном здании, расположенном по адресу: <адрес>, дом № 10, - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, вышеуказанным способом из корыстных побуждений присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, принадлежавшие <данные изъяты>», на общую сумму 107 298 рублей 13 копеек, незаконно включив свое имя в платежные ведомости, незаконно получив в соответствии с ними вышеуказанные денежные средства в кассе предприятия и использовав их в личных целях, причинив преступными действиями <данные изъяты> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Эпизод № 2

Сенькова Т.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № 10, - выполняя организационно-распорядительные и административные функции, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего <данные изъяты>, имущества путем включения себя в платежные ведомости по счету 71.1 «расчеты с подотчетными лицами» бухгалтерии предприятия совершила присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, принадлежавших <данные изъяты> путем получения их под отчет в кассе предприятия, которые потратила на личные нужды.

Так, Синькову Т.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств под видом подотчетных сумм по счету 71.1 «расчеты с подотчетными лицами» получила и присвоила:

- 5 000 рублей по платежной ведомости № 86 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 12 960 рублей по платежной ведомости № 93 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 9 973 рубля 99 копеек по платежной ведомости № 126 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 7 620 рублей 05 копеек по платежной ведомости № 127 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 23 373 рубля 01 копейку по платежной ведомости № 135 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 30 000 рублей по платежной ведомости № 136от ДД.ММ.ГГГГ;

- 30 000 рублей и 11 542 рубля 89 копеек по платежной ведомости № 150 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 20 000 рублей по платежной ведомости № 151 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 33 000 рублей, 64 920 рублей и 70 000 рублей по платежной ведомости № 160 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 10 000 рублей, 50 000 рублей, 64 920 рублей, 33 817 рублей и 42 000 рублей по платежной ведомости № 163 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 33 820 рублей по платежной ведомости № 164 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 5 000 рублей, 48 000 рублей, 30 000 рублей, 31 000 рублей и 27 500 рублей по платежной ведомости № 177 от ДД.ММ.ГГГГ;

- 5 000 рублей, 100 000 рублей, 9 000 рублей, 50 000 рублей и 27 500 рублей по платежной ведомости № 178 от ДД.ММ.ГГГГ.

Всего за период с апреля 2011 года по июль 2011 года Синькову Т.Н. с целью хищения чужого, вверенного ей имущества, используя свое служебное положение, указанным выше способом незаконно получила в кассе <данные изъяты> принадлежавшие указанному предприятию денежные средства на общую сумму 885 946 рублей 94 копейки, присвоив их.

В последующем с целью сокрытия совершенного хищения вверенных ей денежных средств Синькову Т.Н. отразила в автоматизированном бухгалтерском учете «1С Предприятие» <данные изъяты>» заведомо ложные сведения в лицевых счетах ранее уволенных работников организации о выплате им вышеперечисленных денежных средств, а именно отнесла недостачу, образовавшуюся в результате хищения вверенного ей имущества:

- по платежной ведомости № 86 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО18, уволенного из УМ-1 ОАО «Дорисс» ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 93 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО18;

- по платежной ведомости № 126 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 973 рубля 99 копеек на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19, уволенного из УМ-1 ОАО «Дорисс№ ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 127 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7 620 рублей 05 копеек на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 135 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 23 373 рубля 01 копейка на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 136 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 150 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 30 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 150 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 542 рубля 89 копеек на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 151 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 20 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО19;

- по платежной ведомости № 160 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО20, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 64 920 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО45, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 70 000 рублей – на затраты по лицевому счету на имя ФИО38, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 163 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10 000 рублей на затраты производства по лицевому счету ФИО21, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 64 920 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО22, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 33 817 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО42, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 42 000 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО45, уволенного из <данные изъяты>»; денежные средства в сумме 50 000 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО8, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 164 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 33 820 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО23, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 177 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО24, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере 48 000 рублей – на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО43, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 30 000 рублей – на затраты производства в сумме 15 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО34, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и в сумме 15 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО8, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере 31 000 рублей были отнесены в сумме 1 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО8, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 17 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО23, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и в сумме 13 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО40, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства по вышеуказанной платежной ведомости в размере 27 500 рублей Сеньковой Т.Н. были отнесены на затраты производства по лицевому счета на имя ФИО36, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ;

- по платежной ведомости № 178 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО24, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере 50 000 рублей ею были отнесены в сумме 26 000 рублей по лицевому счету на имя ФИО42, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 24 000 рублей – по лицевому счету на имя ФИО37, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 9 000 рублей Синькову Т.Н. были отнесены на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО25, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 27 500 рублей на затраты производства по лицевому счету ФИО39, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в размере 100 000 рублей ею были отнесены в сумме 21 000 рублей на затраты производства по лицевому счету на имя ФИО41, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 16 000 рублей – по лицевому счету на имя ФИО24, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; в сумме 21 000 рублей – по лицевому счету на имяФИО44, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 21 000 рублей – по лицевому счету на имя ФИО26, уволенного из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 21 000 рублей – по лицевому счету на имя ФИО43, уволенного из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, с целью присвоения денежных средств, принадлежавших <данные изъяты>» Сенькова Т.Н. внесла в платежную ведомость № 126 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о получении ФИО35, уволенным из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере 9 850 рублей, от имени которого выполнила подпись в получении указанной суммы, присвоив себе указанные денежные средства.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого, вверенного ей имущества, Сенькова Т.Н. внесла в платежную ведомость № 127 от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о получении ФИО46, уволенным из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере 8 500 рублей, от имени которого выполнила подпись в получении указанной суммы, а сама присвоила вышеуказанные денежные средства.

Затем она с целью хищения чужого, вверенного ей и принадлежавшего <данные изъяты>» имущества, внесла в платежную ведомость № 177 от ДД.ММ.ГГГГ ложные сведения о получении ФИО27, уволенным из <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств в размере 2 150 рублей, от имени которого выполнила подпись в получении указанной суммы, присвоив ее себе.

Таким образом, Сенькова Т.Н., работая в должности главного бухгалтера <данные изъяты> находясь в административном здании вышеуказанного предприятия, расположенном в доме № 10 по <адрес>у <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, умышленно из корыстных побуждений путем неправомерного включения своей фамилии в платежные ведомости, в соответствии с которыми она незаконно получила в кассе организации наличные денежные средства, похитила вверенные ей денежные средства в общей сумме 906 446 рублей 94 копеек, присвоив их.

В судебном заседании подсудимая (гражданский ответчик) Сенькова Т.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ею в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал заявленное Сеньковой Т.Н. в стадии предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявил его после консультации с ним.

Органом предварительного расследования Сенькова Т.Н. обвиняется в том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она, используя свое служебное положение, путем включения своей фамилии в платежные ведомости, в соответствии с которыми она незаконно получила в кассе <данные изъяты>» наличные денежные средства, похитила вверенные ей, принадлежавшие вышеуказанной организации, деньги в сумме 111 297 рублей 34 копейки.

В судебном заседании государственный обвинитель Мадюшкина Н.А., согласившись на постановление приговора в отношении Сеньковой Т.Н. в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УК РФ просила уменьшить сумму присвоенных Сеньковой Т.Н. принадлежавших <данные изъяты>» денежных средств по данному эпизоду предъявленного ей обвинения с 111 297 рублей 34 копеек до 107 298 рублей 13 копеек, сославшись на арифметическую ошибку, допущенную следователем при подсчете окончательной суммы причиненного ущерба по факту хищения Сеньковой Т.Н. вверенного ей имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель вправе изменить обвинение в сторону смягчения.

Суд, соглашаясь с фактическими обстоятельствами дела, принимает отказ государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО66. в судебном заседании согласился на постановление приговора в отношении Сеньковой Т.Н. без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Сеньковой Т.Н. обвинение в присвоении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей, принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств в сумме 107 298 рублей 13 копеек с использованием своего служебного положения и в присвоении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей, принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств в сумме 906 446 рублей 94 копеек с использованием своего служебного положения обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики она не состоит (том № 3 л.д. 211), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Сеньковой Т.Н. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Сеньковой Т.Н. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе и смягчающие ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Сенькова Т.Н. совершила два умышленных преступления, представляющих большую общественную опасность и относящихся к категории тяжких.

Смягчающим ей наказание обстоятельством по эпизоду присвоения ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей и принадлежавших <данные изъяты> денежных средств в сумме 906446 рублей 94 копеек суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает ее явку с повинной (т. 1 л.д. 183).

Вышеуказанные преступления Сенькова Т.Н. совершила впервые (том № 3 л.д. 210). Данное обстоятельство, а также тот факт, что она проживает с супругом <данные изъяты> суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающими ей наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Сеньковой Т.Н. по эпизоду присвоения ею в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверенных ей и принадлежавших <данные изъяты>» денежных средств в сумме 906446 рублей 94 копеек применяет положения ст. 62 УК РФ.

Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Сенькова Т.Н. не находится (том № 3 л.д. 212).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб на ее поведение в быту со стороны членов семьи и соседей не поступало, на профилактическом учете она не состоит (том № 3 л.д. 214).

При назначении наказания Сеньковой Т.Н. суд также не оставляет без внимание и то обстоятельство, что за многолетний добросовестный труд <данные изъяты> неоднократно награждалась почетными грамотами (том № 3 л.д. 216-224).

За многолетнюю безупречную работу в системе <данные изъяты> Сеньковой Т.Н. присвоено почетное звание «Ветеран труда <данные изъяты>» (том № 3 л.д. 215).

Суд также учитывает, что она частично возместила <данные изъяты> причиненный ее преступными действиями имущественный ущерб, внеся в кассу предприятия 95 000 рублей, что подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела приходным кассовым ордером № 94 от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией к нему (том № 2 л.д. 216, 226).

Санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) предусмотрены такие виды наказания как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и лишение свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы либо без такового.

Суд, принимая во внимание характеризующие личность Сеньковой Т.Н. данные, смягчающие ей наказание обстоятельства; тот факт, что в настоящее время она не работает, постоянного источника дохода не имеет, считает, что ей возможно назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы. При этом полагает возможным назначить ей наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на нее ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления по каждому эпизоду на менее тяжкую.

В ходе предварительного расследования уголовного дела представителем потерпевшего ФИО63 заявлен гражданский иск о взыскании с Сеньковой Т.Н. в пользу <данные изъяты>» 920 594 рублей 28 копеек в счет возмещения причиненного предприятию имущественного ущерба.

В судебном заседании представитель гражданского истца (представитель потерпевшего) ФИО65. гражданский иск поддержал в полном объеме.

Гражданский ответчик (подсудимая) Сенькова Т.Н. гражданский иск признала в полном объеме.

Суд находит гражданский иск <данные изъяты>» подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В судебном заседании установлена вина подсудимой Сеньковой Т.Н. в присвоении, то есть в хищении вверенных ей, принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств с использованием своего служебного положения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 107 298 рублей 13 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 906 446 рублей 94 копейки, то есть в присвоении в совокупности по обоим эпизодам вверенных ей и принадлежавших <данные изъяты>» денежных средств на общую сумму 1 013 745рублей 07 копеек.

Часть похищенных денежных средств в сумме 95 000 рублей Сеньковой Т.Н. была возмещена <данные изъяты>».

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Сеньковой Т.Н. в причинении <данные изъяты>» имущественного ущерба, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск <данные изъяты>» о взыскании имущественного ущерба частично, взыскав с Сеньковой Т.Н. в его пользу 918 745 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сенькову Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения вверенных Сеньковой Т.Н., принадлежавших <данные изъяты>», денежных средств в сумме 107 298 рублей 13 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду присвоения вверенных Сеньковой Т.Н., принадлежавших <данные изъяты>, денежных средств в сумме 906 446 рублей 94 копеек в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сеньковой Т.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Сенькову Т.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Сеньковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Сеньковой Т.Н. имущественного ущерба удовлетворить частично и взыскать с Сеньковой Т.Н. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения имущественного ущерба 918 745 (девятьсот восемнадцать тысяч семьсот сорок пять) рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Жемеричкина М.Б.