Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-289/2012

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации    

8 июня 2012 года город Чебоксары

    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Данилова Д.В.,

его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Республиканская» г. Чебоксары Кузиной К.В., представившей удостоверение № 520, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 26 октября 2010 года, и ордер № 039 от 6 мая 2012 года,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Региной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Данилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, дом № 2, деревня <адрес> Чувашской Республики, не <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, военнообязанного, гражданина Российской Федерации, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Чувашской Республики по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении него отменено и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 <данные изъяты> месяцев в воспитательную колонию; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 30 дней, судимость не снята и не погашена;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Данилов Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Данилов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: площадь <адрес>, дом № 1, <адрес>, громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные замечания не реагировал, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушал общественный порядок, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Неправомерные действия Данилова Д.В. были пресечены полицейскими направления ППСП ЛПП на пристани Новочебоксарск линейного отделения полиции в речном порту <адрес> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО2 и ФИО3, которыми было принято решение по доставлению Данилова Д.В. в ЛОП в речном порту <адрес> для привлечения его к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, находясь возле <данные изъяты> <адрес>, Данилов Д.В., будучи не доволен неправомерными действиями полицейского направления ППСП ЛПП на пристани Новочебоксарск линейного отделения полиции в речном порту <адрес> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО2 по его доставлению в ЛОП в речном порту <адрес> для привлечения к административной ответственности, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти – полицейский направления ППСП ЛПП на пристани Новочебоксарск линейного отделения полиции в речном порту <адрес> линейного отдела МВД России на транспорте ФИО2, назначенный на вышеуказанную должность приказом начальника Чувашского ЛО МВД России на транспорте полковника полиции ФИО16. № 291 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии со ст.ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции» и должностной инструкцией полицейского группы патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции в речном порту <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ № 196, обязанный обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ему несколько ударов рукой по туловищу, причинив преступными действиями ФИО2 физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Данилов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им в стадии предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузина К.В. поддержала заявленное Даниловым Д.В. в стадии предварительного расследования ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.Государственный обвинитель Иванов А.Г. и потерпевший ФИО2 в судебном заседании согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное Данилову Д.В. обвинение в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, того обстоятельства, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д. 126), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Данилова Д.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении наказания Данилову Д.В. суд исходит из положений ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данилов Д.В. совершил умышленное преступление, представляющее большую общественную опасность и относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Он имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 129, 130-132).

Под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Данилов Д.В. не находится (л.д. 127), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: не имеет постоянного источника дохода, в употреблении спиртных напитков не замечен (л.д. 128).

Согласно ч.7, ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы, арест и лишение свободы.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также учитывая характеризующие его личность данные, считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и возлагает на него ряд обязанностей как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Данилова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Данилова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию) для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы, дискотеки; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня кроме работы.

Меру пресечения Данилову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1, ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  Жемеричкина М.Б.