Приговор по ч.3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ (по 23 эпизодам), п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам), п.п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам)



Дело № 1-260/2012

ПРИГОВОР

     Именем Российской Федерации    

24 мая 2012 года         город Чебоксары

    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,

при секретаре Евлогиевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Багаутдинова А.М.,

подсудимого Полякова Д.А.,

его защитника – адвоката Чувашской Национальной Коллегии Адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО51,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Полякова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе     <данные изъяты>, проживающего в квартире <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу:     <адрес>, дом №, квартира №, работающего в ООО     «<данные изъяты>», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации,     военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по 23 эпизодам); п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 6 эпизодам), п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по 6 эпизодам),

установил:

Поляков Д.А. совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах:

1)В один из дней Поляков Д.А. вступил в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества из кладовок в подвалах жилых домов. С указанной целью Поляков Д.А. совместно с другим лицом в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ подошли к жилому дому № по <адрес> и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение, где, продолжая свои преступные действия, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №41, принадлежащей ФИО33, откуда умышленно, из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно похитили: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3000 рублей за 1 колесо на сумму 12 000 рублей, 25 банок тушенки из свинины по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 750 рублей, 45 банок тушенки из говядины по цене 50 рублей на сумму 2250 рублей, всего на сумму 15 000 рублей, после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

2)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №36, принадлежащей ФИО27, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: 10 банок маринованных огурцов по цене 20 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 6 банок маринованных огурцов с помидорами по цене 20 рублей за 1 банку на сумму 120 рублей, 9 банок маринованных помидоров по цене 20 рублей за 1 банку на сумму 180 рублей, 30 кг картофеля по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей, всего на сумму 740 рублей, после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО27 материальный ущерб на сумму 740 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

3)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №35, принадлежащей ФИО3, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: лук весом 20 кг по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, чеснок весом 3 кг по цене 150 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, 10 банок варенья из черной смородины по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 1000 рублей, 1 банку меда весом 4,5 кг стоимостью 1500 рублей, 8 банок маринованных перцев по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 320 рублей, растительное масло «Кубанка» 2, 5 литра стоимостью 110 рублей, растительное масло «Стряпуха» 2,5 литра стоимостью 110 рублей, всего на сумму 3705 рублей, после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

4)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №26, принадлежащей ФИО38, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

5)Он же, Поляков Д.А., вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества из кладовок в подвалах жилых домов, в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом подошли к жилому дому № по <адрес> и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение, где, продолжая свои преступные действия, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №28, принадлежащей ФИО5, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

6)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №16, принадлежащей ФИО34, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

7)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №30, принадлежащей ФИО26, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

8)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №14, принадлежащей ФИО35, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

9)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №7, принадлежащую ФИО36, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

10)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, совместно с другим лицом с целью завладения чужим имуществом путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №1, принадлежащей ФИО28, откуда из корыстных побуждений совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

11)Он же, Поляков Д.А., вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества из кладовок в подвалах жилых домов, в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом подошли к жилому дому № по <адрес> <адрес> и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение, где, продолжая свои преступные действия, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №36, принадлежащей ФИО25, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 3250 рублей за 1 колесо на сумму 13 000 рублей, резиновую лодку стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 14500 рублей, после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

12)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома №<адрес> по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №37, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: подгузники в количестве 26 упаковок по цене 900 рублей за 1 упаковку на сумму 23400 рублей после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

13)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес> <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №48, принадлежащей ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: 4 автомобильных колеса в сборе по цене 4500 рублей за 1 колесо на общую сумму 18000 рублей и канистру с тосолом, не представляющие для ФИО4 материальной ценности, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

14)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки № 24, принадлежащей ФИО29, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: две банки маринованных огурцов по цене 80 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО29 материальный ущерб на сумму 160 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

15)Он же, Поляков Д.А., вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества из кладовок в подвалах жилых домов, в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом подошли к жилому дому № по <адрес> и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение, где, продолжая свои преступные действия, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №11, принадлежащей ФИО30, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: : перфоратор стоимостью 1500 рублей, удлинитель длиной 50 метров стоимостью 1000 рублей, чемодан с инструментами стоимостью 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4500 рублей, после чего совместно с другим лицом, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

16)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №2, принадлежащей ФИО31, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: автомобильный генератор стоимостью 1000 рублей, домкрат гидравлический стоимостью 500 рублей, решетка барбекю стоимостью 50 рублей, мужские ботинки кожаные стоимостью 500 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 100 рублей, всего на сумму 2150 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

17)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №7, принадлежащей ФИО32, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

18)Он же, Поляков Д.А., вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества из кладовок в подвалах жилых домов, в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом подошли к жилому дому № по <адрес> и, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в подвальное помещение, где, продолжая свои преступные действия, путем взлома запорных устройств входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №32, принадлежащей ФИО54, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: 2 мешка картофеля общим весом 60 кг по цене 8 рублей за 1 кг на сумму 480 рублей, 8 банок маринованных огурцов по цене 50 рублей на сумму 400 рублей, 8 банок маринованных помидоров по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей, 7 банок салата лечо по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 210 рублей, 10 банок заправки для первых блюд по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 20 банок варенья по цене 100 рублей за 1 банку на сумму 2000 рублей, 1 пакет стирального порошка стоимостью 240 рублей, 3 пачки стирального порошка «Лоск» по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 120 рублей, всего имущества на 4150 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО54 значительный материальный ущерб на сумму 4150 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

19)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №47, принадлежащей ФИО53, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: картофель весом 40 кг по цене 10 рублей за 1 кг на общую сумму 400 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО53 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

20)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №11, принадлежащей ФИО43, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

21)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №34, принадлежащей ФИО40, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

22)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №25, принадлежащей ФИО44, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

23)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери незаконно проникли в помещение кладовки №18, принадлежащей ФИО9, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

24) Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №72, принадлежащее ФИО46, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

25)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №41, принадлежащей ФИО47, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

26)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №33, принадлежащей ФИО45, и из корыстных побуждений совместно с другим лицом, тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

27)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №49, принадлежащей ФИО49, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

28)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №43, принадлежащей ФИО48, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

29)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №80, принадлежащей ФИО52, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно похитили: три банки маринованных огурцов по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 210 рублей, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылись с места совершения преступления, чем причинили последнему материальный ущерб на сумму 210 рублей.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

30)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №79, принадлежащей ФИО51, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

31)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №14, принадлежащей ФИО42, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

32)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №64, принадлежащей ФИО41, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

33)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №19, принадлежащей ФИО39, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

34)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №67, принадлежащей ФИО50, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

35)Он же, Поляков Д.А., в 01-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом на тайное хищение чужого имущества, находясь в подвальном помещении жилого дома № по <адрес>, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в помещение кладовки №56, принадлежащей ФИО37, откуда из корыстных побуждений, совместно с другим лицом тайно попытались похитить имущество, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду отсутствия там ценного имущества.

Указанные действия Полякова Д.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Поляков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним, что Полякову Д.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.

    

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО51, явившаяся в судебное заседание, а также остальные потерпевшие в своих заявлениях, направленных в суд, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Полякову Д.А. обвинение в кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, с причинением значительного ущерба гражданам; в кражах, то есть в тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения; в покушениях на кражи, то есть в покушениях на тайные хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд деяния подсудимого Полякова Д.А. квалифицирует:

-по эпизодам кражи имущества: ФИО27, ФИО3, ФИО29 ФИО31, ФИО53, ФИО52 по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

-по эпизодам кражи имущества: ФИО33, ФИО25, ФИО24, ФИО4 ФИО30, ФИО54 по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизодам покушения на кражу имущества: ФИО38, ФИО5, ФИО34, ФИО26, ФИО35, ФИО36, ФИО28, ФИО32, ФИО43, ФИО40, ФИО44, ФИО9, ФИО46, ФИО47, ФИО45, ФИО49, ФИО48, ФИО51, ФИО42, ФИО41, ФИО39, ФИО50, ФИО37 по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Поляков Д.А. не судим, впервые совершил преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести (л.д.89), на учете у врача-психиатра (л.д.90) и врача-нарколога (л.д.91) не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП№ по г.Чебоксары характеризуется как лицо, подзарабатывающее случайными заработками, не имеющее приводов в ОП№2 ОП№, не привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.82,84), соседями по месту жительства (л.д.85), в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» г.Чебоксары по месту работы (л.д.87) положительно, как пользующийся уважением хороший и надежный товарищ, готовый оказать помощь в трудную ситуацию, вежливый, дисциплинированный, способный принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова Д.А., суд признает в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явки с повинной: по кражам из подвала дома № по <адрес> (том 1, л.д. 175), покушения на совершение краж из подвала дома № по <адрес> (том 1, л.д. 38), по кражам из подвала дома по <адрес> (том 4, л.д.242); активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание им вины; раскаяние в содеянном, а также наличие перенесенной травмы кистей рук, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова Д.А., суд не находит.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, с 01 января 2013 года принудительные работы с ограничением свободы либо без такового, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая количество совершенных подсудимым преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого. Суд считает, что при назначении Полякову Д.А. наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд не назначает Полякову Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет подсудимому для отбывания наказания колонию-поселение.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП№ УМВД РФ по г.Чебоксары, хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела №<данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по 23 эпизодам; п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по 6 эпизодам; п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по 6 эпизодам и назначить наказание:

- по ч.3, ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по 23 эпизодам к лишению свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы по каждому из эпизодов;

-по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по 6 эпизодам к лишению свободы на срок 1(один) год 6 (шесть ) месяцев без ограничения свободы по каждому из эпизодов;

-по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по 6 эпизодам к лишению свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы по каждому из эпизодов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Полякову Д.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Полякова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Полякову Д.А. обязанность его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания по вступлению приговора в законную силу.

В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Полякову Д.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы.

Зачесть Полякову Д.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    

Вещественные доказательства: стеклянную банку с салатом «Лечо», банку с вареньем, 1 полуторалитровую банку с салатом ассорти, 1 банку со сливовым вареньем, одну банку также со сливовым вареньем, ботинки типа Берцев, мешок с луком и чесноком, мешок с картофелем, ботинки черного цвета, системный блок, мужскую обувь 45 размера, кроссовки синего цвета, ботинки черные на шнурках, электроболгарку, электролобзик, перфоратор, перфоратор в чемоданчике, строительный пистолет, набор для нарезания резьбы, палатку, лодку резиновую, шлифмашинку боковую и перфоратор хранить в камере хранения ОП№ УМВД РФ по г.Чебоксары до рассмотрения выделенного уголовного дела №<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   Э.Г. Волков