приговор по п.п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-225/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 июня 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Андреевой Л.А.

при секретаре судебного заседания Кудряшове С.В.

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Базилевской Т.Н.,

подсудимого Павлова Н.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Чувашской Республики Григорьева В.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Павлова <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов Н.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Он в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении находившихся в указанной квартире ранее незнакомых им К., К.Н. и А.Е. вступил в предварительный сговор со знакомыми Ю. и Т. (осужденными ДД.ММ.ГГГГ по этому же факту Калининским районным судом <адрес>- л.д.151-157), также тремя другими лицами (в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство –л.д.231-234). В осуществление преступного умысла около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Павлов Н.Г. и остальные названные лица в упомянутой квартире, осознавая противоправность своих действий, умышленно, действуя между собой согласованно по заранее разработанному плану, обратились к К., К.Н. и А.Е. с незаконным требованием передачи имеющихся при себе денежных средств и других материальных ценностей, на что получили отказ.

Далее Ю., выполняя свою роль в преступлении, воспользовавшись подавлением воли <данные изъяты> к сопротивлению их агрессивными преступными действиями, осмотрел содержимое карманов ее одежды и из заднего кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. После этого Ю. против воли К. из ее дамской сумки открыто похитил деньги в сумме 400 рублей, причинив К. имущественный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Тем временем Т., действуя с остальными с единым умыслом по разработанному плану, согласно своей роли незаконно потребовал у А. материальные ценности, на что получил отказ. Затем Павлов Н.Г., продолжая действовать согласованно со всеми остальными названными лицами, умышленно из корыстных побуждений, увидев на К.Н. золотые украшения, незаконно потребовал с нее передачи им данных золотых изделий. Получив от К.Н. отказ, Павлов Н.Г. с целью подавления воли К.Н. к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее одного удара ногой в лобную область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения. Затем Ю., воспользовавшись подавленным противоправными действиями Павлова Н.Г состоянием К.Н., действуя с остальными согласованно, снял с шеи <данные изъяты> золотую цепочку стоимостью 6500 рублей с золотым крестиком стоимостью 2100 рублей и серебряной иконой стоимостью 200 рублей. После этого Ю. незаконно потребовал с К.Н. снять с пальца золотое кольцо, высказав угрозу применения насилия в отношении нее в случае невыполнения этих требований. Т. в это время, действовавший с остальными лицами согласованно и подкрепляя действия соучастников, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении К.Н., удерживая ее руки во избежание сопротивления, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения. Затем с целью достижения преступного результата Павлов Н.Г., Т., Ю. и другие лица, действуя согласованно между собой, удерживая К.Н. за руки, применяя не опасное насилие, нанесли ей не менее трех ударов кулаками в область головы и лица, причинив физическую боль и телесные повреждения. Когда К.B., опасаясь за жизнь и здоровье <данные изъяты> попросила Т., Ю., Павлова Н.Г. и других лиц прекратить насильственные действия в отношении К.Н., Ю. высказал в адрес К. угрозу применения насилия, которую последняя восприняла реально. При этом К.Н., воля которой была подавлена совершенными в отношении нее противоправными действиями, опасаясь дальнейшего применения насилия в отношении нее и К. JI.B., сняла со среднего пальца правой руки свое золотое кольцо стоимостью 3500 рублей и передала его Ю. Далее последний, реализуя совместный план преступного обогащения, воспользовавшись подавлением воли К.Н. к сопротивлению, открыто похитил из ее дамской сумки два сотовых телефона - марки <данные изъяты> стоимостью 1890 рублей и марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, также деньги в сумме 500 рублей. Завладев похищенным имуществом согласованными действиями, Павлов Н.Г., Т., Ю. и трое других лиц, скрылись с места преступления, причинив : К. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей; К.Н. - физическую боль и не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде кровоподтеков затылочной области волосистой части головы, лобной области лица слева, области переносицы и окружности глаз, кровоподтека верхней губы рта слева с кровоизлиянием под слизистую оболочку губы и кровоподтеков левой верхней конечности, а также материальный ущерб на общую сумму 16690 рублей.

Подсудимый Павлов Н.Г. вину признал полностью и согласен с предъявленным обвинением.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого об этом, в котором он сообщает, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, что поддержано защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в таком порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует преступные действия Павлова Н.Г. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ как улучшающего положение подсудимого).

У суда не имеется оснований сомневаться, в том числе и с учетом заключения экспертов (л.д.193), во вменяемости подсудимого, потому суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении данного преступления и подлежащим наказанию.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность и здоровье личности. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного не находит оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ) - изменения категории преступления на менее тяжкую.

Павлов Н.Г. женат, но детей и других иждивенцев не имеет; по месту жительства от соседей имеет положительный отзыв (л.д.197), но участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д.196), с места прежней работы характеризуется положительно; судим за совершение аналогичного преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 192, 200-202).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает : согласно п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба от преступления потерпевшей К.Н., также в силу ч.2 ст.61 УК РФ – сложное семейное положение подсудимого <данные изъяты>.

Несмотря на наличие непогашенной судимости, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает ввиду осуждения Павлова по первому делу в несовершеннолетнем возрасте, что в силу п.»б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

Однако при изложенных обстоятельствах суд, учитывая тяжесть преступления и личность виновного, совершившего данное преступление при непогашенной судимости, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей при рассмотрении дела в особом порядке размер наказания, не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, также и требованием ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающим такой же принцип назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства по п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность виновного и назначение реального лишения свободы, суд полагает нецелесообразным назначить ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виновному суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- возвращенные под сохранную расписку потерпевшей К.Н. золотой крест и серебряную иконку (л.д.17,19, 20) – оставить у нее;

- находящуюся в уголовном деле детализацию телефонных переговоров (л.д.47- 49,52) - хранить в деле.

- хранящиеся в другом уголовном деле (<данные изъяты> - по обвинению Т., Ю. и Д.) документы -руководство пользователя на сотовый телефон <данные изъяты> и детализации счета с абонентских номеров ( <данные изъяты>) - хранить в том же уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Павлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом нахождения Павлова Н.Г. в предварительном заключении с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку потерпевшей К.Н. золотой крест и серебряную иконку – оставить у нее; находящуюся в уголовном деле детализацию телефонных переговоров - хранить в деле; хранящиеся в другом уголовном деле <данные изъяты> - хранить в том же уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А. Андреева