обвинительный приговор



Дело № 1-290/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г.Чебоксары

Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,

при секретаре судебного заседания Никитине Д.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Карамы Л.З.,

подсудимого Гуськов П.А.,

защитника подсудимого – адвоката адвокатского кабинета Прошина А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гуськов П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Гуськов П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Гуськов П.А., находясь около дома № по <адрес>, в ходе ссоры со своей знакомой ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений после совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО7, и осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно нанес несколько ударов руками в область лица ФИО7, отчего она упала на снег, а затем нанес ей несколько ударов руками и ногами в область груди и по различным частям тела, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые квалификации по степени тяжести не подлежат, а также закрытую травму левой половины грудной клетки в виде множественных переломов ребер (не менее 2-х) со смещением отломков и скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости (гемопневмоторакс), скоплением воздуха в подкожной клетчатке слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Гуськов П.А. признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прошин А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО7 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гуськов П.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Гуськов П.А. вину признал, не судим, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит (л.д. ).

Участковый уполномоченный полиции характеризует подсудимого удовлетворительно, указывая, что Гуськов П.А. <данные изъяты> (л.д. ).

Соседи по месту жительства характеризуют Гуськов П.А. положительно, как доброжелательного, уважающего пожилых людей (л.д.).

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Гуськов П.А. обстоятельства суд признает явку с повинной (л.д. ).

Гуськов П.А. осуществляет уход за своей матерью ФИО5, <данные изъяты> (л.д.), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Иных обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Статьей 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения Гуськов П.А. категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, представляющего большую общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание является справедливым, то есть соответствующим характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам совершения преступления и личности подсудимого.

Применение ст.73 УК РФ в данном случае не будет отвечать целям наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: копию карты вызова медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуськов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гуськов П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гуськов П.А. исчислять с 26 июня 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: копию карты вызова медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Лысенина А.Н.