приговор п.`б` ч. 2. ст. 158 УК РФ



Дело № 1-274/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 г. г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Дербеневой Л.Л.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Иванова А.Г.,

подсудимого Судакова Е.В.,

его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики Петровой И.Л., представившей ордер № 1840 от 25 апреля 2012 г., удостоверение № 387, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике 02 ноября 2004 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Судакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего плотником в <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, неженатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судаков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, Судаков Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя заранее изготовленные дубликаты магнитных ключей, открыл входную дверь рекламного агентства <данные изъяты> расположенного на цокольном этаже <адрес> и входную дверь офисного помещения указанного агентства, где с помощью найденного на столе металлического ключа открыл замок верхнего ящика стола, откуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей и две вареные сосиски, не представляющие для М. ценности, после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с месте совершения преступления, тем самым причинив М. имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Судаков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, поддержал заявленное им ранее в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрова И.Л. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванов А.Г. в судебном заседании, и потерпевший М. в своем письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное Судакову Е.В. обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд квалифицирует его преступные действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих личность виновного, обстоятельств дела, того факта, что на учете в КУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Судакова Е.В. Е.В. не состоит (л.д. 87), у суда не возникает сомнений в его психической полноценности на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время и суд признает его вменяемым лицом, виновным в совершении указанного преступления.

При назначении Судакову Е.В. наказания суд исходит из положений ст.60 УК РФ, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Судаков Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Судаков Е.В. не судим (л.д. 86), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, как лицо не замеченное в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка (л.д. 89), на учете в БУ «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 88).

Обстоятельств смягчающих, а также отягчающих наказание Судакову Е.В., судом не установлено.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Санкцией ч.2 ст.158 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, с 01 января 2013 года принудительные работы с ограничением свободы либо без такового, лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным достигнуть его исправления с назначением наказания в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, полагая нецелесообразным назначать иные альтернативные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст. ст. 81, 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Судакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Судакову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два металлических и один магнитный ключ, хранящиеся в камере хранения ОП №2 Управления МВД РФ по г.Чебоксары, - вернуть потерпевшему М.; компьютерный диск с записями видеонаблюдения и дактилоскопические пленки, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья              О.М.Фадеева