обвинительный приговор



Дело № 1-280/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Пастуховой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Мадюшкиной Н.А.,

подсудимого (гражданского ответчика) Дубровин А.П.,

защитника подсудимого – адвоката КА «Республиканская» Петровой И.Л., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дубровин А.П., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ Дубровин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь под мостом возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ФИО7 <данные изъяты> на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив роли. Затем ФИО7 в осуществление единого преступного умысла, действуя с Дубровин А.П. согласно распределенным ролям, подошел к ранее незнакомому ФИО3 и с целью хищения имущества последнего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 два удара кулаком по лицу, повалив на снег. Далее он, продолжая действовать согласованно с Дубровин А.П., нанес ФИО3 множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, подавив волю последнего к оказанию сопротивления, при этом в поисках ценностей стал осматривать карманы одежды ФИО3 В это же время Дубровин А.П., действуя согласованно с ФИО7, открыто похищая, забрал из кармана брюк ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и связку ключей в количестве семи штук, не представляющих материальной ценности, с левой руки снял часы стоимостью <данные изъяты> рублей, а из правой руки выхватил сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3 и не представляющий материальной ценности футляр, после чего Дубровин А.П. совместно с ФИО7, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Своими противоправными действиями Дубровин А.П. совместно с ФИО7 причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, также физическую боль и не подлежащие квалификации по степени тяжести, как не причинившие вреда здоровью телесные повреждения в виде ссадин области лица, левой ушной раковины, подчелюстной области, кровоподтеков туловища, обеих верхних и левой нижней конечностей.

Подсудимый Дубровин А.П. признал свою вину в совершении преступления, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Дубровин А.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО9 поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО3 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дубровин А.П. по п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Совершенное Дубровин А.П. преступление имеет оконченный состав.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющих большую общественную опасность.

Дубровин А.П. вину признал, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит.

По месту жительства Дубровин А.П. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающего наказание Дубровин А.П. обстоятельства суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Дубровин А.П. категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Дубровин А.П., совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по приговору <данные изъяты>, то есть на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ он совершил преступление при опасном рецидиве.

Рецидив преступлений на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дубровин А.П.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исправление подсудимого Дубровин А.П. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, полагая нецелесообразным применение ст.73 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Таким образом, подсудимому может быть назначено наказание не менее 1 года 7 месяцев и не более 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

Приговором <данные изъяты> Дубровин А.П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановление <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении Дубровин А.П. от отбывания наказания вынесено ДД.ММ.ГГГГ, при этом на указанную дату неотбытым оставалось наказание в виде <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней лишения свободы. Фактически Дубровин А.П. освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, неотбытым по указанному приговору является срок <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает наказание Дубровин А.П. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Поскольку Дубровин А.П. совершено преступление при опасном рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Дубровин А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Нецелесообразным, с учетом данным о личности подсудимого, суд считает назначение Дубровин А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Дубровин А.П. суду пояснил, что он был согласен выплатить потерпевшему в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, но тот отказался от данной суммы. Полагает, что <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда является завышенной суммой.

Суд, рассмотрев гражданский иск, считает его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.151 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его имущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, из которого следует, что в результате совместный его и ФИО7 действий потерпевшему ФИО3 была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин области лица, левой ушной раковины, подчелюстной области, кровоподтеков туловища, обеих верхних и левой нижней конечностей, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью и не подлежащие квалификации по степени тяжести.

Исходя из характера и объема причиненных потерпевшему ФИО3 физических и нравственных страданий, суд определяет компенсацию причиненного ему подсудимым Дубровин А.П. морального вреда, в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, футляр-обложку, куртку, мобильный телефон <данные изъяты> руководство по эксплуатации с договором купли-продажи мобильного телефона <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровин А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Дубровин А.П. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в отношении Дубровин А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Дубровин А.П. с зачетом срока содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Дубровин А.П. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО3, футляр-обложку, куртку, мобильный телефон <данные изъяты> руководство по эксплуатации с договором купли-продажи мобильного телефона <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.