приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-279/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

6 июня 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.В.,

подсудимого Комарова М.С.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики Ильина С.В., представившего удостоверение № 142, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 232 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Комарова М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров М.С. по предварительному сговору с не установленным следствием лицом, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Комаров М.С. и не установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 10 часов 30 минут до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, вступив между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и убедившись в отсутствии хозяев в доме № 23 по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений путем взлома при помощи не установленного следствием предмета входных дверей вышеуказанного дома, являвшегося жилищем ФИО2, незаконно проникли в него. Комаров М.С., действуя согласно отведенной ему роли по предварительно достигнутой с не установленными следствием лицами договоренности, находясь в вышеуказанном жилище при помощи не установленного следствием предмета взломал запертую дверь, ведущую в спальную комнату, вошли в нее, откуда они совместно с не установленными следствием лицами тайно похитили чужое, принадлежавшее хозяйке дома ФИО2 имущество, а именно: ноутбук марки «Самсунг» модели NP-R530|JT02R стоимостью 25 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Sanyo» стоимостью 4 000 рублей, одну пару золотых серег стоимостью 4 000 рублей, сотовый телефон марки «Моторола L7» стоимостью 300 рублей, причинив своими совместными преступными действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 33 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Комаров М.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин С.В. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

    Государственный обвинитель Мадюшкина Н.В. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Комарову М.С. обвинение в тайном хищении по предварительному сговору с не установленными следствием лицами чужого, принадлежавшего ФИО2, имущества на сумму 33 300 рублей с незаконным проникновением в жилище и с причинением ей значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того факта, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (том № 1 л.д. 165), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Комарова М.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Комарову М.С. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе и смягчающее его наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Комаров М.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее большую общественную опасность.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим Комарову М.С. наказание обстоятельством суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Комарову М.С. применяет положения ст. 62 УК РФ.

Вышеуказанное преступление он совершил впервые (том № 1 л.д. 164), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 1 л.д. 166).

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Комаров М.С. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него со стороны жителей микрорайона не поступало, на учете в участковом пункте полиции он не состоял, приводов в полицию не имеет (том № 1 л.д. 167).

Со слов Комарова М.С., он проходил военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По месту прохождения им службы в войсковой части <данные изъяты> он также зарекомендовал себя с положительной стороны: на замечания со стороны командования реагировал правильно, в коллективе пользовался заслуженным авторитетом, морально и психологически устойчив (том № 1 л.д. 169).

В 2011 году Комаров М.С. поступил на 1 курс заочного отделения <данные изъяты> ФИО7». По месту учебы он характеризуется положительно: к учебе относится достаточно ответственно, учебные занятия не пропускает без уважительной причины, с учебной программой справляется, замечаний и взысканий со стороны деканата и преподавателей не имеет (том № 1 л.д. 168).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

С учетом вышеприведенных данных о личности Комарова М.С., не имеющего постоянного источника дохода, обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, чем лишение свободы и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению, и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: три пары мужской обуви, принадлежащие Комарову М.С. и переданные его отцу Комарову С.Р. под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Комарову М.С..

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола L7», принадлежащий ФИО2 и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО2.

Вещественные доказательства: детализации звонков абонентских номеров 89523112478, 89876713710 и 89176517268, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Комарова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Комарова М.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы и работы и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; находиться дома по постоянному месту жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме учебы и работы.

    Меру пресечения Комарову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Комарову Д.С. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: три пары мужской обуви, принадлежащие Комарову М.С. и переданные его отцу Комарову С.Р. под сохранную расписку, - возвратить их владельцу Комарову М.С..

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Моторола L7», принадлежащий ФИО2 и хранящийся при уголовном деле, - возвратить его владельцу ФИО2.

Вещественные доказательства: детализации звонков абонентских номеров 89523112478, 89876713710 и 89176517268, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.