обвинительный приговор



Дело № 1-302/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г. Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Мигушовой Е.А.,

подсудимого Лазарев Н.И.,

защитника подсудимого – адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Алгашева Б.З., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лазарев Н.И., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарев Н.И. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Лазарев Н.И. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>. После чего он рукой разбил стекло окна вышеуказанного дома и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: эмалированный таз стоимостью <данные изъяты> рублей, таз стоимостью <данные изъяты> рублей, эмалированное ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро стоимостью <данные изъяты> рублей, складную металлическую тележку стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Лазарев Н.И. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Лазарев Н.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому <адрес>. Затем он руками взломал фанерный лист, закрывающий оконный проем, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда похитил принадлежащую ФИО3 стиральную машину марки <данные изъяты> не представляющую материальной ценности, и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Лазарев Н.И. признал свою вину в совершении преступлений, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Лазарев Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алгашев Б.З. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия Лазарев Н.И. предъявлено обвинение в совершении первого преступления в период времени с ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил время совершения преступления на период с ДД.ММ.ГГГГ.

Суд исходит из того, что в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства обвинение может быть изменено в сторону смягчения, если при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В связи с уточнением времени совершения первого из вмененных Лазарев Н.И. преступлений фактические обстоятельства дела не меняются, исследование собранных доказательств по делу не требуется.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лазарев Н.И. по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ и по факту хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по каждому факту по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категории тяжких преступлений, имеющих большую общественную опасность.

Лазарев Н.И. вину признал, судимостей не имеет, на учете в психиатрической больнице не состоит, находится <данные изъяты>По месту жительства Лазарев Н.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб в отношении него от родственников и соседей не поступало, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Лазарев Н.И. обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной по каждому из эпизодов хищения.

Потерпевшей возвращено похищенное у нее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ имущество, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством при назначении наказания по данному эпизоду.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Лазарев Н.И. категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, суд считает, что исправление подсудимого Лазарев Н.И. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, подсудимому за каждое преступление может быть назначено наказание не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Поскольку Лазарев Н.И. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, то суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Лазарев Н.И. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Нецелесообразным, с учетом данным о личности подсудимого, суд считает назначение Лазарев Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: эмалированное ведро белого цвета, ведро из полимерного материала белого цвета, эмалированный таз из полимерного материала красного цвета, металлическую складную тележку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, следует оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазарев Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лазарев Н.И. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазарев Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лазарев Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: эмалированное ведро белого цвета, ведро из полимерного материала белого цвета, эмалированный таз из полимерного материала красного цвета, металлическую складную тележку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.