приговор ч. 1 ст. 313 УК РФ



Дело № 1- 301 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Копьева А.В.,

его защитника - адвоката Коллеги адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей ордер № 000562 от 14 июня 2012 г. и удостоверение №387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02 ноября 2004 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Копьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, отбывающего наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН РФ по Чувашской Республике, не работающего, имеющего среднее образование, разведенного, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары Чувашской Республики (с учетом изменений внесенных постановлением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ) по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.226 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996), ч.2 ст.325 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на неотбытый срок 9 месяцев 17 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (13 эпизодов), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копьев А.В. совершил побег из мест лишения свободы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 минут Копьев А.В., осужденный приговором Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по 13 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, отбывая наказание на участке колонии-поселения при ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения побега умышленно нарушив требования Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 №205, перелез через ограждение указанного исправительного учреждения и самовольно оставил место лишения свободы. Далее, продолжая свои преступные действия, Копьев А.В. направился в <адрес>, где был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии.

В судебном заседании подсудимый Копьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. в судебном заседании согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Предъявленное Копьеву А.В. обвинение в совершении побега из мест лишения свободы, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу. Суд квалифицирует его преступные действия по ч. 1 ст. 313 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» он не состоит (л.д.104), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Копьева А.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.

При назначении Копьеву А.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Копьев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Копьев А.В. судим (л.д. 96, 97-102,103), на учете в КУ «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д.105), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.107).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими Копьеву А.В. наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Копьеву А.В., суд признает рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Копьеву А.В. категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

    При определении Копьеву А.В. размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Копьева А.В. совершившего преступление в период отбывания наказания при рецидиве преступлений, что суд расценивает как стойкое противоправное поведение и нежелание встать на путь исправления, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Копьеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кунцевского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Копьеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Копьеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2012 г.

Вещественное доказательство – разнарядку на выпуск из общежития на работу осужденных участка колонии-поселения при ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, возвращенную инспектору отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии ФИО1 под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить у него по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   О.М.Фадеева