приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-245/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

4 июня 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мадюшкиной Н.В.,

подсудимого Иванова А.Н.

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов Чувашской Республики «Фемида» Леонтьева В.С., представившего удостоверение № 167, выданное Управлением МЮ России по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 74 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <данные изъяты> <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного в доме № 20 по улице ФИО10 деревни <данные изъяты> <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пенсионера, инвалида <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, несудимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО6, закончив ДД.ММ.ГГГГ курсы по подготовке водителей категории «В» в местном отделении <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ явился в УГИБДД МВД по Чувашской Республике для сдачи теоретического экзамена на знание правил дорожного движения, однако по итогам экзамена получил отметку «не сдал». Через не установленное следствием лицо ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов, находясь возле здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, дом № 1, познакомился с Ивановым Н.А., который умышленно из корыстных побуждений с целью завладения денежными средствами, принадлежавшими ФИО6, сообщил ему ложные сведения о том, что у него имеются связи в Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Чувашской Республике (далее - УГИБДД МВД по Чувашской Республике), через которые он сможет оказать содействие ФИО6 в беспрепятственной сдаче им практического экзамена по вождению легкового автомобиля в УГИБДД МВД по Чувашской Республике для получения водительского удостоверения.

Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.А., находясь возле здания железнодорожного вокзала, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды предложил ФИО6 передать ему денежные средства в сумме 9 000 рублей под видом последующей передачи их неустановленному сотруднику УГИБДД МВД по Чувашской Республике в качестве незаконного вознаграждения за содействие последнего ФИО6 в успешной сдаче квалификационного практического экзамена по вождению легкового автотранспортного средства в УГИБДД МВД по Чувашской Республике, на что ФИО6 дал свое согласие.

Во исполнение достигнутого соглашения ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО6, находясь возле дома № 34 по <адрес>, передал Иванову Н.А. денежные средства в сумме 5 000 рублей. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.А., находясь возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, дом № 1, изменил условия ранее достигнутого с ФИО6 соглашения, попросив у последнего передачи ему дополнительной денежной суммы в размере 5 000 рублей. ФИО6 согласился и в то же время передал ему деньги в сумме 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО6, находясь возле автомобиля марки «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком А <данные изъяты>, припаркованного напротив здания универмага «Шупашкар», расположенного по адресу: <адрес>, дом № 1/34, во исполнение ранее достигнутого с Ивановым А.Н. соглашения передал ему денежную сумму 3 000 рублей.

Преступными мошенническими действиями Иванова Н.А. ФИО6 причинен ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.А. виновным себя признал частично и показал, что летом 2011 года к нему обратился незнакомый ФИО6 с просьбой помочь ему сдать экзамены для получения водительского удостоверения в УГИБДД МВД по Чувашской Республике. Он согласился. За 400 рублей он записал для ФИО6 билеты для подготовки к сдаче теоретического экзамена. Подготовившись, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 самостоятельно сдал теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения, после чего стал звонить ему и интересоваться, может ли он ему помочь в сдаче практического экзамена по вождению. За то, что он обещал оказать ему в этом содействие, ФИО6 передал ему 5 000 рублей. Сдача практического экзамена по вождению проходит в два этапа: в закрытом помещении и в городе. Так как проблемно было найти свободную учебную машину, он созванивался с ФИО21, ранее работавшим в ГИБДД, чтобы тот оказал ему в этом содействие. При этом денег он ФИО21 за это не обещал и не передавал. В декабре 2011 года они вместе с ФИО6 ездили на автодром. Экзамен по вождению у него принимал Семенов С.Г., с которым он (Иванов Н.А.) не был знаком, и ни с какими просьбами к тому не обращался. Через знакомых он лишь попросил, чтобы ФИО6 допустили к сдаче экзамена, а непосредственно сам экзамен тот сдавал самостоятельно. Первый этап экзамена по вождению ФИО6 сдал самостоятельно. Впоследствии в декабре 2011 года он сдавал практический экзамен по вождению по городу, но не сдал его. После этого ФИО6 встречался с ним (Ивановым Н.А.) и передал ему пакет документов и 2 000 рублей, попросив ему помочь со сдачей второго этапа экзамена по вождению. При встрече в феврале 2012 года возле здания универмага «Шупашкар» он (Иванов Н.А.) вновь подыскал ему машину для сдачи экзамена, свел его с сотрудником ГИБДД, который должен был принимать у него экзамен по вождению по городу, и уехал. В тот же день они встретились с ФИО6 снова, и тот передал ему еще 3 000 рублей в благодарность за оказанную ему помощь. Все полученные от ФИО6 деньги он присваивал себе.

Его вина в хищении путем обмана чужих, принадлежавших ФИО6 денежных средств на общую сумму 10 000 рублей, с причинением тому значительного ущерба подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей обвинения ФИО29 ФИО21, протоколами следственных действий и иными документами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что с 28 марта по ДД.ММ.ГГГГ он обучался по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В» в МО ООГО «ДОСААФ России» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он явился в ГИБДД МВД по Чувашской Республике для сдачи теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения, но не сдал его. ДД.ММ.ГГГГ он дал свое согласие сотруднику ОРЧ СБ МВД по Чувашской Республике ФИО23 Н.Г. на участие в мероприятиях по изобличению сотрудников ГИБДД, получающих незаконное денежное вознаграждение за решение вопросов по сдаче экзаменов в ГИБДД. Он познакомился с парнем, который для решения такого рода вопросов порекомендовал ему обратиться к Иванов Н.А. по прозвищу «дядя Коля Мафия». Около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ОРЧ СБ в присутствии двух понятых передал ему техническое средство. В тот же день около 8 часов он встретился с Ивановым Н.А. возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>. В ходе встречи он показал Иванову Н.А. пакет документов, необходимый для сдачи экзаменов в ГИБДД, после чего Иванов Н.А. попросил его написать на листке бумаги его данные, пояснив, что как только встретится с нужным человеком и переговорит с ним, то сразу же сообщит ему (ФИО6), какие дальнейшие действия ему необходимо произвести. Расставшись с Ивановым Н.А., он около 9 часов также в присутствии понятых вернул сотруднику ОРЧ СБ переданное ему ранее техническое средство внегласной аудиозаписи. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сотрудником ОРЧ СБ в присутствии двух понятых ему снова было вручено техническое средство, и примерно в 11 часов он встретился с Ивановым Н.А. возле здания железнодорожного вокзала и передал ему денежные средства в сумме 400 рублей, а Иванов Н.А., в свою очередь, передал ему CD-R диск с экзаменационными вопросами, пояснив, что, используя который, ему (ФИО6) необходимо будет подготовиться для сдачи экзаменов по теории правил дорожного движения. Иванов Н.А. сказал ему о том, что теоретический экзамен в ГИБДД ему придется сдавать самостоятельно, а по поводу сдачи им экзамена по практическому вождению он будет договариваться с работниками ГИБДД. При этом, с его слов, вышеуказанным сотрудникам необходимо будет передать денежные средства в размере стоимости сдачи двух этапов экзамена в общей сумме 9 000 рублей. Они договорились созвониться с ним ДД.ММ.ГГГГ. В 12 часов того же дня он вернул сотруднику ОРЧ СБ переданное ему ранее техническое средство. ДД.ММ.ГГГГ он самостоятельно сдал экзамен в ГИБДД МВД по Чувашской Республике по теории правил дорожного движения. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 45 минут сотрудник ОРЧ СБ в присутствии двух понятых передал ему техническое средство и денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО6. В ходе встречи с Ивановым Н.А., состоявшейся в тот же день около 11 часов возле здания автошколы <данные изъяты> РОСТО, расположенного в доме № 34 по <адрес>, по требованию того он (ФИО6) по просьбе последнего передал Иванов Н.А. деньги в сумме 5 000 рублей. При этом Иванов Н.А. сообщил, что ему необходимо передать еще 5 000 рублей, так как сдача экзамена по вождению проходит в два этапа. Денежные средства, с его слов, за сдачу экзамена по практическому вождению были уже уплачены, в связи с чем ФИО6 необходимо было лишь поприсутствовать на экзамене. Они сели в машину Иванова Н.А., доехали до автодрома, где происходила сдача практического экзамена по вождению. По дороге Иванов Н.А. сказал ему, чтобы при сдаче экзамена он подошел к инструктору и сообщил тому, что он от ФИО21 Славы. По указанию Иванова Н.А. он (ФИО6) подошел к незнакомому сотруднику ГИБДД в звании майора, находившемуся на автодроме, и сообщил ему, что он от ФИО21 Славы, на что сотрудник ГИБДД ничего ему не ответил. Около 13 часов он по указанию майора ГИБДД сел за руль учебной автомашины и сдал сдавать практические экзамены по вождению на автодроме, в ходе которых допустил множество ошибок. Майор сказал, что он не сдал экзамен. При этом в руках у него был его экзаменационный лист, в котором стояла оценка «не сдал» и его подпись. Тогда он (ФИО6) вновь сообщил ему о том, что он от ФИО21 Славы, на что сотрудник ГИБДД достал из папки чистый бланк экзаменационного листа и переписал его, поставив в нем оценку «сдал», а старый экзаменационный лист оставил себе. После этого они с Ивановым Н.А. на машине последнего приехали в здание ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенному в доме № 37 по <адрес>, где сотрудники ГИБДД принимают экзамены. Войдя внутрь помещения, он обратился к сотруднику ГИБДД, принимавшему у него экзамен, который в ответ на его просьбу поставить ему оценку за экзамен, попросил его прийти на следующий день после обеда. Об этом он сообщил Иванову Н.А., который пояснил ему, что он поступил неправильно и ему надо было подойти к сотруднику ГИБДД один на один. Иванов Н.А. позвонил, как он понял, ФИО21 и объяснил ситуацию, после чего предложил ему попробовать решить вопрос на следующий день. Они расстались, и около 18 часов вернул ранее переданное ему техническое средство сотруднику ОРЧ СБ. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник ОРЧ СБ в присутствии двух понятых вновь передал ему техническое средство, с которым около 12 часов 30 минут он прибыл на автодром, расположенный по <адрес>. Там он дождался, пока остальные курсанты сдадут первый этап практического экзамена, после чего выехал совместно с другими курсантами на <адрес>, где состоялся второй этап практического экзамена – вождение по городу. В процессе сдачи экзамена он допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, за что майором ГИБДД был удален с экзамена. При этом сотрудник ГИБДД передал ему экзаменационный лист, в котором ничего не было поставлено. Созвонившись с Ивановым Н.А., тот попросил его пойти домой, пояснив, что вопрос о получении им оценки за экзамен он будет решать ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день примерно в 18 часов он встретился с сотрудником ОРЧ СБ, которому вернул ранее переданное ему техническое средство. Около 12 часов 45 минут сотрудником ОРЧ СБ в присутствии понятых вновь ему было передано техническое средство, а также деньги в сумме 2 000 рублей (принадлежащие ему – ФИО6). В тот же день примерно в 14 часов он встретился с Ивановым Н.А. возле здания железнодорожного вокзала, которому в ходе разговора передал пакет документов, а также денежные средства в размере 2 000 рублей из 5 000 рублей, которые просил у него Иванов Н.А.. При этом он (ФИО6) обещал Иванову Н.И. передать оставшуюся сумму денег после того, как в его экзаменационном листе будет поставлена положительная оценка за вождение. Они расстались с Ивановым Н.А., и около 15 часов он вернул ранее переданное ему техническое средство сотруднику ОРЧ СБ. ДД.ММ.ГГГГ, вновь получив примерно в 13 часов 30 минут техническое средство и деньги в сумме 3 000 рублей, которые принадлежали ему – ФИО6, от сотрудников ОРЧ СБ, он около 14 часов встретился с Ивановым Н.А. напротив здания универмага «Шупашкар», расположенного в доме № 1/34 по проспекту Тракторостроителей <адрес>, сел к нему в машину марки «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком А 643 ВС 21 РУС. Иванов Н.А. вышел из салона автомобиля и направился в сторону учебной машины, располагавшейся на расстоянии примерно 50 метров от проезжей части по проспекту Тракторостроителей. Когда вернулся, он вернул ему (ФИО6) ранее переданный им ДД.ММ.ГГГГ пакет документов, с которым подвел его к вышеуказанной учебной машине, где на переднем пассажирском сиденье находился инструктор. Он (ФИО6) передал инструктору пакет с документами, осмотрев который, инструктор предложил ему сесть на заднее сиденье машины. Через некоторое время он на вышеуказанном автомобиле стал сдавать практический экзамен вождения автомобиля по городу, который у него принимал тот же майо<адрес> этом он допускал нарушения Правил дорожного движения, однако несмотря на это сотрудник ГИБДД поставил в его экзаменационном листе положительную оценку о сдаче экзамена. Через некоторое время он созвонился с Ивановым Н.А. и договорился с ним о встрече. Около 15 часов, находясь напротив здания универмага «Шупашкар», Иванов Н.А. намекнул на передачу ему денежных средств в знак благодарности за оказанное ему при сдаче экзамена по вождению содействие. Он (ФИО6) передал ему принадлежавшие ему деньги в сумме 3 000 рублей шестью купюрами достоинством 500 рублей каждая. Иванов Н.А. на своей машине уехал, а он, встретившись в 15 часов 30 минут с сотрудником ОРЧ СБ, вернул ему переданное ранее техническое средство. Всего он передал Иванову Н.А. принадлежавшие ему денежные средства в сумме 10 000 рублей, что является для него значительной суммой, так как в период с октября 2011 года по март 2012 года он нигде не работал.

    Из показаний свидетеля обвинения Якимова Н.Г., оперативного уполномоченного по особо важным делам ОРЧ СБ МВД по Чувашии, допрошенного в ходе судебного следствия, явствует, что в оперативно-розыскную часть МВД по Чувашской Республике поступила оперативная информация о том, что неустановленный сотрудник МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике получает незаконное вознаграждение за то, что ставит положительные оценки гражданам, ранее не сдавшим с первого раза экзамены по теории Правил дорожного движения и практическому вождению легкового автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора с ФИО6 тот дал свое согласие участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве контрольного объекта, так как на тот момент он имел на руках пакет документов, необходимый для сдачи экзаменов в ГИБДД МВД по Чувашской Республике, и оценку «не сдал» в экзаменационном листе за сдачу экзамена по теории Правил дорожного движения. ФИО6 познакомился с Ивановым Н.А., который пообещал решить вопрос о беспрепятственной сдаче им экзамена в ГИБДД МВД по Чувашской Республике. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Иванова Н.А., в котором контрольным лицом участвовал ФИО6, было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов Н.А. при встрече с ФИО6 пообещал ему, что поможет ему сдать экзамен в ГИБДД МВД по Чувашской Республике и попросил от него передачи ему денежных средств в размере 9 000 рублей, которые, со слов Иванова Н.А., необходимо будет передать знакомому ему сотруднику ГИБДД. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО6 были переданы техническое средство и денежные средства в размере 5 000 рублей, принадлежавшие ФИО6. В тот же день около 11 часов ФИО6 встретился с Ивановым Н.А. возле здания автошколы Калининского РОСТО, расположенного в доме № 34 по <адрес>, и передал ему деньги в сумме 5 000 рублей. Иванов Н.А. пояснил, что ему необходимо будет передать еще деньги, так как экзамен по практическому вождению будет проходить в два этапа. Иванов Н.А. также сообщил, что денежные средства за сдачу экзамена по практическому вождению уже уплачены, в связи с чем от ФИО6 необходимо лишь его присутствие на экзамене. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут в присутствии понятых он вновь передал ФИО6 техническое средство и деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6. Тот, встретившись с Ивановым Н.А. примерно в 14 часов возле здания железнодорожного вокзала по <адрес>, передал Иванову Н.А. пакет документов, необходимых для сдачи экзамена по вождению. Иванов Н.А. попросил у ФИО6 передачи ему еще денег в сумме 5 000 рублей, на что ФИО6 отдал ему деньги в сумме 2 000 рублей, пообещав отдать остальные после того, как в его экзаменационном листе по вождению будет поставлена положительная оценка. После этого ФИО6 неоднократно созванивался с Ивановым Н.А., с которым они договорились о сдаче экзамена ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день примерно в 13 часов он (Якимов Н.Г.) в присутствии понятых передал ФИО6 техническое средство и принадлежавшие ФИО6 деньги в сумме 3 000 рублей. Около 14 часов ФИО6 встретился с Ивановым Н.А. напротив здания универмага «<данные изъяты>. ФИО6 сел в автомобиль Иванова Н.А. марки «ВАЗ-11183 с государственным регистрационным знаком А 643 ВС 21 РУС, где Иванов Н.А. вернул ему пакет документов, переданный ему ранее, затем подвел ФИО6 к учебному автомобилю, на котором ФИО6 сдал практический экзамен по вождению и получил отметку «Сдал». Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вновь встретился с Ивановым Н.А. и последний намекнул ему на передачу ему денежных средств в благодарность за оказание содействия в сдаче экзамена. ФИО6 передал Иванову Н.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего Иванов Н.А. на своей машине уехал.

    Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля обвинения ФИО30Г. явствует, что с июля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности <данные изъяты> МВД по Чувашской Республике и проводил экзамены по знанию Правил дорожного движения и практическому вождению на основании Постановления Правильства РФ № В96 «О методике проведения квалификационных экзаменов». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 прибыл в экзаменационный класс для сдачи теоретического экзамена по правилам дорожного движения, но в ходе сдачи экзамена допустил три ошибки, в связи с чем ему была поставлена отметка «Не сдал». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 повторно прибыл в экзаменационный класс для сдачи теоретического экзамена по знаниям Правил дорожного движения и успешно сдал его, в связи с чем в его экзаменационном листе был указан номер протокола и подпись экзаменатора. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 прибыл на автодром, расположенный по <адрес>, для сдачи первого этапа практического задания по вождению, в ходе которого допустил одну ошибку (двигатель автомобиля под его управлением заглох на эстакаде), в связи с чем ему было выставлено три штрафных балла и отметка «Сдал». Первоначально им действительно была ошибочна проставлена отметка «Не сдал» в экзаменационный лист ФИО6 вместо другого экзаменационного листа кандидата, не сдавшего первый этап практического вождения, поскольку в тот день было много сдающих экзамен, в связи с чем он заново оформил новый бланк экзаменационного листа, проставив в нем ФИО6 верную отметку «Сдал». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 прибыл к зданию Дворца культуры «Тракторостроителей», расположенному напротив здания универмага «Шупашкар» для сдачи второго этапа практического вождения, в ходе которого он допустил незначительные нарушения, набрав только четыре штрафных балла, в связи с чем им была выставлена ФИО6 отметка «Сдал», о чем он расписался в его экзаменационном листе. ДД.ММ.ГГГГ к нему звонил ФИО21, который сообщил, что к нему придет сдавать практический экзамен ФИО6, и просил оказать ему содействие в сдаче экзамена. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 звонил ему на сотовый телефон и интересовался, на каком маршруте он принимает экзамен.

    Из показаний допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля обвинения ФИО21 явствует, что до сентября 2010 года он состоял в должности старшего государственного инспектора экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Чувашии. Во второй половине января 2012 года к нему обратился его давний знакомый Иванов Н.А. с просьбой помочь молодому человеку в сдаче практического экзамена по вождению автомобиля в ГИБДД МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Иванов Н.А. снова подошел к нему, когда он находился на улице возле автошколы, и попросил найти учебную машину, на которой его знакомый молодой человек может сдать практический экзамен по вождению возле кольца, расположенного около магазина «Шупашкар». Он никогда не обращался к ФИО31. с просьбами помочь кому-то в сдаче экзаменов по знанию Правил дорожного движения и практическому вождению.

    У суда не имеется оснований подвергать вышеприведенные показания потерпевшего ФИО6 и свидетелей обвинения ФИО32., ФИО33 и ФИО21 сомнению, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия.

    Постановлениями министра внутренних дел Российской Федерации по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и переданы в следственный отдел по городу Чебоксары следственного управления следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Иванова Н.А., ФИО21 и старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела по экзаменационной работе МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике ФИО22 С.Г., полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

(том № 1 л.д. 39-42, 43-47)

    В рамках указанных мероприятий на основании постановления Верховного Суда Чувашской Республики № 452 от ДД.ММ.ГГГГ проведены оперативно-розыскные мероприятия, связанные с прослушиванием телефонных переговоров, ведущихся Ивановым Н.А.

(том № 1 л.д. 51).

    В период с 7 часов до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, в целях сопровождения проведения оперативного эксперимента проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Иванова Н.А., в ходе которого ФИО6 согласно актам приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ вручено техническое средство негласной аудио-видеозаписи. Как явствует из имеющего в материалах уголовного дела соответствующего акта проведения оперативно-розыскного мероприятия, ФИО6 встретился с Ивановым Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов возле здания железнодорожного вокзала и представил ему на обозрение пакет документов, необходимый для сдачи экзаменов в ГИБДД МВД по Чувашии. Изучив их, Иванов Н.А. в процессе разговора поинтересовался, пытался ли ФИО6 самостоятельно сдать экзамен, а затем, созвонившись с кем-то по телефону, пояснил ФИО6, что необходимо будет приобрести чистый CD-R диск для записи вопросов по Правилам дорожного движения и передать ему, что поможет ему в сдаче экзаменов на знание правил дорожного движения.

(том № 1 л.д. 52-53)

    Аналогичное оперативно-розыскное мероприятие с использованием ФИО18 технического средства негласной аудио-видеозаписи проводилось ДД.ММ.ГГГГ, что отражено в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», имеющегося в материалах уголовного дела. Из его содержания усматривается, что встреча ФИО6 и Иванова Н.А. состоялась около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания автошколы, расположенного в доме № 52 по проспекту Мира <адрес>. Ее результат записан на оптический диск с регистрационным № 81.

(том № 1 л.д. 54-55)

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО6 вновь встретился с Ивановым Н.А. возле здания железнодорожного вокзала <адрес>, что отражено в имеющемся в материалах уголовного дела акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Результат их встречи записан на оптический диск с регистрационным № 83.

(том № 1 л.д. 56-57)

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 согласно акту осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия переданы деньги в сумме 5 000 рублей следующими купюрами: одна купюра достоинством 1 000 рублей с серийным номером Ял 4373845, и восемь купюр достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами Зе 4211795, Вя 8311611, Пь 8756839, Ам 6377155, ТЯ 4263634, Тк 2476167, ьТ 3938184 и пЬ 0709200.

(том № 1 л.д. 91)

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного с использованием специальных аудио-видеозаписывающих технических средств ДД.ММ.ГГГГ, явствует, что в указанный день ФИО6 встретился с Ивановым Н.А. около 11 часов возле здания автошколы Калининского РОСТО, расположенного в доме № 34 по <адрес>, и передал Иванову Н.А. деньги в сумме 5000 рублей. Однако Иванов Н.А. потребовал от него передать ему еще 3 000 рублей. В ходе встречи Иванов Н.А. также пояснил ФИО6 о том, что денежные средства за сдачу им экзамена по практическому вождению уже уплачены, и ФИО6 необходимо лишь присутствовать на экзамене. После указанного разговора они вместе направились на автодром, расположенный по <адрес>, где ФИО6 получил за экзамен по практическому вождению оценку «Сдал». Затем ФИО6 направился в служебный кабинет МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике, где сотрудник ГИБДД пояснил, что ему необходимо будет сдать второй этап практического экзамена по вождению ДД.ММ.ГГГГ. Результат оперативно-розыскного мероприятия записан на оптический диск с регистрационным № 87.

(том № 1 л.д. 61-62)

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО6 прибыл на автодром по <адрес>, откуда отправился на <адрес>, где в ходе второго этапа сдачи практического экзамена по вождению допустил грубые нарушения Правил дорожного движения, за что был удален с экзамена. В его экзаменационном листе не была поставлена отметка. Вышеизложенное отражено в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ.

(том № 1 л.д. 63-64)

ДД.ММ.ГГГГ проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием специальных аудио-видеозаписывающих средств, результаты которого зафиксированы в соответствующем акте и записаны на оптический диск с регистрационным № 89. В ходе его проведения было установлено, что ФИО6 примерно в 14 часов прибыл на <адрес>, где не был допущен к сдаче экзамена.

(том № 1 л.д. 65-66)

ФИО6 в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ переданы деньги в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей с следующими серийными номерами: лЪ 0214503, Нв 687971, ПЭ 7187213, мС 2973023.

(том № 1 л.д. 98)

Как явствует из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с использованием специальных аудио-видеозаписывающих технических средств, в ходе встречи, состоявшейся между ФИО6 и Ивановым Н.А. около 14 часов возле здания железнодорожного вокзала, ФИО6 передал Иванову Н.А. пакет документов, необходимых для сдачи практического экзамена, и по просьбе последнего деньги в сумме 2 000 рублей, пообещав передать остальную сумму после получения положительной оценки за практический экзамен. Результат вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия был записан на оптический диск с регистрационным № 91.

(том № 1 л.д. 68-69)

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ установлено, что встреча ФИО6 и Иванова Н.А. состоялась около 14 часов напротив здания универмага «<данные изъяты>». При этом ФИО6 сел в автомобиль марки «ВАЗ-11183» с государственным регистрационным знаком А <данные изъяты> после чего Иванов Н.А., разговаривая по сотовому телефону, сразу же вышел из автомобиля и направился к учебной автомашине, которая располагалась на расстоянии примерно 50 метров на проезжей части по проспекту Тракторостроителей <адрес>. Вернувшись в свою автомашину, Иванов Н.А. отдал ФИО6 пакет документов, переданный ему ДД.ММ.ГГГГ, и подвел ФИО6 к вышеуказанной учебной автомашине. ФИО6 передал документы гражданину, находившему на правом пассажирском сиденье учебного автомобиля, который предложил ему сесть на заднее сиденье, что ФИО6 и сделал. На вышеуказанном автомобиле ФИО6 стал сдавать практический экзамен по городу, который у него принимал старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела по экзаменационной работе МРЭО ГИБДД МВД по Чувашской Республике майор полиции ФИО34 В процессе движения по автодороге ФИО6 допускал ошибки Правил дорожного движения. Семенов С.Г. поставил в экзаменационном листе положительную оценку о сдаче им экзамена. Через некоторое время ФИО6 созвонился с Ивановым Н.А. и договорился с ним о встрече возле входа в универмаг «<данные изъяты>», где примерно в 15 часов этого же дня ФИО6 передал Иванову Н.А. денежные средства в сумме 3 000 рублей за содействие, оказанное ему в сдаче экзамена по вождению. Затем Иванов Н.А. уехал и был задержан сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Чувашской Республике около своего дома по <адрес>.

(том № 1 л.д. 74-75)

ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Н. в присутствии понятых добровольно выдал старшему оперативному уполномоченному по особо важным делам ОРЧ СБ МВД по Чувашской <адрес> С.В. денежные средства в сумме 3 000 рублей шестью купюрами достоинством по 500 рублей каждая следующих серий и номеров: Аь1777439, Вп 2941864, Бв № 4655860, мЗ № 8294797, Вг № 8186773, аС № 8452010, которые в тот же день в присутствии понятых были переданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Указанные денежные средства находились у Иванова Н.А. в правом кармане брюк. Со слов Иванова Н.А. известно о том, что в тот же день указанные денежные средства ему передал молодой человек по имени Ваня за то, что он обучал его вождению в течение месяца, так как тот самостоятельно не смог сдать экзамены по вождению в ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

(том № 1 л.д. 6, 105-107)

    ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № 2 СО по <адрес> СУ СК РФ по Чувашской <адрес> С.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал следователю по особо важным делам следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по Чувашской <адрес> А.Н. денежные средства в размере 3 000 рублей, которые ФИО6 передал Иванову Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в качестве вознаграждения за успешную сдачу экзаменов.

(том № 1 л.д. 160-162)

    Факт передачи денег ФИО6 Иванову Н.А. для якобы дальнейшей передачи их сотруднику ГИБДД за оказание содействия в сдаче экзамена для получения водительского удостоверения в УГИБДД МВД России по Чувашской Республике нашел свое подтверждение и в телефонных переговорах, зафиксированных в ходе проведения с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» и отраженных в соответствующих протоколах осмотра и прослушивания фонограммы.

(том № 1 л.д. 108–115, 116-158)

Органом предварительного следствия Иванову Н.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ, то есть в обещании и предложении посредничества во взяточничестве.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 291.1 УК РФ, характеризуется прямым умыслом, то есть лицо должно осознавать, что обещает или предлагает посредничество во взяточничестве, и желает этого.

По мнению суда, стороной обвинения не представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии такого умысла у Иванова Н.А. при получении денег от ФИО6.

Напротив, совокупность исследованных в стадии судебного следствия доказательств свидетельствует о том, что Иванов Н.А. обманул ФИО6 относительно своих истинных намерений, получив от него деньги путем ложных обещаний, а именно под предлогом передачи их сотрудникам ГИБДДД для оказания ему (ФИО6) помощи в сдаче практического экзамена по вождению. При этом Иванов Н.А. изначально не имел намерения выполнить высказанное им обещание и преследовал лишь цель завладения чужими, принадлежавшими ФИО6, деньгами, которые присвоил себе.

Об этом свидетельствует и тот факт, что, как следует из результатов оперативно-розыскных мероприятий, несмотря на передачу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Иванову Н.А. денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в ходе сдачи им второго этапа практического экзамена по вождению в ГИБДД из-за грубых нарушений им Правил дорожного движения он был удален с экзамена, а ДД.ММ.ГГГГ не был допущен до сдачи экзамена.

Кроме того, работая на тот момент обычным инструктором в автошколе, Иванов Н.А., высказывавший ФИО6 обещания через имеющиеся у него связи в ГИБДД оказать тому содействие в беспрепятственной сдаче им экзаменов по практическому вождению, по своим полномочиям и выполняемым им функциям не мог оказать такого рода содействие, изначально осознавал это и не намеревался передавать полученные денежные средства должностному лицу. Таким образом, взяв на себя функции посредника во взяточничестве, он обманным путем завладел деньгами ФИО6, присвоив их себе.

Органом предварительного расследования не установлено и лицо, которому Иванов Н.А. якобы намеревался передать полученные им от ФИО6 денежные средства.

Согласно имеющейся в материалах уголовного дела копии протокола № 16 «Б» от ДД.ММ.ГГГГ экзаменационной комиссии инспекции безопасности дорожного движения ФИО6, 1985 года рождения, сдал практический экзамен по вождению; теоретический экзамен сдавал по билету «110 «а». В состав экзаменационной комиссии входили: председатель ФИО13, члены комиссии Семенов СГ., ФИО14, ФИО15, ФИО16 и ФИО17

(том № 1 л.д. 17-26)

ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства в служебном помещении ФИО6 добровольно выдал экзаменационную ведомость по категории транспортного средства «В», которая впоследствии осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(том № 1 л.д. 170-172, 186-187)

    Ее осмотром установлено, что один из ее листов заполнен с обеих сторон. На одной из сторон имеется название документа «Экзаменационный лист категория транспортного средства «В», оформленный на имя ФИО6, 1985 года рождения. Данный экзаменационный лист состоит из трех частей: «Теоретический экзамен», «Первый этап практического экзамена», «Второй этап практического экзамена». В последних двух частях стоят отметки «Сдал», возле которых имеются подписи экзаменатора, принадлежащие одному человеку; возле отметки «Сдал» стоит рукописная подпись и фамилия «Семенов С.Г.».

(том № 1 л.д. 173-185)

Как отражено в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора Иванова Н.А. с сотрудником ГИБДД по имени Алексей ДД.ММ.ГГГГ тот в категоричной форме пояснил Иванову Н.А., что невозможно оказать содействие кому-либо в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения. Одной из причин было то, что в состав комиссии входил Семенов С.Г..

(том № 1 л.д. 108-114)

    Ни в одном из телефонных разговоров, записанных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, не отражено, что Иванов Н.А. договаривался с Семеновым С.Г. либо с кем-нибудь из сотрудников ГИБДД о содействии ФИО6 за денежное вознаграждение в сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения.

При этом суд считает, что действия Иванова Н.А., связанные с произведенными им в присутствии ФИО6 телефонными звонками, сопровождением того в здание УГИБДД МВД России по Чувашской Республике, на автодром и сопровождение его в учебный автомобиль, предназначенный для сдачи экзаменов курсантами автошкол, являлись лишь обманными действиями в подтверждение высказанных им ложных сведений относительно имевшихся у него связей в ГИБДД, через которые он мог оказать содействие в сдаче ФИО6 практического экзамена по вождению, необходимого для получения водительского удостоверения. Все эти действия Иванова Н.А. были направлены на то, чтобы ввести ФИО6 в заблуждение и убедить его в необходимости дальнейшей передачи ему денежных средств, которые ФИО6 передавал Иванову Н.А. частями.

Постановлением следователя по особо важным делам СО по городу Чебоксары СУ СК РФ по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовных дел в отношении ФИО6 по признакам преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ, и в отношении Семенова С.Г. по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ, отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

(том № 1 л.д. 218-221)

Таким образом, суд считает, что Иванов Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитил чужие, принадлежавшие ФИО6, денежные средства на общую сумму 10 000 рублей, причинив своими действиями тому значительный ущерб.

Как показал ФИО6 в судебном заседании и этого не отрицает свидетель обвинения Якимов Н.Г., все денежные средства, переданные ФИО6 Иванову Н.А. за оказание ему содействия в сдаче экзамена на получение водительского удостоверения в УГИБДД МВД России по Чувашской Республике, принадлежали ФИО6. До их передачи они лишь осматривались сотрудниками ОРЧ СБ и с них снимались ксерокопии, о чем составлялись соответствующие акты, а затем деньги передавались ФИО6 для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При этом причиненный ФИО6 преступными действиями Иванова Н.А. ущерб на общую сумму 10 000 рублей, является для него значительным, поскольку он не работая в период с октября 2011 года по март 2012 года, не имел постоянного источника дохода.

Преступление, совершенное Ивановым Н.А., носит оконченный состав, поскольку он распорядился похищенными им деньгами по своему усмотрению.

Суд, исходя из вышеизложенного, переквалифицировал преступные действия Иванова Н.А. с ч. 5 ст. 291.1 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того обстоятельства, что на учете в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (том № 1 л.д. 211), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Иванова Н.А. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Иванову Н.А. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Н.А. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Вышеуказанное преступление Иванов Н.А. совершил впервые (том № 1 л.д. 212), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он е находится (том № 1 л.д. 210); по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (том № 1 л.д. 213).

По месту регистрации главой администрации <данные изъяты> <адрес> Чувашской Республики Иванов Н.А. характеризуется положительно, пользуется большим авторитетом среди жителей деревни.

При назначении наказания Иванову Н.А. суд также не оставляет без внимания и те обстоятельства, что он является инвалидом второй группы; он помогает 84-летнему отцу, который проживает один в соседней деревне, расположенной в одном километре от его деревни. Престарелый отец требует постоянного ухода.

В материалах уголовного дела (том № 1 л.д. 217) имеется протокол явки с повинной, написанный Ивановым Н.А. собственноручно в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя более чем два месяца после его задержания по подозрению в совершении преступления. Объективных данных, подтверждающих добровольность обращения Иванова Н.А. в правоохранительные органы с сообщением о совершении им преступления, судом не установлено; из материалов дела таких данных не усматривается.

При изложенных обстоятельствах оснований для признания имеющейся в деле явки с повинной Иванова Н.А. обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд не находит.

Санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы или без такового.

Суд, принимая во внимание характер и тяжесть совершенного Ивановым Н.А. преступления; учитывая характеризующие его личность данные, приходит к выводу о невозможности назначения Иванову Н.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), чем лишение свободы. При этом полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих ее исправлению, и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Иванова Н.А., хранящееся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату Иванову Н.А..

Вещественные доказательства: лист с номерами телефонов, исполненный Ивановым Н.А., экзаменационный лист на имя ФИО6, 1 оптический диск с записью телефонных переговоров Иванова Н.А., 8 оптических дисков в аудио-видео записями наблюдения за Ивановым Н.А., произведенными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 1 оптический диск с видеозаписями без звукового сопровождения наблюдения за Ивановым Н.А., хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО6 и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Иванова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Иванова Н.А., хранящееся при уголовном деле, - возвратить Иванову Н.А..

Вещественные доказательства: лист с номерами телефонов, исполненный Ивановым Н.А., экзаменационный лист на имя ФИО6, 1 оптический диск с записью телефонных переговоров Иванова Н.А., 8 оптических дисков в аудио-видео записями наблюдения за Ивановым Н.А., произведенными ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, 1 оптический диск с видеозаписями без звукового сопровождения наблюдения за Ивановым Н.А., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Вещественные доказательства: 6 купюр достоинством 500 рублей каждая, принадлежащие ФИО18 и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Жемеричкина М.Б.