ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-268/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Рожковой Т.И.,

при секретаре судебного заседания Кафориной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Медведева А.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № 368, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 25 марта 2004 г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев А.А. незаконно хранил и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Медведев А.А. в неустановленное дознанием время и месте незаконно приобрел пять отечественных патронов 5,6 мм кольцевого воспламенения, относящихся к боеприпасам нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодных к использованию по назначению, к производству выстрелов в огнестрельном оружии соответствующего калибра, из которых три патрона хранил при себе во внутреннем кармане пальто и носил их до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в УПП ОП УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а два патрона незаконно хранил в своем жилище в <адрес> по <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут.

Подсудимый Медведев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему домой по адресу: <адрес>, пришли сотрудники полиции О., С. и П.. Пока он находился в туалете, О. прошел в его комнату, где на двери висели его пальто и куртка. Затем сотрудники полиции попросили его пройти с ними в УПП, расположенный по <адрес>. В УПП до личного досмотра у него спросили, имеются ли запрещенные предметы, на что он ответил, что не имеется. Затем в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него во внутреннем кармане пальто обнаружили и изъяли 3 патрона. После этого его повезли домой, где в ходе осмотра квартиры, как ему стало известно со слов матери Р., в рукаве его куртки обнаружили 2 патрона. Патроны, которые обнаружили у него в карманах пальто и в куртки, ему не принадлежат, он считает, что их ему подбросили, но кто, ему не известно.

Виновность подсудимого Медведева А.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля С., сотрудника полиции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, когда он совместно с участковыми уполномоченными полиции О. и П. обходил территорию административного участка УПП , возле кафетерия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ими был замечен состоящий на профилактическом учете как условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы Медведев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который шел, шатаясь из в стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид. Медведев А.А. был доставлен в УПП ОП УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. В присутствии понятых перед личным досмотром Медведеву А.А. было предложено выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний заявил, что таких предметов не имеет. В ходе досмотра Медведева А.А. в его левом внутреннем кармане пальто были обнаружены три патрона серого цвета. Медведев А.А. не смог пояснить, откуда у него данные патроны, и в дальнейшем был доставлен для разбирательства в ОП УМВД России по г.    Чебоксары ( л.д. 43).

Аналогичные в целом показания в ходе судебного заседания давали и свидетели О. и П., дополнив, что в ходе осмотра квартиры Медведева А.А. были обнаружены еще 2 патрона.

Свидетель Я., сотрудник полиции, в ходе предварительного расследования указывал, что после 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ им совместно с дознавателем Е. в присутствии двоих понятых с разрешения Р. был произведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра комнаты Медведева А.А. в верхней одежде последнего были обнаружены и изъяты два патрона серого цвета (л.д. 49).

В судебном заседании свидетель Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к ним домой по адресу: <адрес>, пришли сотрудники полиции, вместе с ними был ее сын Медведев А.А., который сообщил, что у него в кармане пальто в отделении полиции были обнаружены три патрона. В ее присутствии сотрудники полиции и понятые прошли в комнату Медведева А.А., там в кармане принадлежащей последнему куртке «Аляска» она обнаружила 2 патрона, которые были изъяты и упакованы в конверт. Откуда у сына в кармане куртки появились данные патроны, ей не известно. В последующем сын сказал ей, что патроны ему подбросили.

    В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в УПП ОП УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, у Медведева А.А. во внутреннем левом кармане пальто обнаружены и изъяты три патрона (л.д.6-7), что подтверждено оглашенными показаниями участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Медведева А.А. свидетелей А. и Б. (л.д.23-24, 21-22).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в комнате Медведева А.А. в переднем кармане куртки последнего обнаружены и изъяты два патрона серого цвета (л.д. 8-11), что подтверждено оглашенными показаниями участвовавших в качестве понятых при изъятии указанных патронов свидетелей В. и П. (л.д.25-26, 27-28).

Изъятые в ходе предварительного расследования патроны и гильзы от патронов в количестве 5 штук были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 50, 51, 58-59, 60), в последующем в отношении патронов была проведена судебная баллистическая экспертиза.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве пяти штук, представленные на исследование, являются отечественными 5,6-мм патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, пригодны к использованию по назначению, к производству выстрелов в огнестрельном оружии соответствующего калибра (л.д. 56-57).

Таким образом, приведенные доказательства стороны обвинения, уличающие подсудимого в совершении преступления, согласуются между собой, дополняют друг друга в деталях, получены без нарушений норм закона, и суд, признавая их допустимыми, достоверными и достаточными, считает соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

При изложенных обстоятельствах суд не может принять во внимание доводы подсудимого в части отрицания им незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, поскольку находит эти доводы несостоятельными, продиктованными желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные доводы опровергнуты вышеизложенными доказательствами, которые в совокупности уличают Медведева А.А. в совершении данного общественно опасного деяния.

    Показания подсудимого Медведева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к нему домой пришли сотрудники полиции О., С. и П., которые забрали его в УПП из дома, а не возле кафе «<данные изъяты>», опровергаются показаниями свидетелей-сотрудников полиции О., С. и П., а также свидетеля Р., которая показала, что в 08 часов указанного дня ее сына Медведева А.А. дома не было и до его прихода домой около 12 часов с сотрудниками полиции, которые произвели осмотр их квартиры, ни сын, ни сотрудники полиции не приходили.

Доводы подсудимого Медведева А.А. о том, что патроны ему подбросили, являются голословными, ничем не подтверждаются и суд связывает выдвижение указанной версии с желанием подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Мотивов, свидетельствующих об оговоре свидетелями О., С. и П. подсудимого Медведева А.А., как об этом указывал последний, судом не установлено. Доводы подсудимого, которые были приведены им как причины для его оговора указанными свидетелями, суд находит несостоятельными, неубедительными, ничем не подтверждающимися. Также судом не установлено мотивов, свидетельствующих об оговоре подсудимого Медведева А.А. свидетелями Р., Я., А., Б., В. и П.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Медведева А.А. в совершении преступления и квалифицирует его преступные действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Из материалов дела следует, что Медведев А.А. не имел права на хранение и ношение указанных патронов калибра 5,6 мм.

Признак незаконного приобретения боеприпасов суд считает необходимым исключить из обвинения, поскольку суду не представлено доказательств того, что сроки привлечения к уголовной ответственности за приобретение боеприпасов не истекли, учитывая, что дознанием не установлено время приобретения Медведевым А.А. изъятых у него патронов.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом.

Исходя из обстоятельств дела, поведения подсудимого в стадии предварительного расследования и в суде, того факта, что в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии он не состоит ( л.д. 75), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Медведева А.А. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время и признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Медведеву А.А. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Медведев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

    Медведев А.А. судим (л.д. 71), на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит ( л.д.76), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны родственников, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоящее на учете в УПП- ОП УМВД РФ по <адрес>, как условно-досрочно освобожденный, не реагирующий должным образом на профилактические беседы (л.д. 78).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим Медведеву А.А. наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего сына М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Других обстоятельств, смягчающих наказание Медведеву А.А., суд не усматривает.

Медведев А.А. совершил указанное преступление в период оставшейся неотбытой части наказания при условно – досрочном освобождении по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130 УК РФ (5 эпизодов), ч. 1 ст. 117 УК РФ (л.д. 71, 73-74).

В то же время, на момент постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ, относилось к категории преступлений средней тяжести. В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ в ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ Медведеву А.А., как лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы. Указанным федеральным законом ст. 130 УК РФ признана утратившей силу.

На основании изложенного судом не может быть разрешен вопрос об отмене или о сохранении Медведеву А.А. условно – досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Указанный вопрос суд считает необходимым оставить для разрешения в стадии исполнения приговоров в порядке, предусмотренном ст. 397 УПК РФ.

    Поскольку у Медведева А.А. имеется судимость за совершение преступлений небольшой тяжести (по ч. 1 ст. 117 УК РФ согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), то отсутствует рецидив преступлений, и суд не усматривает обстоятельств, отягчающих Медведеву А.А. наказание.

При изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления против общественной безопасности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы со стороны родственников, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в целях исправления виновного, недопущения совершения с его стороны новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Медведеву А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, считая нецелесообразных назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Медведеву А.А. следует назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Чебоксары (л.д. 61-62, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕДВЕДЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Медведева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Медведеву А.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлении приговора в законную силу. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Осужденному Медведеву А.А. следовать к месту отбывания наказания в колонию- поселение самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания Медведеву А.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 5,6 мм в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г.Чебоксары, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                   Т.И. Рожкова